19 апреля, пятница
 
 

На главном курорте Турции обещают навести порядок с тарифами такси

Власти Антальи планируют ввести единый тариф для такси для всех 19 районов города. Этот шаг является одной из мер по «выманиванию» туристов из отелей, где они отдыхают по системе «все включено».

ЕДИНЫЙ ТАРИФ ВО ВСЕХ РАЙОНАХ ГОРОДА-КУРОРТА

Мухиттин Бёчек, мэр Антальи, которая является столицей одноименной туристической провинции, заявил о намерениях положить конец применению разных тарифов в разных районах города.

По словам градоначальника, такая унификация является частью плана по построению плановой и регулируемой транспортной системы, а также одной из мер повышения туристической репутации города-курорта.

«Тариф таксометра в Анталье будет один. Больше не будет разных тарифов, в зависимости от удаленности района. Например, турист из аэропорта едет в Кадрие за 250 лир (около 2800 р., прим.ред.). Но когда тот же турист едет из Кадрие в аэропорт, то поездка ему обходится уже 350 лир (почти 4 тыс.р.). Это ненормально. Таксисты, которые так работают, портят имидж Антальи. Мы намерены положить конец такой практике. Анталья будет городом с правилами», – заявил Бёчек.

По его словам, в ближайшей перспективе единый тариф за километраж будет введен во всех 19 районах Антальи. По мнению мэра, такая ценовая «прозрачность» на услуги такси простимулирует и желание туристов чаще покидать отель, чтобы отправиться на шоппинг или на прогулку в город. Недобросовестных таксистов обещают наказывать штрафами и лишать лицензий. 

КАК ТАКСИСТЫ АНТАЛЬИ ОБЪЯСНЯЮТ «ДОРОГОВИЗНУ» ПРОЕЗДА

О том, что у такси в Анталье сложился «дорогой имидж», заявляют и сами представители этого «транспортного цеха».

Так, президент Палаты таксистов Антальи Мехмет Али Алкан рассказал мэру, что цены различаются, потому что в разных районах курорта – разное количество отелей, а значит, разнятся и объемы работы. Так что там, где гостиниц меньше, чтобы сохранить рентабельность, таксисты «держат более высокие цены». 

По его словам, особенно дорого обходится туристам проезд из Кемера и Белека. Он привел такой пример расчета. Из аэропорта Антальи за каждые 10 км дороги при поездке в Кемер и Белек взимается 40 турецких лир (около 450 р.).

Трансфер из отеля в аэропорт из этих курортных поселков обойдется уже в 66 лир за каждый 10 км (745 р). Расстояние между аэропортом и тем же Кемером примерно около 50 км. Таким образом, за дорогу «туда» турист платит не менее 200 лир (2 250 р.), обратно – не менее 330 лир (3 700 р.).

«Нам сложно объяснить особенности такого ценообразования клиенту. Из-за разницы в цене между клиентом и таксистом периодически возникают трудности», – сообщил Мехмет Али Алкан.

ОПЯТЬ ВИНОВАТА СИСТЕМА «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»?

Назвал глава сообщества таксистов и еще одну причину высоких цен на таксомоторы. Это отели «все включено». По этой причине такси может простоять много часов возле отеля, прежде чем получит заказ. Иногда заказов в течение дня не бывает вообще. В этих условиях таксисты также вынуждены «завышать цены», чтобы отбить часы простоя, говорит он. Как подчеркнул Мехмет Али Алкан, отели «все включено» не дают заработать ни торговцам, ни таксистам.

«Турист не выходит из отеля 24 часа в сутки и не оправдывает наших ожиданий, как и ожиданий торговцев в центре города. К тому же многие туристы не пользуются такси, ведь в отелях есть прокат автомобилей. Кроме того, на территории самих отелей есть магазины, где продаются кожа, ювелирные изделия, товары для отдыха. У туристов нет повода выходить за покупками и ехать в город на такси», – сетует Мехмет Али Алкан.

КУДА ЕЗДЯТ В АНТАЛЬЕ НА ТАКСИ РОССИЯНЕ

По мнению представителей турецких принимающих компаний, если мэру Антальи действительно удастся навести порядок с такси, это будет своего рода «революция».

«На данный момент каждый курортный поселок имеет свою службу такси, где таксисты сами назначают свои цены. Разница в стоимости проезда в зависимости от локации может быть существенной – до 30%. Конечно, если туристам больше не придется торговаться с таксистами, если будет единый тариф на проезд, о котором информация будет размещена прямо на борту такси, то наши гости будут чаще покидать отель. Но пока вопрос цены не ясен. Если зафиксируют максимальный тариф, то, конечно, спроса не будет. Туристы и так сильно экономят», – говорит эксперт одной из турецких DMC-компаний.

По его информации, чаще всего в Анталье россияне пользуются услугами такси при поездке в аэропорт и из аэропорта. Реже – на шоппинг.

Напомним, что за первые 8 месяцев 2019 года в провинции Анталья отдохнуло почти 3,9 млн россиян.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР