20 апреля, суббота
 
 

Египту больше не нужны российские туристы?

Египет заявил о самых больших доходах от туризма за последние 10 лет. Достичь такого экономического успеха арабской стране удалось при отсутствии массового туризма из России. По-прежнему ли Египет заинтересован в возвращении российских туристов – читайте в нашем материале.

СКОЛЬКО ЕГИПЕТ ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ТУРИЗМЕ

Центральный банк АРЕ обнародовал итоги развития экономики страны за 2018-2019 финансовый год. Поступления от туризма в Египте в годовом выражении увеличились на 8,6% до 12,6 млрд долларов, что, согласно заявлению Банка Египта, является самым высоким показателем в истории туристического сектора страны.

Предыдущий рекорд был установлен в 2010 году (12,5 млрд долларов), когда в Египет активно путешествовали российские туристы. Затем из-за революции 2011 года и ее последствий доходы страны от туристического сектора в течение нескольких лет снижались (в 2011 году – 8,8 млрд долл, в 2012 году – 7,6 млрд долл, в 2013 году – 5,9 млрд долл). В 2014 году, когда россияне еще активно ездили на курорты Египта, доходы немного выросли (7,5 млрд долл), но из-за теракта на борту российского авиалайнера в октябре 2015 года въездной поток в Египет снова упал, что привело и к снижению доходов (в 2015 году – 6 млрд долл, в 2016 году –5 млрд долл). 

Ренессанс наступил в 2017 году, когда поступления от туристического сектора составили 7,2 млрд долл, а в 2018 году достигли 11,6 млрд долл. По сообщению минтуризма Египта, сегодня на сектор туризма приходится 15% ВВП страны.

НАСКОЛЬКО МОЖНО ДОВЕРЯТЬ ЕГИПЕТСКОЙ СТАТИСТИКЕ

В министерстве туризма Египта успехи отрасли связывают со «структурными изменениями, происходящими в секторе», но конкретных примеров позитивных изменений в ведомстве не приводят. 

В 2018 году Египет «закрыл» официальную статистику въездного туризма, поэтому наблюдатели говорят с осторожностью о том, насколько можно доверять официальным данным о росте доходов турсектора и не исключают, что это является pr-ходом властей АРЕ накануне старта зимнего сезона с целью подчеркнуть стабильность туристической отрасли.

ПОЛЕТЯТ ЛИ ЧАРТЕРЫ В ЕГИПЕТ В ЭТОМ ГОДУ

Ситуация с возвращением российских рейсов на курорты Египта по-прежнему остается неясной. В ноябре 2019 года исполнится 4 года с момента приостановки туристической перевозки в Египет, и на текущий момент, как говорят источники «Вестника АТОР», «ничто не указывает на то, что российские рейсы вернутся в ближайшей перспективе». 

О том, что сроки возобновления авиасообщения с Египтом пока не определены, заявляют и российские дипломаты. Так, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в интервью газете «Известия» отметил, что «этот вопрос тщательно рассматривается экспертами, чтобы полностью гарантировать надежное функционирование аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха для обеспечения безопасности пассажиров».

По его словам, «есть основания полагать, что завершение экспертной работы – выход на общее заключение, оценку, которая позволит запустить самолеты по этим маршрутам – возможно, уже в ближайшее время». Тем не менее, дипломат не стал называть сроков возобновления полетов, «потому что важно не соблюдение сроков, которые сам же себе устанавливаешь, важно обеспечение безопасности российских граждан».

Как говорят эксперты, оживления темы чартеров стоит ждать в последней декаде октября, перед саммитом «Россия – Африка», который пройдет в Сочи. Сопредседателем этого мероприятия будет президент Египта, так что с большой долей вероятностью можно предположить, что лидеры России и Египта снова будут обсуждать вопрос чартеров. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР