29 марта, пятница
 
 

Чего опасаются отельеры Турции в связи с туристическим налогом

Данные по загрузке турецких отелей в сентябре подтверждают тренд о расширении рамок летнего сезона в Турции. Новые налоги, которые обещаны сектору туризма в сезоне-2020, могут еще больше укрепить тренд наивысшего спроса на крылья сезона. Почему?

ДОХОДЫ ТУРЕЦКИХ ОТЕЛЕЙ РАСТУТ

По данным Ассоциации отельеров Турции (TÜROB), загрузка объектов размещения в сентябре в среднем по стране и на основных направлениях, таких как Анталья и Стамбул, выросла в годовом выражении. Так, в сентябре заполняемость турецких отелей увеличилась на 5,8% и достигла 74,9%.

Среднесуточная стоимость номера (ADR) увеличилась на 11,1% до 84,4 евро, а доход на номер (RevPAR) вырос еще заметнее: на 17,6% до 63,1 евро. По данным TÜROB, по этим показателям отели Турции пока отстают от европейских конкурентов. Для сравнения: в сентябре 2019 года средняя заполняемость гостиниц в странах Европы составила 80,7%, а средняя стоимость номера – 124,1 евро.

Что касается расклада за январь-сентябрь 2019 года, то здесь динамика по отельному сектору более скромная: в среднем по стране загрузка объектов выросла на 2,1% до 68,1%, средняя стоимость номера увеличилась на 11,4% до 80,1 евро, а доход на комнату достиг  54,5 евро (+13,8%).

В СТАМБУЛ ПОЕХАЛО БОЛЬШЕ ЕВРОПЕЙЦЕВ И РОССИЯН

По наблюдениям TÜROB, несмотря на то, что Стамбул в сентябре потерял 20-25% в прибытиях из региона Персидского залива, рост турпотока из Индии, Германии и России компенсировал этот отток, позволив сохранить заполняемость отелей на высоком уровне.

В первом месяце осени она составила 81,6% (+ 7,2% к сентябрю 2018 года). При этом стоимость номера выросла на 8% до 97,4 евро, и с каждого номера в среднем отельеры стали зарабатывать на 15,6% больше, получая с комнаты доход в 79,5 евро.

За первые 9 месяцев 2019 года эти показатели в Стамбуле составили, соответственно, 91,1 евро (+10,8%) и 67,9 евро (+15,4%).

АНТАЛЬЯ – ЛИДЕР ПО РОСТУ ЦЕН НА ОТЕЛИ В ТУРЦИИ

В сентябре еще более высокий рост цен на проживание зафиксирован в Анталье. В годовом выражении проживание на курорте подорожало на 15,3% до 100,9 евро, в то время как с каждого номера отельеры зарабатывали 78,8 евро. Это на 19% больше, чем год назад.

Загрузка гостиниц Антальи в сентябре достигла 78,1% (+3,2%). За период январь-сентябрь 2019 года ADR в отельном секторе Антальи составил 98 евро (+12,5% в сравнении с тем же периодом 2018 года), RevPAR вырос на 15,8% до 66,4 евро.

НОВЫЙ НАЛОГ КАК УГРОЗА ВЫСОКОМУ СЕЗОНУ

По оценке TÜROB и других отраслевых профессиональных организаций Турции, если в секторе будет принят налог на размещение, который предполагает прямое налогообложение туристов, то это снизит загрузку отелей на пике сезона (вторая половина июля-август), когда действуют самые высокие цены. 

По мнению турецких наблюдателей, общая стоимость отдыха в Турции в этот период с учетом налога на размещение может переориентировать «чувствительных» туристов в пользу более дешевых курортов Туниса, Египта или даже Греции, где туристический налог взимается со стоимости номера, а не с проживающих в нем туристов.

Как заявил турецким СМИ Давут Четин, президент Торгово-промышленной палаты Антальи (ATSO), фиксированные ставки налога на размещение «накладывают гораздо большую нагрузку на сектор», поскольку при повышении цен в отелях на сезон-2020 туристу нужно объяснить, почему он должен платить еще и достаточно высокие суммы дополнительного сбора.

По мнению Четина, чтобы не отпугнуть туристов, летом 2020 года нужно установить ставку в 4-5 лир в день (45-55 р.). На данном этапе предлагается взимать с туриста при проживании в отелях 4-5* от 12 до 18 турецких лир в день.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР» со ссылкой на данные туроператоров, в сезоне-2020 отели на популярных курортах Турции и без нового налога подорожают на 10-15%.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР