19 апреля, пятница
 
 

Ведущий страховщик раскрыл статистику по летнему туристическому сезону

Статистика крупнейшего игрока рынка монотуристического страхования за май-сентябрь 2019 года говорит о росте организованного выездного потока на 15%. А также о том, что туристы стали более ответственно подходить к выбору страхового полиса. Названы и страны с наиболее частыми обращениями за медпомощью.

Страховая компания ERV, являющаяся самым крупным игроком монотуристического страхования в России и №2 по количеству выдаваемых полисов гражданам, путешествующим за границу, подвела итоги летнего сезона этого года.

Из данных ERV можно сделать несколько интересных выводов о том, как прошло лето у организованных туристов. Напомним, компания работает с несколькими ведущими многопрофильными туроператорскими компаниями, в ассортименте которых десятки направлений.

РОСТ КОЛИЧЕСТВА ЗАСТРАХОВАННЫХ КЛИЕНТОВ ТУРОПЕРАТОРОВ НА 15%

Согласно данным, предоставленным ERV «Вестнику АТОР», в летнем сезоне 2019 года (учитывался период с мая по сентябрь включительно) количество застрахованных в ERV туристов увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Это значит, что летом 2019 года полис ERV оформило на 500 000 человек больше, чем год назад.

Учитывая долю ERV на рынке монотуристического страхования и то, что она работает с несколькими многопрофильными туроператорами (занимающими к тому же львиную долю российского турпотока на основном выездном рынке – Турции), можно с большой долей уверенности говорить о том, что цифра 15% отражает и средний прирост количества клиентов туроператоров в выездном туризме в целом.

Рейтинг стран, в которые клиенты ERV отправлялись чаще всего в летнем сезоне 2019 года, отражает прежде всего структуру продаж в выездном «портфеле» его туроператоров-партнеров, но в целом согласуется со списком 10 наиболее популярных у организованных туристов направлений по данным АТОР (за исключением распределения мест в рейтинге, начиная со 2). Статистика ERV еще раз подтверждает и безусловное лидерство Турции в летнем сезоне-2019.

Наибольшее количество страховых полисов (по убыванию) за май-сентябрь ERV было выдано по следующим направлениям:

  1. Турция
  2. Тунис
  3. Вьетнам
  4. Испания
  5. Греция
  6. Кипр
  7. Доминиканская республика
  8. Таиланд
  9. Черногория
  10. Болгария

В ERV сравнили статистику по выданным полисам за этот и прошлый летний сезон, выявив динамику в годовом выражении.

Эти данные ERV согласуются с общерыночной динамикой продажи турпакетов: так, по Вьетнаму зафиксирован 20%-й рост в годовом выражении, в Доминиканскую республику отправилось на 10% меньше застрахованных компанией туристов. Также спад по количеству выданных полисов в мае-сентябре зафиксирован страховщиком по Болгарии и Греции, а рост – по таким направлениям, как Черногория и Испания.

Компания, тем не менее, работает не только с популярными направлениями: интересно, что в летнем сезоне 2019 года туристы со страховками ERV ездили в такие экзотические страны, как Бруней, Мали и Западная Сахара.

ТУРИСТЫ СТАЛИ СТРАХОВАТЬСЯ БОЛЕЕ ОСОЗНАННО

В ERV считают, что этим летом туристы подошли к выбору полиса более осознанно, чем в прошлом летнем сезоне. Это видно из того, что они стали чаще выбирать расширенные программы страхования, которые покрывают больше рисков или в которых выше страховая сумма.

«Доля застрахованных туристов с расширенными программами страхования к лету 2019 года у нас выросла почти на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилось  и количество путешественников, которые позаботились о риске невозможности отправиться в поездку: в 2019 году на 10% больше туристов оформили страховые полисы по программам страхования от невыезда», – подчеркнула в комментарии «Вестнику АТОР» исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

ГДЕ И ЧЕМ БОЛЕЛИ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ЛЕТОМ 2019 ГОДА

По данным ERV, в летнем сезоне 2019 года характер страховых случаев не претерпел серьезных изменений по сравнению с маем-сентябрем 2018 года. Как и в прошлом году, в ТОП-4 заболеваний туристов за границей по-прежнему входят следующие (по убыванию): 

  • ЛОР-заболевания,
  • отравления,
  • кишечные инфекции,
  • травмы.

С ростом числа застрахованных в летнем сезоне 2019 года естественным образом выросло и количество обращений по страховым случаям, отмечают в компании.

«В этом летнем сезоне мы зафиксировали невероятное количество звонков: на пике сезона наш сервисный центр принимал более 400 обращений каждый день! Каждые 4 минуты мы фиксировали новое обращение по страховому случаю – и днем, и ночью. Всего за лето мы приняли более 50 000 обращений со всего мира», – рассказывает г-жа Алчеева.  

Больше всего обращений в мае-сентябре 2019 года в ERV поступало из Турции, Вьетнама и Испании.

Однако специалисты компании подчеркивают, что это вовсе не означает, что эти страны «самые опасные»: большое количество страховых случаев здесь обусловлено только высокой популярностью направлений и, соответственно, большим количеством туристов.

В среднем же по этим странам помощь понадобилась 1-2 туристам из 100 – что немного по сравнению с другими направлениями: так, согласно статистике ERV, странами с самой высокой частотой обращений по страховым случаям с туристами в этом летнем сезоне стали США, Индонезия и Таиланд. В этих странах медицинскую помощь страховщику пришлось организовывать уже каждым 3-4  путешественникам из 100.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР