28 марта, четверг
 
 

Северная Греция в межсезонье: куда поехать, что смотреть, где жить

Все больше россиян едут в материковую Грецию на отдых осенью. Комфортные цены и приятная погода тому отнюдь не причины. Туроператоры «Интурист» и Mouzenidis Travel показали журналистам красоты Северной Греции. Почему именно межсезонье – один из лучших периодов для поездки сюда, читайте в нашем обзоре.

Греция известна у российских туристов своими многочисленными островами-курортами с уникальными видами и пляжами. Кос, Родос, Крит, Санторини, Миконос – кажется, эти места не нуждаются в рекламе.

Но что насчет материка, если не брать в расчет Афины? Север Греции, а именно регион Халкидики – не менее прекрасное с точки зрения пейзажей и исторических артефактов место, причем туристов здесь (и особенно в межсезонье) можно встретить существенно меньше.

Изображение удалено.

Халкидики – полуостров в Эгейском море, один из лучших курортных центров континентальной Греции. По легенде, это упавший на землю трезубец Посейдона. И действительно, он врезается в морскую гладь на целых 120 км своими тремя выступами – мини-полуостровами – Кассандра, Ситония и Афон. Сегодня эти выступы называют то «пальцами», то «ногами», то «зубцами Посейдона». Каждый из них имеет свою специфику.

Так, Кассандра считается самой молодежной туристической локацией. Здесь находится большая часть всех развлекательных заведений в Халкидиках. Причем в клубах и пляжных барах веселятся не только туристы, но и местные греки, включая тех, кто приехал сюда из Салоник. Впрочем, любители спокойного пляжного отдыха здесь тоже не останутся обделенными: на Кассандре расположено множество приморских отелей на любой вкус и кошелек.

Изображение удалено.

Ситония, в свою очередь, славится своими бесконечными сосновыми и лиственными лесами, обрывающимися лишь у морского берега. На территории полуострова раскинулся природный заповедник, где для туристов проложены пешеходные тропы и обустроены смотровые площадки. На южную оконечность Ситонии регулярно устремляются фанаты снорклинга и дайвинга – здесь действительно очень красивый подводный мир.

Третий «палец» Халкидики, полуостров Афон, знаменит на весь мир своими монастырями. Древние обители на протяжении вот уже десяти веков являются величайшими духовными центрами православия. Правда, осмотреть монастыри могут только представители мужского пола: монастыри являются действующими и правила их посещения весьма строги.

Весь полуостров Халкидики – часть исторической области Македония, здесь множество археологических памятников времен античности и достопримечательностей последующих эпох. Впрочем, не только это влечет сюда туристов в межсезонье, но и бесконечно прекрасная природа – уютные пляжи, чистейшее море с переливами цветов от лазурного до изумрудного, холмы с сосновыми лесами, виноградники и оливковые рощи…

Всю эту красоту нам удалось увидеть своими глазами в рамках ознакомительного тура с туроператорами «Интурист» и Mouzenidis Travel.

ЭКСКУРСИИ И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ: КУДА ЕХАТЬ, ЧТО СМОТРЕТЬ?

Материковая часть и острова Греции поражают своей богатой историей даже самых искушенных туристов. Не случайно ее называют колыбелью европейской цивилизации, страной богов и родиной философии.

Что же интересного можно изучить, отдыхая в северном регионе страны?

Метеоры

Изображение удалено.

Второе по популярности место среди всех греческих достопримечательностей после афинского Акрополя занимают именно Метеоры. Монастыри Метеоры наряду с Афоном до сих пор являются одним из центров православного монашества в Греции. Средневековые монастыри здесь буквально «парят в воздухе», будто бы восседая на вершинах скал – и это добавляет этому месту особую изюминку и необычайную живописность. Кстати, Метеора в переводе с греческого означает «парящий в воздухе».

Пожалуй, в мире не так много локаций с таким причудливым переплетением исторической ценности и природного феномена.

Изображение удалено.

По преданию, первые отшельники поднялись на эти каменистые и неприступные скалы задолго до X века. Они жили в пещерах и в скальных углублениях, а рядом основывали небольшие площадки, так называемые «молельные места» для совместного совершения молитв и изучения духовных текстов. Почему именно скалы? Отшельники искали уединения и покоя, тишину и мир, ну а кроме того они старались в этих местах избежать нападений многочисленных разбойников и кочевников. Со временем Метеоры превратились в крупную организованную монашескую общину с множеством монастырей, которые росли и укреплялись с помощью многочисленных даров и вкладов местных правителей и архонтов.

Изображение удалено.

Вплоть до второй половины XX века добраться сюда было чрезвычайно сложно. Чтобы попасть на вершину отвесной скалы, было два пути. Или нужно было карабкаться по приставной лестнице, или садиться в «средневековый лифт» (небольшую плетеную конструкцию наподобие корзины, которая подвешивалась на канате за крюк и затягивалась наверх при помощи лебедки). 

Изображение удалено.

За последние 50 лет подъем сюда сильно облегчился: появились дороги для машин и автобусов, а в скалах вырублены ровные широкие ступени, поэтому подниматься к монастырям удобно и совершенно не страшно.

Изображение удалено.

Всего на протяжении истории, по разным данным, здесь существовало....

 

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР