23 апреля, вторник
 
 

Турецким отелям запрещено выселять туристов Thomas Cook

В Турции отелям официально запретили выселять туристов туроператора Thomas Cook или требовать с них повторных оплат проживания. Ситуация находится под контролем министерства туризма Турции.

Пусть  туроператор Thomas Cook прекратил деятельность, но туристы будут всегда, и они должны вернуться: так решили в Турции и официально запретили отельерам выселять клиентов британского туроператора.

Обь этом со специальным заявлением выступило Министерство культуры и туризма страны, по данным которого в Турции на отдыхе в настоящее время находится 21 033 туристов Thomas Cook UK. При этом в заявлении ведомства подчеркивается, что речь идет только о рынке Великобритании.

«Thomas Cook, который решил приостановить деятельность в Великобритании с 23.09.2019, продолжает свою деятельность в Германии, России и Северной Европе», - говорится в заявлении минтуризма Турции. Ведомство разъясняет, что все британские клиенты Thomas Cook  находятся под гарантией ATOL (Государственный орган Великобритании).  Это означает, что сборы за перелет и проживание в пакетных турах защищены ATOL и будут оплачены турецкой стороне вовремя. Так что если отели потребуют от этих гостей плату за проживание или предпримут попытку выселить их из комнаты, то против них «будут приняты правовые меры».

При этом для турецких компаний, которые пострадали от деятельности Thomas Cook UK, будет разработан «Пакет кредитной поддержки».

По оценке Федерации отельеров Турции (TUROB), британский Thomas Cook в основном должен денег небольшим отелям, бутикам и апартаментам. . Тем не менее, по мнению TUROB, в Турции есть гостиницы, которым Thomas Cook задолжал более 2 млн евро. В основном британские туристы отдыхали на Эгейском море и в Антальи.  Только в  Мармарисе в этом сезоне побывало 50 тыс. клиентов туроператора.

В этом году британский Thomas Cook поставил на турецких направлениях 430 тыс. кресел.  И если летний сезон практически завершен, то судьба зимнего сезона, в котором по линии туроператора ждали 45 тыс. туристов, вызывает вопросы. 

В Анталье под руководством губернатора создан кризисный центр, который будет контролировать проживание туристов и их отправку из аэропорта Антальи.  Минувшей ночью из-за приостановки деятельности туроператора не улетели домой 300 клиентов Thomas Cook. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР