20 апреля, суббота
 
 

Рост турпотока в Турцию простимулировал спрос на Хорватию

Российский турпоток в Хорватию в этом году демонстрирует положительную динамику, спрос превышает прошлогодний. Во многом этот рост, как ни парадоксально, Хорватии обеспечила Турция. Об этом заявил Райко Ружичка, глава представительства по туризму Республики Хорватии в России.

Хорватия за период с 1 января по 15 сентября 2019 года приняла 137 тыс. российских туристов, что на 12% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Увеличилось на 4%, по сравнению с прошлым годом, и количество ночевок. Об этом в рамках пресс-тура, проходящего сейчас в Хорватии, заявил Райко Ружичка.

Г-н Ружичка связывает рост спроса на своём направлении с рядом факторов, один из которых он обрисовал так: «Турция с каждым годом восстанавливает свои позиции, и в этом году еще больше европейских туристов вернулись на турецкие курорты». 

Это, продолжает эксперт, может показаться негативным моментом, однако это совсем не так.

«Известно, что в Хорватии недостаточно широкая отельная база, и очень часто туристам, в том числе и российским, не хватает мест в отелях и апартаментах. Сейчас, когда европейских туристов стало чуть меньше, мест в отелях оказалось чуть больше. Следствием популярности Турции у европейцев стало увеличившееся количество доступных номеров в хорватских отелях в высокий сезон. Фактически, европейцы освободили места для других рынков и этим воспользовались россияне – ведь «хорватская» и «турецкая» туристические аудитории практически не пересекаются», – поясняет г-н Ружичка. 

ХОРВАТИЯ НАРАЩИВАЕТ ОТЕЛЬНУЮ БАЗУ

В это же время, по его данным, Хорватия активно наращивает ёмкость отельной базы: открываются новые отели, которые привлекают и российских туристов.

«Я говорю, например, о Grand Park Hotel Rovinj в Ровине и Roxanich Wine&Heritage Hotel в городе Мотовун, в самом популярном у российских туристов регионе Хорватии Истрии. С каждым годом количество отелей в Хорватии увеличивается, и это позитивный тренд, поскольку Хорватии не хватает отелей, большинство туристов останавливается на сегодняшний день в апартаментах», – сообщил Райко Ружичка. 

Эксперт выражает надежду, что через 3-4 года в Хорватии полностью решится вопрос с недостаточным количеством объектов размещения для российских туристов. 

ХОРВАТИЯ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ АССОЦИИРОВАТЬСЯ У ТУРИСТОВ ТОЛЬКО С ПЛЯЖНЫМ ОТДЫХОМ

Райко Ружичка в числе позитивно влияющих на рост турпотока факторов также отметил и развитие новых направлений Хорватии.

«Хорватия – это не только пляж, как привыкли думать многие, но и масса других видов туризма. И мы активно занимаемся их продвижением и уже видим результат: турпоток в Загреб подрос на 18% год к году. Наша цель – показать туристам, что Хорватия  может удивлять круглый год, а не только летом», – говорит г-н Ружичка. 

Глава хорватского офиса по туризму уточнил, что речь идет о продвижении внутренней (не прибрежной) части Хорватии. На развитие инфраструктуры в этой части Хорватии уже направлено много инвестиций, что позволяет делать «действительно стоящий продукт».

«Мы делаем в этом регионе ставку в том числе на оздоровительный туризм, активный, экскурсионный отдых. Например, оздоровительные и SPA-курорты в Терме Тухель, которые расположены  в самом сердце живописного, холмистого Хорватского Загорья или, скажем, лечение в Крапинских Топлицах, расположенных между Хорватским Загорьем и Загребом. В целом внутренняя часть Хорватии обладает огромным потенциалом. Здесь найдут себе занятия по душе туристы с абсолютно разными предпочтениями, в том числе дети», – рассказал г-н Ружичка.

«Хорватия вкладывается в развитие инфраструктуры и аэропортов, наращивает отельную базу, тем самым решая одну из главных проблем, тормозящих рост турпотока. Да, есть некоторые трудности с перевозкой, но и их мы тоже решим», – заключил Райко Ружичка.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР