19 апреля, пятница
 
 

«Оказывается, Москва не только говорит и показывает, а еще и работает»

Туроператоры, турагенты и представители муниципальных администраций Тюменской области в сентябре прошли стажировку в Москве. Программа была не просто насыщенной: по словам гостей из Тюмени, попасть на нее стало для них «большой профессиональной удачей». 

Обучающая программа была организована генеральным партнером АТОР, компанией «АРПТ» по заказу «Агентства туризма и продвижения Тюменской области». Были предусмотрены две программы стажировки – для турбизнеса и для сотрудников администраций муниципальных образований региона, занимающихся туризмом.

Обучение проходило в 2 этапа. На первом этапе по итогам установочных семинаров были выбраны лучшие туроператоры и турагенты, а также «отличники» обучения от муниципальных округов. Отбор происходил по результатам выполнения домашнего задания: муниципалитеты должны были подготовить туристический паспорт своего города, а турбизнес – стратегию развития своей компании.

Стажировка всех победителей – всего в финале оказалось 20 человек – в Москве прошла 16-20 сентября 2019 года.

Тюменские туроператоры и турагенты побывали в эти дни в нескольких московских офисах федеральных туроператорских и турагентских компаний, приняли участие в обучающих семинарах и мастер-классах. Гостей из Тюмени принимали и читали лекции руководители и топ-менеджеры таких компаний, как «Мостурфлот», UTS.group, «Академсервис», «Русский Экспресс», OnlineTours.ru.

Тюменские гости познакомились на практике с особенностями современных систем бронирования, с тонкостями работы в соцсетях, получили знакомство с таким востребованным внутренним туристическим продуктом, как речные круизы.

Подробнее о том, что нового они узнали, можно прочесть в этом материале «Вестника АТОР».

ОТ СОБЫТИЙ ДО ПАСТИЛЫ

Для представителей муниципальных образований Тюменской области в Москве с 17 по 20 сентября при поддержке АТОР тоже была организована специальная выездная обучающая программа по направлению «Построение сотрудничества с туристическим бизнесом с целью организации и продвижения туристских услуг».

Так, 17 сентября специалисты компании UTS.group провели для гостей из Тюмени семинар «Особенности организации событийных мероприятий. Инструменты бронирования услуг для событийных мероприятий».

В этот же день Комитет по туризму города Москвы организовал для стажирующихся семинар «Взаимодействие муниципальных образований с представителями туристического бизнеса на примере г. Москва». Участники узнали о практике формирования календаря событий, совместной реализации проектов с туристическим бизнесом.

18 сентября для представителей муниципальных образований Тюменской области был проведен обучающий семинар, посвященный организации событийных мероприятий и оценке их экономической эффективности и в целом вопросам продвижения проектов событийного туризма. Ведущим семинара был известный специалист в этой области – Геннадий Шаталов, основатель Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Еще один семинар для гостей из Тюмени провела Ирина Фролова, эксперт благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Он был посвящен теме музеев как драйверов развития туристских территорий: было на различных примерах показано, как администрация региона может сделать из музея «магнит» для туристов.

После этого гостей из Тюмени ждал семинар-круглый стол на тему «Сотрудничество власти и бизнеса как инструмент продвижения региона». Он прошел с участием членов Экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Ростуризме.  

19 сентября программы для туроператоров и агентов, и представителей муниципальных образований были объединены.

Все вместе тюменские гости были приглашены Комитетом по туризму города Москвы на осмотр зоны гастрономического туризма на территории ВДНХ. Здесь же для них был организован семинар «Гастрономический туризм как способ привлечения туристов» и мастер-класс на тему «Особенности организации гастрономических туров (маршрутов) и взаимодействие с туристическим бизнесом по реализации данных проектов».

В конце дня состоялось подведение итогов проведенных семинаров и разбор выполнения самостоятельных заданий. Для гостей из Тюмени вечером был организован и семинар «Информационный портал www.atorus.ru: инструкция по применению туроператорами и турагентами».

В завершающий день программы для объединенной тюменской туристической делегации была организована выездная экскурсия по городу Коломна с посещением музея «Коломенская пастила».

Представители администрации и турбизнеса Коломны продемонстрировали гостям приобретенный ими опыт по созданию центра притяжения туристов. Для тюменцев здесь были проведены семинар и мастер-класс по организации работы с туристами, в т. ч. иностранными.

По дороге в Коломну участников программы сопровождала гид компании «Виадук» Алла  Белоусова. Благодаря ее рассказу, московские гости узнали множество исторических фактов и подробностей о Москве и Коломне.

«МОСКВА НЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ»: ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Наталья Чагина (туроператор «Трэвел»): «Программа шикарная. Очень много нам дал семинар компании OnlineTours, крайне полезными оказались встречи с «Академсервисом», UTS.group, «Русским Экспрессом», «Мостурфлотом». Знакомство с передовыми технологиями – действительно важная вещь».

Оксана Котельникова (турагентство «ОкНа»): «Программа охватила очень важные для всех аспекты: это вопросы продвижения, вопросы построения стратегии компании и другие. Не хватило, пожалуй, времени, но для недельного тура мы получили максимум».

Екатерина Сташкова (ООО «Отдых и Туризм»): «Мне остается просто сказать – «Большое спасибо за эту программу!».

Наталья Кормина (ООО «Трэвел»): «Я совсем недавно пришла во внутренний туризм, и для меня программа стала уникальным шансом получить новые знания и инструменты в работе».

Инна Колесниченко (председатель комитета по культуре администрации Заводоуковского городского округа Тюменской области): «Это мой первый опыт обучения в таком формате. Самый важный результат программы – это то, что полученные знания у меня уже сформировались в идею, которую я попробую реализовать на практике. Хочу отдельно отметить профессионализм организаторов в выстраивании всей программы».

Владислав Теньковский (главный специалист администрации Тюменского муниципального района): «Хочу пожелать программе дальнейшего успеха. Здесь мы поняли, что нам вместе – и власти, и бизнесу – надо объединяться, чтобы продвигать туризм в нашем регионе»

Анастасия Журавлева (МАУ культуры «Премьера» с. Бердюжье): «Очень много нового узнала о событийном туризме, поняла, чего нам не хватает в наших праздниках, и что мы добавим».

Светлана Вахрушева (турагентство «СВ Путешествие»): «Спасибо огромное за организацию и опыт общения с такими интересными людьми и профессионалами. Я мечтала о такой стажировке, и мечта сбылась».

Анастасия Стрептилова (турагентство «Аквилон», г. Тюмень): «Так сложилось, что я уже в третий раз принимаю участие обучающих программах региона. Эта программа отличается от прошлых двух разительно: и в плане контента, и в плане логистики – все было на высшем уровне везде».

Евгения Мурзина (турагентство «Weekend»): «Настоящими открытиями для меня стала система бронирования «Академсервис» и событийный туризм на ВДНХ. Очень пригодится в работе и практикум компании Onlinetours.ru по работе с туристами в социальных сетях. Полезно было все».

Антон Палеев (турагентство «Академия Навыков»): «Все очень понравилось. В следующий раз хотелось бы еще больше общения с муниципалами, больше продаж, больше продвижения, но это, наверное, не вместить в четыре дня». 

Наталья Заббарова (турагентство «АВИС Трэвел»): «Мы все знали, что Москва «говорит и показывает». Сейчас мы увидели, что она еще и работает. «Русский Экспресс» и «Академсервис» – просто потрясение для нас: очень познавательно было самим увидеть, работа скольких людей стоит за каждой нашей заявкой, за тем, чтобы каждый наш турист красиво съездил на отдых».

Ольга Семянникова (турагентство «Отдых-Тур»): «Мне нравится все. Призываю всех участвовать в обучающих программах, которые предлагает область. Замечу, что когда всем предлагали такое участие, у многих нашлись «другие дела». Зато теперь эти же люди спрашивают – «как ты туда попала».

Анастасия Петелина (заместитель директора МАУК «Арт-Вояж», г. Ялуторовск): «Эксперты в этот раз были нереально крутые, особенно запомнился Геннадий Шаталов с его практическими лайфхаками, которые только надо было успеть записать. У нас уже есть идеи как их применить в нашей работе – и при организации «Масленицы» и других праздников и событий».

Ирина Боровинская (заведующий сектором бытового обслуживания населения департамента потребительского рынка администрации Тюмени): «Очень важна была практическая направленность обучения, возможность задать личные вопросы практикам и получить от них ответы и советы».

Тамара Трубицина (специалист администрации Аромашевского муниципального района): «Хочу поблагодарить организаторов за такую интересную и очень насыщенную программу. Чего не хватило? Только времени!»

Елена Савенко (начальник управления экономики и стратегического развития Администрация Тюменского муниципального района): «Отдельное спасибо организаторам программы за опыт интеграции власти и бизнеса. Теперь, узнав ближе особенности работы друг друга, поняв, как нам выстраивать взаимодействие, мы будем лучше реализовывать совместные проекты в сфере туризма. Для нас, «муниципалов», попасть на такую программу и получить такой колоссальный опыт – это большая профессиональная удача».

Елена Васильева (заместитель председателя комитета по культуре и туризму Администрации г. Ялуторовска): «Хочу выразить большую признательность за столь яркую программу. Мы все гордимся своими достижениями, но после этого курса видно, что нам всем надо еще больше работать, а главное – видно, над чем именно».

Татьяна Севрюкова (ведущий специалист администрации Тобольского района): «Я в шоке – и от количества новой информации, и от уровня организации».

Виктория Белова (ведущий специалист администрация Омутинского муниципального района): «Программу можно охарактеризовать так: «Мечты сбываются!».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР