19 марта, вторник
 
 

Турецкий отель предложил туристам «бесильню»

Оригинальный сервис предлагает своим постояльцам один из турецких отелей. В пакет услуг включена «комната снятия стресса», где можно разбить посуду, компьютер или телевизор. Эксперты сомневаются в том, что аналог «бесильни» из фантастики 50-х годов прошлого столетия будет востребован у наших соотечественников.

ЧТО ТАКОЕ «КОМНАТА СТРЕССА»

В турецких СМИ обсуждают «ноу-хау» одного из 4-звездочных отелей Аланьи, который предлагает своим постояльцам услуги «rageroom»: переоблачившись в специальную защитную одежду, в этом помещении можно разбить такие вещи, как телевизор, компьютер, холодильник. 

Считается, что подобный способ снятия стресса изобрел польский фантаст Станислав Лем, предсказав появление таких «стресс-комнат» в своем цикле «Звездные дневники Ийона Тихого» «Бесильня»: название этого учреждения происходит от слова «беситься». Лицо, охваченное гневом или чувствующее злобу к кому-нибудь, входит в маленькую кабину, обитую пробковыми матами, и дает полную волю своим чувствам», – так великий фантаст описывал «стресс-комнату» на далекой планете еще в 1954 году.

По задумке же турецкого отеля, создание «комнаты снятия стресса» в 2019 году обусловлено стремлением «подарить гостям различные впечатления во время отдыха».

«Разрушая такие привычные в их жизни предметы, люди освобождаются от стресса», – говорят представители гостиницы.

По информации отеля, услугами rage room пользуются в основном мужчины в возрасте от 18 до 38 лет, деятельность которых связана с бизнесом, средствами связи, Интернетом. Чаще всего в «комнату снятия стресса» идут «крушить все» туристы из Скандинавии, Германии, Нидерландов и Великобритании.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТОТ ОТЕЛЬ

Представители турецких принимающих компаний рассекретили название отеля: речь идет об одном из объектов цепочки Sunpark Hotel в Аланье.

«Это городские отели хорошего качества. В основном это отели категории 4*, которые «грузятся» крупными европейскими туроператорами. Российских туристов в этих гостиницах практически нет. Для российского рынка это дорогие объекты размещения: за те же деньги россияне возьмут «пятерку» на берегу», – говорит руководитель одной турецких из DMC-компаний.

ХОРРОР-ТУРИЗМ И ЛГБТ-ТУРИЗМ В ТУРЦИИ ПРОВАЛИЛИСЬ

По информации наблюдателей, попытки реализовать какой-то сверхоригинальный концепт турецкие отельеры предпринимали и раньше, однако все эти проекты терпели неудачу. 

Например, отель для гей-туристов в Кемере проработал всего один сезон, причем с очень большим трудом дотянув до его окончания.

 Лет 15 назад в Кемере была попытка сделать «хоррор»-отель: объект располагался рядом с кладбищем, и владельцы недвижимости хотели обыграть такую «специфику», делая акцент на тематику вампиров и прочие «ужастики». Однако идея провалилась, и отель вернулся к привычному на анталийском побережье концепту «все включено».

«В то время еще не было такого распространения и влияния интернета, социальных сетей, менталитет людей был другим. Возможно, если бы такой отель заработал сегодня, он пользовался бы спросом», – отмечает представитель принимающей компании.

РОССИЯНЕ НЕ ВОЗЬМУТСЯ ЗА ЛОМ ПОСЛЕ ОБЕДА

Как считают российские и турецкие наблюдатели, вряд ли бы «стресс-комната» пользовалась спросом у наших соотечественников. Как отмечают эксперты, россияне релаксируют более привычными способами: море, пляж, прогулки, экскурсии и шоппинг.

«Вряд ли можно представить россиянина, который приехал в Турцию, чтобы после сытного обеда или ужина в отеле «все включено» взять в руки молоток или лом и пойти крушить в странной комнате старую технику, посуду или мебель. У наших соотечественников другой менталитет, чем у европейцев, и стресс, который накопился у них за время работы, в Турции российские туристы снимают более понятными способами: сон, пляж, солнечные ванны, беседы, прогулки, купание в море, анимация. А старую тарелку можно разбить и дома», – говорит один из участников туристической отрасли.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР