20 апреля, суббота
 
 

Электронная виза в Санкт-Петербург: инструкция по применению

С 1 октября 2019 года граждане 53 иностранных государств могут въехать в Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронной визе. Сложно ли ее получить, и на какие особенности оформления визовой заявки стоит обратить внимание, читайте в нашем обзоре.

КТО МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ В ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНОБЛАСТЬ

В список стран, резиденты которых смогут посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронным визам, входят: Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция.

ГДЕ И КАК ОФОРМИТЬ РОССИЙСКУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ

С 1 октября 2019 года граждане иностранных государств могут оформлять электронную визу для посещения территорий г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области на специализированном сайте МИД России по адресу http://electronic-visa.kdmid.ru. Он доступен пока только на двух языках – русском и английском (китайского варианта мы не нашли)

В форме электронного документа для оформления доступны однократные деловые, гуманитарные и туристические визы. 

Если цель поездки в РФ не соответствует ни одной из перечисленных, то иностранному гражданину необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ  за получением обычной (не электронной) визы.

Как убедился журналист «Вестника АТОР», оформить российскую e-visa просто – по меньшей мере это проще, чем подать заявку на оформление шенгена. Надо выбрать российский регион, куда едет турист, и страну из списка государств, гражданам которых разрешен въезд по электронной визе.

Подать заявку на визу на указанном сайте МИД РФ можно не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию. Вместе с заявлением на визу нужно прикрепить цветную цифровую фотографию в виде электронного файла.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ

Никаких приглашений или подтверждений или других документов для получения электронной визы не требуется. Все, что нужно, это заполнить заявление на сайте. Сайт работает круглосуточно.

Электронные визы выдаются без взимания каких-либо сборов.

Перед заполнением заявления о выдаче электронной визы иностранному гражданину необходимо будет дать согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, указанных в его заявлении, в целях оформления электронной визы. Так что предстоит ввести личный адрес электронной почты и его подтверждение, а также придумать пароль для входа на специализированный сайт МИД России и подтвердить этот пароль.

До окончания срока действия паспорта заявителя должно оставаться не менее 6 месяцев с даты подачи заявления на получение электронной визы. В паспорте должно быть свободное место для штампов о пересечении границы.

Иностранные граждане несут личную ответственность за правильность предоставленных ими для оформления электронной визы своих персональных данных, включая написание фамилии и имени (имен) в точном (буквальном) соответствии с тем, как они указаны в паспорте.

В случае полного или частичного несовпадения этих данных с данными, содержащимися в паспорте (гражданство, фамилия, имя (имена), дата рождения, пол, номер паспорта), или предоставления не своих фотографий им будет отказано во въезде в пункте пропуска через государственную границу РФ, а выданные на основании представленных недостоверных данных электронные визы аннулированы.

Исключением являются только случаи, когда имена иностранного гражданина содержат больше символов, чем предусмотрено форматом заявления на получение электронной визы.

Как говорится в разъяснениях МИД РФ, если иностранный гражданин  уже имеет действующую российскую визу, то у него нет необходимости получать электронную визу специально для посещения Дальневосточного федерального округа, Калининградской области или Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посетить их можно по обычной визе в пределах срока ее действия без ограничений, предусмотренных для электронной визы. Срок действия обычной визы не продлевается путем получения электронной визы.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Статус заявления можно отслеживать на сайте. После принятия решения по заявлению (до 4-х дней), его статус примет одно из следующих значений: «Виза выдана» или «В выдаче визы отказано», и с сайта можно будет скачать PDF-файл с результатом рассмотрения поданного заявления.

Кроме того, на личный адрес электронной почты заявителя также будут автоматически направляться сообщения о ходе и результате обработки заявления (также только на русском и английском языках) с подробными инструкциями к дальнейшим действиям.

В случае положительного решения о выдаче электронной визы нужно будет распечатать уведомление о результате рассмотрения заявления. Если нет принтера, то необходимо сохранить сведения, указанные в уведомлении, любым другим способом для возможности их визуального представления представителям транспортной компании при посадке в транспортное средство и сотрудникам пограничной службы при прохождении паспортного контроля на пункте пропуска при въезде в регион.

В случае неполучения в течение четырех суток уведомления о выдаче электронной визы либо об отказе в выдаче электронной визы стоит обратиться за получением визы в общем порядке в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА ПРИ ВЪЕЗДЕ В РОССИЮ

С электронными визами в Петербург и Ленинградскую область смогут попасть туристы, приехавшие на любом транспорте, кроме поезда.

Въезд и выезд по действительны для въезда в РФ и выезда из РФ воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств (пешком) только через следующие пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

•             воздушный пункт пропуска «Пулково»;

•             морские пункты пропуска «Высоцк», «Большой порт Санкт- Петербург (Морской вокзал)», «Пассажирский порт Санкт-Петербург»;

•             автомобильные пункты пропуска «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск»;

•             пешеходный пункт пропуска «Ивангород».

При отправлении в РФ нужно показать уведомление  о выдаче электронной визы сотруднику  транспортной компании. При въезде в РФ на пограничном контроле уведомление также необходимо предъявить сотруднику пограничной службы РФ.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ по электронным визам, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации на весь срок пребывания.

СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА

Электронные визы выдаются на срок действия 30 дней, начиная с даты выдачи,  с разрешенным сроком пребывания по ним до 8 суток с даты въезда.

Разрешенный срок пребывания в РФ по электронной визе до 8 суток не означает возможность пребывания в течение 192 часов (24 часа x 8) чистого времени. Начало отсчета срока пребывания в Российской Федерации всегда округляется до 00 часов 00 минут даты прохождения паспортного контроля на въезде независимо от реального времени прохождения паспортного контроля.

Для пояснения сотрудники МИД РФ приводят такой пример. Вы имеете электронную визу со сроком действия с 15 июля по 13 августа и прошли паспортный контроль на въезде в 20 часов 00 минут понедельника 1 августа. В этом случае, Вам необходимо в дальнейшем пройти паспортный контроль на выезде до 23 часов 59 минут понедельника 8 августа (а не до 20 часов 00 минут вторника 9 августа). Также обратите внимание, что если Вы прошли паспортный контроль на въезде с электронной визой, приведенной в предыдущем примере, например, 10 августа, то в дальнейшем Вам необходимо пройти паспортный контроль на выезде до 23 часов 59 минут 13 августа, то есть до истечения срока действия электронной визы.

В ПРЕДЕЛАХ КАКИХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ МОЖНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ

Иностранные граждане, прибывшие на территорию г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области по электронным визам, имеют право находиться и передвигаться только в пределах указанных территорий, для выезда в другие регионы РФ потребуется действующая консульская виза. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР