29 марта, пятница
 
 

Паровозные туры на Байкале привлекают туристов из Китая, Европы, Бразилии и ЮАР

Согласно обнародованным туроператором «РЖД Тур» данным, в паровозных ретротурах по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) за 4 года приняли участие свыше 40 тысяч туристов, из них в этом году – 11,5 тыс. Около двух третей из них составили иностранцы, причем это не только привычные для Байкала гости из КНР.

Специалисты туроператора «РЖД Тур» отмечают ежегодный планомерный рост спроса на организуемые компанией паровозные туры по КБЖД, что, в свою очередь, влечет за собой и увеличение количества организуемых ретропоездов.

Рекордные показатели демонстрирует текущий 2019 год – накануне Дня Байкала, отмечаемого 8 сентября, состоялся уже 110-й по счету в этом году тур, в то время как в 2018 году такое количество туров состоялось за весь год.

Согласно данным «РЖД Тур», всего за период с января по начало сентября 2019 года участниками ярких экскурсионных ретротуров стали более 11,5 тысяч человек, это на 9 % превышает число туристов, совершивших путешествие вдоль берега Байкала под паровозный гудок за весь прошлый год. Партнером компании «РЖД Тур» в рамках реализации ретротуров по КБЖД выступает туроператор «Ту-Ту Байкал».

Наиболее активными участниками паровозных путешествий по «золотой пряжке» Транссиба являются граждане Китая, они составляют 48 % от общего количества туристов, увидевших Байкал из окна ретропоезда. Доля граждан России и стран СНГ – 35,5 %, туристов из Европы, Бразилии и ЮАР – 16,5 %.

Напомним, первые ретротуры от Иркутска до Порта Байкал и в обратном направлении на поездах с настоящим паровозом середины прошлого века во главе состава были организованы туроператором «РЖД Тур» в мае 2015 года. Но если первоначально туристам предлагалось отправиться в путешествие вдоль берега Байкала только в теплое время года – с мая по сентябрь, то теперь в поездку можно отправиться еженедельно в любой сезон, в том числе, и в новогодние праздники. Обычно ретропоезд состоит из двух-трех сидячих вагонов и одномоментно экскурсию могут посетить от 100 до 150 человек.

В «РЖД Тур» подчеркивают, что паровозные туры «Путешествие от Иркутска до Порта Байкал» и «Путешествие от Порта Байкал до Иркутска» привлекают российских и иностранных туристов не только возможностью насладиться великолепными пейзажами самого глубокого озера планеты, но и насыщенной экскурсионной программой.

Настоящий паровоз, познавательные рассказы гида, экскурсии по уникальной станции Слюдянка, впечатляющим инженерным сооружениям и туннелям «золотой пряжки» Транссиба, посещение музея КБЖД, переправа на теплоходе у поселка Листвянка – все это привлекает туристов самых разных возрастов, а для иностранцев является тем самым неповторимым и уникальным эмоциональным опытом, за которым они готовы отправляться в Россию.  

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР