28 марта, четверг
 
 

Ростуризм рассчитывает на «еще более смелые» решения по списку стран для электронной визы

Россия готова к «смелым решениям» в визовом вопросе и к расширению сотрудничества со Всемирной туристкой организацией. Открытость в визовой политике в Ростуризме называют «ключевым и основополагающим для любой страны, которая хочет развивать туризм и наращивать турпоток».

СПИСОК СТРАН ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ ОБСУЖДАЕТСЯ МАКСИМАЛЬНО БОЛЬШОЙ

В Ростуризме рассчитывают, что количество стран, которые смогут использовать электронную визу для въезда в Россию, будет максимально расширен. Выступая на пресс-конференции в рамках 23-ей сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO, глава ведомства Зарина Догузова заявила, что «открытость страны очень важна для развития турпотоков».

«Электронная виза запущена в пилотном режиме на Дальнем Востоке, в Калининграде, скоро это будет в Санкт-Петербурге. Мы используем эти регионы как площадку, чтобы отработать все механизмы, понять, где есть проблемы, что нужно подтянуть, чтобы максимально эффективно подготовиться к запуску режима электронной визы на территории всей страны», – рассказала она.

По ее словам, на основе опыта пилотных направлений будут приняты соответствующие решения и по всей стране.

«Ключевое для нас – решение президента, что виза должна заработать на территории всей страны с 1 января 2021 года, и я надеюсь, что список стран, которые смогут ей пользоваться, будет еще шире, чем сейчас для Калининграда. Я хочу отметить, что при запуске этого механизма на Дальнем Востоке он был гораздо меньше», – подчеркнула г-жа Догузова.

«Я очень надеюсь, что по итогам использования электронный  визы в Калининграде и Санкт-Петербурге мы примем еще более смелые решения. Буду рада, если список будет максимально широким», – отметила глава Ростуризма.

В ходе рабочей сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO прозвучала статистика, что еще 10 лет назад для международных поездок виза требовалась 77% путешественников во всем мире. Сегодня визовый механизм действует для 53% туристов. Как подчеркнул генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили, несмотря на определенный прогресс, все равно роль визовых ограничений для туризма остается достаточно большой.

«Мы надеемся, что через 10 лет виз не будет вообще. Я не хочу, чтобы наши дети вообще знали, что такое виза. Мы стремимся к тому, чтобы туризм был доступен для всех», – подчеркнул г-н Пололикашвили.

В РОССИИ ОТКРОЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР UNWTO

Россия готова поддержать многие инициативы UNWTO, которые касаются повышения квалификации кадров, качества услуг, устойчивого развития. По словам руководителя по туризму Зарины Догузовой, Россия готова присоединиться к сети академий UNWTO, первая из которых открылась в Португалии. 

Как подчеркнула глава ведомства, президент России Владимир Путин поддержал идею создания в России международного центра туризма под эгидой UNWTO, с инициативой о создании которого Ростуризм и Всемирная туристская организация  выступили совместно.

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, когда заработает этот центр, Зарина Догузова сообщила, что понадобится время, чтобы уточнить детали.

«Город, время и место я вам сейчас не назову, но, думаю, что в ближайшее время мы все расскажем. Самое важное, что достигнута принципиальная договоренность, и мы обязательно эту инициативу превратим в реальность», – отметила она.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР