16 апреля, вторник
 
 

Отели Кубы вынуждены значительно снижать цены на зимний сезон

Гостиницы Кубы на предстоящий зимний сезон дают российскому рынку большое количество спецпредложений – скидки доходят до 20%, а туроператоры значительно расширяют полетные программы. Это уже привело к всплеску интереса к турам в эту страну.

ТУРОПЕРАТОРЫ СООБЩАЮТ О ВЗРЫВНОМ СПРОСЕ НА ЗИМНЮЮ КУБУ

Популярность Кубы на российском рынке за последние годы заметно подросла: рост начался еще в 2016 году, положительная динамика сохраняется и сейчас, а бронирования туров на предстоящий зимний сезон идут настолько активно, что позволяют игрокам направления говорить о взрывном спросе.

«На сегодняшний день Куба как направление очень востребована у туристов. В летнем сезоне 2019 года направление продавалось в запланированных объемах, по сравнению с прошлым годом мы наблюдали увеличение продолжительности туров. Продажи туров на зимний сезон также демонстрируют положительную динамику, есть все основания полагать, что по его итогам мы получим хорошие результаты», – рассказывают в ANEX Tour.

Специалисты PEGAS Touristik разделяют мнение коллег и рассчитывают на успешный сезон. Помимо Варадеро, здесь отмечают хорошую динамику продаж пакетных туров с прилетом в Кайо-Коко, Ольгин и Санта-Клару, а также в Камагуэй (новое направление для компании в зимнем сезоне).

Довольны ходом продаж на зимний сезон и туроператоры, формирующие свои туры на основе регулярной перевозки.

«Бронирования идут активно», – говорят в компании ПАКС. Коллеги из «Интуриста» обрисовывают схожую картину, добавляя, что фиксируют рост глубины продаж.

«Уже сейчас у туроператора «Интурист» доступно раннее бронирование на Кубу на лето 2020 года с самыми минимальными ценами, на этот период чартерная перевозка других игроков рынка еще не сформирована. Продажи уже идут», – рассказали в пресс-службе туроператора.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОПУЛЯРНОСТИ КУБЫ

Говоря о причинах всплеска интереса к Кубе, игроки назвали их вполне объяснимыми, отметив, что они вызваны прежде всего более низкими ценами, по сравнению с другими карибскими направлениями.

В зимнем сезоне 2019/20 ситуация на Кубе не только будет схожей с прошлогодней, но и обещает быть еще более конкурентной. Во-первых, значительно повысили активность на направлении уже присутствующие на нем игроки, во-вторых, в схватку за лидерство вступили со своими чартерными программами и новые крупные туроператоры – TUI Россия и Coral Travel.

Таким образом, объемы перевозки на кубинском направлении увеличились: полную полетную программу туроператоров на Кубу со всеми городами и частотами вылетов можно посмотреть в этом материале.

Это, по словам ряда наблюдателей, приведет к снижению цен на направлении, но при этом туроператоры все же смогут отработать сезон в рамках рентабельности.

«На российском рынке существует переизбыток перевозки на Кубу. Для кубинцев это хорошо, для туроператоров, которые ставят чартеры на Кубу – это  тоже неплохо», – говорят специалисты «Интуриста». Они поясняют, что если убытки от собственной полетной программы у туроператора, поставившего в этом сезоне свой чартер на Кубу, выйдут за некие разумные пределы, то программы смогут довольно легко скорректировать.

Эксперты напоминают, что в этом году туроператорам не нужно брать финансовые гарантии в отелях Кубы. А это очень удобно для «чартерных» игроков с точки зрения принятия оперативных решений по корректировке полетных программ.

Кроме ситуации с перевозкой, снижению цен на туры способствует и ценовая политика местных отельеров: цены на размещение в отелях кубинских курортов в этом сезоне на 5-20% ниже, чем в прошлом. Произошло это в связи с американским эмбарго (travelban) в отношении выездного туризма из США на Кубу.

На острове сейчас активно открываются новые брендовые отели международных цепочек, таких как Iberostar или Melia, но заполнять их кубинским принимающим компаниям стало труднее, потому что важный для Кубы туристический рынок – США – закрыт. 

Туроператоры подтверждают, что их кубинские партнеры на зимний сезон присылают много спецпредложений (СПО) по отелям. Скидки доходят до 20% от базовой цены. Именно с учетом этого туроператоры смогут снижать цены на туры, при этом не уходя в минус, считают эксперты.

В целом, отмечают наблюдатели, зимний сезон на кубинском направлении должен пройти успешно. Да, туры на Кубу предстоящей зимой будут продаваться по очень привлекательным ценам, но при этом направление не будет убыточным. А вот узнаваемость направления на российском рынке повысится, что положительно отразится на дальнейшем развитии и продвижении направления.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КУБУ НА ЗИМНИЙ СЕЗОН

ANEX Tour: отправиться в 11-дневное путешествие на Кубу с вылетом в середине января с туроператором можно всего за 99 тыс. р. на двоих (отель 3*, завтраки).

PEGAS Touristik: за 10-дневный тур на Кубу с вылетом в середине января туроператор  просит порядка 98 тыс. р. на двоих (отель 3*, завтраки).

Coral Travel: тур на Кубу на 10 ночей (отель 3*, «все включено») можно купить за 171 тыс. р. на двоих.

TUI Россия: купить тур на Кубу с вылетом в середине января можно за 170 тыс. р. на двоих (отель  4*, «все включено», регулярный рейс).

«Интурист»: 10-дневный тур на Кубу с вылетом в середине января можно найти за 170 тыс. р. на двоих (отель 3*, завтраки, регулярный рейс).

ПАКС: с туроператором можно поехать на Кубу за 175 тыс. р. на двоих (отель 3*, «все включено», регулярный рейс).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР