20 апреля, суббота
 
 

Как и куда россияне путешествовали этим летом

В АТОР подвели итоги летнего сезона-2019. О том, куда ездили российские туристы этим летом, вырос ли спрос на бархатный сезон, и какие направления востребованы на предстоящий зимний период, на пресс-конференции в ТАСС рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

ЕВРОПЕЙСКИЕ РЫНКИ ПО ДИНАМИКЕ ОПЕРЕЖАЮТ КИТАЙ

По данным Аналитической службы АТОР, в операторском сегменте отмечается  положительная динамика по итогам лета-2019 во всех видах туризма: как во внутреннем, так во въездном и выездном рынках.

Как рассказала журналистам Майя Ломидзе, на въездном рынке в организованном сегменте спрос вырос на 20-25%. «Цифры операторского рынка коррелируются с данными Пограничной службы России по итогам первого полугодия. Динамика примерно такая же. Бронирования на въездном рынке продолжаются: есть запросы на октябрь – начало ноября. Основные направления, куда едут интуристы – Москва и Петербург», – сообщила г-жа Ломидзе.

Наибольшую динамику прироста в классическом туризме показывают такие рынки, как Испания (+25%), Китай, Италия и Франция (около 10%). Более того, наблюдается небольшой, в пределах 1,5%-2% рост туристических прибытий с таких рынков как США и Великобритания. Как напомнила Майя Ломидзе, после 2014 года турпоток из этих стран упал более чем на 15%.

РОСТУ НА ВЫЕЗДНОМ РЫНКЕ ПОМОГЛА ГИБКАЯ ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

В топе спроса лета-2019 на выездном рынке – традиционные для этого высокого сезона направления: Турция, Кипр, Греция, Испания, Италия, Таиланд, Черногория, Болгария. 

«Динамика в годовом выражении по этим направлениям разная. Какие-то направления показывают небольшой рост в 3-5%, как, например, Греция. Где-то есть снижение, как по Болгарии, но на этом направлении были низкие цены, которые позволили удержать спрос на болгарские курорты. Турция, несмотря на рост цен, также показала увеличение продаж на 15-18%. Прирост на 18% есть и на испанском направлении. В целом по всем выездным направлениям в летнем сезоне выездной спрос увеличился на 12-15% по сравнению с прошлым годом», – рассказала г-жа Ломидзе, уточнив, что под летним сезоном на туроператорском рынке подразумевается период с 1 мая до середины сентября.

По мнению Майи Ломидзе, спрос рос благодаря крайне гибкой ценовой политике, которую проводили как объекты размещения за рубежом, так и туроператоры. В качестве примера она привела ситуацию на рынке Турции: на сезоне-2019 отели этого направления увеличили цены в среднем на 15%. Но когда со второй половины июля стало понятно, что те объекты, где произошел наибольший рост цен, имеют проблемы с загрузкой, их владельцы приняли решение о снижении прайсов, и спрос выровнялся.

«Туроператоры и их иностранные партнеры постоянно мониторили реальный спрос. И это оперативное регулирование ценового предложения позволило получить положительный результат», - отметила эксперт.

ТУРИСТЫ НЕ СТАЛИ ТРАТИТЬ БОЛЬШЕ

Тем не менее, с точки зрения доходности сезон оказался не таким прибыльным,  как в прошлом году.

«Доходность не выросла. Конъюнктура спроса  в сегменте выездного туризма продолжает быть в тренде экономии. Туристы сокращают продолжительность отдыха, берут по минимуму дополнительные услуги на местах, стараются сэкономить на объекте размещения, но, не скатываясь к объектам 2-3*. Стараются сэкономить на экскурсиях», – рассказала Майя Ломидзе.

«Туристы не стали тратить больше. Они тратят самый минимум, который необходим для более или менее комфортного отдыха.  И такая общая картина была практически на всех летних выездных направлениях в туроператорском сегменте.  Прирост в 10-15%, о котором мы говорим, обеспечен в сегменте бюджетного и нижней планки средней категории продукта.  Завидная стабильность в сегменте люксового туризма. Прирост в целом мог бы быть и больше, если бы средний класс не ушел окончательно в бюджетный сегмент, а бюджетные туристы могли позволить себе отдыхать», – отметила исполнительный директор АТОР.

СОЧИ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ ОБОШЕЛ ДРУГИЕ ЧЕРНОМОРСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

По данным АТОР, в спросе по внутренним направлениям, включая массовые черноморские направления и экскурсионные направления (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Золотое кольцо, экскурсионные поездки в каждом регионе), наблюдается динамика в 5-7%. 

Что касается черноморских курортов, на которые в летнем сезоне-2019 пришлось более 60% всего внутреннего организованного турпотока, то здесь прирост составил более 10%.  Как отметила Майя Ломидзе, этот прирост обеспечен за счет увеличения предложения в бюджетном сегменте.

«Бюджетных предложений по отдыху в Крыму или Краснодарском крае в этом году было больше. Именно за счет этого и произошел основной прирост. Но при этом сработали и другие факторы.  Так, за счет акций раннего бронирования вырос спрос в среднем ценовом сегменте.  Сочи вновь стал лидером спроса среди черноморских направлений. С большим отрывом от Сочи идут Ялта, Евпатория, Анапа, Геленджик», - рассказала Майя Ломидзе.

Продолжительность отдыха на черноморских курортах этим летом составила в среднем 7-8 дней, самые востребованные отели – «3*+» на базе завтраков.

ЭКСКУРСИОННЫМ ПОЕЗДКАМ НУЖНЫ НОВЫЕ ФОРМАТЫ

По оценке аналитиков АТОР, экскурсионный сегмент в летнем сезоне-2019 динамики практически не показал.

«Золотое Кольцо, увы, стагнирует, а по некоторым городам маршрута отмечено и снижение по итогам лета. Очевидно, что  туристам  поднадоели и контекст и нынешняя подача Золотого Кольца. Видимо, нужно что-то другое», - отметила на пресс-конференции Майя Ломидзе.

При этом эксперт сообщила об оживлении межрегиональных поездок практически по всем федеральным округам, отметив, что есть предпосылки для роста этого сегмента. Как считает Майя Ломидзе, недавняя инициатива Ростуризма пригласить жителей городов-миллионников в поездки на выходные в соседние регионы могла бы способствовать росту межрегиональных потоков.

«Проект Ростуризма «Русские выходные, или в трёх часах до…» может поддержать ту небольшую позитивную динамику, которая наметилась в экскурсионных поездках. Поехать куда-то на расстоянии трех часов от крупного города – очень хорошая маркетинговая идея с точки зрения туроператорского бизнеса.  Она может дать хороший результат», – подчеркнула исполнительный директор АТОР.

ЗИМНИЙ СЕЗОН БРОНИРУЕТСЯ АКТИВНЕЕ

По оценке АТОР,  тренды спроса на бархатный сезон вписываются в общую конъюнктуру лета.  Рост продаж – до 10%, востребованы те же Сочи, Крым, Турция, Греция и Кипр.  Тем не менее, как отметила Майя Ломидзе, на бархатный период ожидалась большая динамика спроса.

Но при этом осенью отмечается увеличение спроса на туры в зимнем сезоне 2019-2020. «В организованном сегменте происходит активное бронирование зимнего отдыха — горнолыжного и экзотического. Рост объемов в пределах 10%, но это хороший тренд. Это и показатель доверия к туристической отрасли, и индикатор того, что наши туристы распознали выгоду от акций раннего бронирования», - сообщила эксперт.

По акциям раннего бронирования на дальнемагистральных направлениях наиболее востребованы туры во Вьетнам и Таиланд. Из горнолыжных направлений лидируют Италия и Австрия, а также Красная Поляна. Сейчас чаще всего туристы покупают путевки на Новый год, но картина спроса впоследствии может выровняться, так как на зимний сезон заявлено большее, чем в прошлом году, количество чартерных рейсов  во Вьетнам, ОАЭ, на Кубу и в Мексику. «Для потребителей это означает, что цены будут ниже, чем в прошлом году, или, как минимум, сопоставимы», – отметила она.

ТУРИСТЫ РАСПРОБОВАЛИ РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ

Как считает г-жа Ломидзе, россияне распробовали акции раннего бронирования. «По такой акции  покупают  путевки 40% туристов. Еще 35-40% ждут горящих предложений. Остальные не успели купить ни по акциям, и также не ждут горящих путевок, их меньшинство», - рассказала она.

Как подчеркивает Майя Ломидзе, несмотря на то, что экономическая ситуация не становится лучше, россияне все равно не отказываются от путешествий.

«Люди все равно едут. Например, в соседний регион на машине. Россияне хотят сменить картинку. Путешествие – это часть жизни, это то, о чем рассказываешь, независимо от возраста. Люди все равно будут стремиться ездить, путешествовать и отдыхать», – резюмировала исполнительный директор АТОР.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР