29 марта, пятница
 
 

В России вырос спрос на туры в новогодний Лондон

На британское направление перед зимними праздниками выходит новый перевозчик. Поможет ли новый рейс росту спроса на туры в Великобританию, и в какую сумму обойдется пакетный тур на Новый год в Лондон, рассказали туроператоры.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 20 декабря открывает рейс по маршруту Москва – Лондон. Рейсы будут выполняться четыре раза в неделю из «Домодедово» с прилетом в аэропорт «Стенстед». По данным системы онлайн-бронирования перевозчика, стоимость авиабилетов в обычные даты стартует от 10 130 р. в одну сторону, и от 14 130 р. – в предновогодний период.

В настоящее время из Москвы в Лондон также летают «Аэрофлот», British Airways и Wizz Air.

Как считают эксперты, новый рейс «Уральских авиалиний», скорее всего, не вызовет интереса у организованного рынка. Как поясняет директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветта Вердиян, на маршруте нет операторского тарифа, и по этой причине перевозка будет более популярна у самостоятельных туристов. Тем не менее, как отмечает представитель BSI Group, благодаря динамическому пакетированию в перспективе можно будет подтянуть к туру и билеты на эти рейсы.

По оценке руководителя направления PAC Group Юлии Ждановой, рейсы «Уральских авиалиний» скорее будут интересны туристам из регионов, которым удобно лететь в Москву, не меняя авиакомпанию. Однако здесь конкуренцию уральскому перевозчику составит «Аэрофлот», который прилетает в привычный и удобный Хитроу.

Как добавляет Иветта Вердиян, логистика из Хитроу проще и удобнее – в том числе благодаря наличию метро, которое в среднем за час доставит туриста в необходимый пункт назначения в Лондоне.

По мнению директора департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анны Филатовской, бюджетным клиентам рейсы «Уральских авиалиний» вряд ли будут интересны, поскольку из Москвы в Лондон перевозку по цене в два раза ниже предлагает лоукостер Wizz Air. Ну, а организованный сегмент, как правило, выбирает перевозку на блоках в Хитроу.

СПРОСЫ НА ТУРЫ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ВЫРОС

По оценке туроператоров, британское направление показывает рост в этом году от 5 до 15%, что, по оценке Иветты Вердиян, является хорошим показателем. По информации экспертов, активный интерес к турам в Великобританию сохраняется и на период новогодних праздников. На текущий момент некоторые даты у BSI Group уже закрыты, в наличии остается несколько мест на 28, 29 декабря и 3 января.

О схожей картине спроса сообщают и другие эксперты. По наблюдениям Юлии Ждановой из PAC Group, отмечается рост бронирований как на новогодние заезды, так и на ближайшие даты от туристов, уже имеющих британские визы. Кроме того, есть заявки и на летний сезон-2020.

Как отмечает руководитель департамента выездного туризма туроператора KMP Group Маргарита Гончаренко, в спросе на праздничные даты прослеживается интересная закономерность: большие компании и группы отдают предпочтение программам, стартующим 1-2 января, в то время как индивидуалы, как правило, бронируют поездки непосредственно на Новый год. 

ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

В зимний период россияне из всех британских направлений более всего предпочитают Лондон. Как поясняет г-жа Вердиян из BSI Group, такой выбор неслучаен: зимний Лондон – это центр притяжения туристов, в городе уже сейчас активно готовятся к Рождеству. По словам г-жи Ждановой из PAC Group, туристы выбирают как пакетные туры в Лондон на 7 ночей, так и индивидуальные поездки на 5-8 дней. Есть также запросы от туристов, желающих посетить регионы Великобритании в индивидуальном порядке.

В целом доля индивидуальных бронирований по британскому направлению продолжает расти. По оценке BSI Group, доля таких заявок в этом году возросла на 25%, конкретно по новогодним заездам это увеличение чуть меньше.

По наблюдениям г-жи Вердиян, в новогодних заездах предпочтения туристов носят тематический характер.

Так, в топе спроса у клиентов BSI Group – рождественские круизы по Темзе, театрализованный рождественский ужин «В гостях у короля Генри VIII», новогодний ужин и круиз по Темзе с фейерверком, рождественские предложения от отелей, которые включают в себя «воскресные ланчи с Сантой» и другие активности.

КОГДА НАДО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА БРИТАНСКУЮ ВИЗУ

Туроператоры единодушны в том, что получить британскую визу не сложнее, чем оформить шенген. Как подчеркивает Иветта Вердиян, главное – правильно оформить документы. В этом туристам готовы помогать и туроператоры. Например, в BSI Group услуга перевода всех документов на визу является бесплатной.

По словам Анны Филатовской, важно предоставить «корректный комплект документов, логично расписать свои расходы, соизмеряя их с доходами».

По наблюдениям представителя BSI Group, сроки выдачи виз составляют от 2,5 до 3 недель со дня сдачи биометрии. «Большинство британских туристических виз выдается сроком на 6 месяцев, что тоже не может не радовать», – говорит эксперт.

Руководитель направления PAC Group Юлия Жданова советует туристам подавать документы на обычную визу за 5 недель.

«Более точный срок зависит от наличия выходных дней, онлайн-календаря на посещение ВЦ и других факторов», – добавляет она. 

На внешние факторы обращает внимание и Маргарита Гончаренко из KMP Group.

«В некоторые периоды, например, праздники, рассмотрение документов займет больше времени. Поэтому путешественникам, которые решили встретить Новый год-2020 в Великобритании, мы рекомендуем подавать документы не позднее 25 октября – 1 ноября», – советует эксперт, добавляя, что есть возможность получения и срочной визы.

Завершая визовую тему, представители туристического офиса VisitBritain в России говорят о том, что слухи про сложности с получением въездных документов в Великобританию сильно преувеличены.

По их словам, анкета на визу стала проще и короче, ее заполнение происходит онлайн. При внесении данных есть поясняющие комментарии на русском языке. К тому же россиянам больше не нужно нести в офис агентства или туроператора оригиналы всех документов, достаточно отправить отсканированные копии и прийти на биометрию по предварительной записи. Список документов тоже стал меньше.

«Стандартная виза делается на 6 месяцев, но можно запросить и на 5, и на 10 лет, оплатив соответствующий визовый сбор», – поясняют в VisitBritain. По их информации, согласно статистике пограничной службы Великобритании, показатель положительных решений по выдаче визы составляет 98%.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ НА НОВЫЙ ГОД

BSI Group: стоимость туров на рождественские и новогодние вылеты ( 5 дн/4 н) стартует от 560 евро на человека, на туры продолжительностью 8 дн/7 н – от 630 евро. В предложение входит перелет на регулярном прямом рейсе до Лондона с включенным багажом.

PAC Group: тур без экскурсий, с включенным авиаперелетом, проживанием, трансфером и страховкой на новогодние праздники обойдется от 1253 евро на двоих. Тур с включенными экскурсиями и другими аналогичными опциями («Лондон Бюджет») стартует от 1310 евро на двоих.

KMP Group: самый бюджетный тур (8 дней / 7 ночей) на Новый год обойдется в 292 евро за человека в двухместном номере. В эту стоимость входит проживание, групповой трансфер из аэропорта и обратно, медстраховка. Экскурсии и перелет оплачиваются дополнительно.

«Русский Экспресс»: стоимость новогоднего путешествия в Лондон составит от 27 тыс. р. на человека. В пакет включен авиаперелет с полноценным багажом, проживание 7 ночей (ВВ), трансферы, медицинская страховка и 2 экскурсии.

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР