29 марта, пятница
 
 

WTM London: британским туристам интересна Россия

Российские туроператоры рынка въездного туризма подвели итоги участия в престижной туристической ярмарке WTM London, которая прошла в начале ноября. По оценке экспертов, в этом году российская экспозиция выглядела весьма достойно.

В ЧЕМ ВАЖНОСТЬ WTM

По словам представителей российских туроператоров, работающих в инкаминге, выставку в Лондоне пропустить просто нельзя.

Как отмечают специалисты туроператора «Интурист», WTM – одна из крупнейших и старейших международных туристических выставок, которая отличается большим количеством встреч и полезных контактов. К тому же на WTM традиционно широко представлен пул британских партнеров, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с российскими компаниями. 

О том, что WTM London крайне важна для развития контактов с европейскими туроператорами, говорят представители и других туристических компаний. Как «успешное» оценила участие в лондонской ярмарке директор по маркетингу компании «Академсервис» Ирина Волкова.  

Схожих оценок придерживается и Анжелика Голубева, CЕO компании UTS.RUSSIA. По ее словам, в ходе выставке были установлены контакты с потенциальными партнерами, при этом выставочная площадка дала новые идеи для позиционирования.

РОССИЯ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА ДОСТОЙНО

Как считают эксперты, Россия на мировой площадке туризма перестает выглядеть «темной лошадкой». Как говорит Анжелика Голубева, российская экспозиция выглядела очень достойно.

«Туризм, безусловно, является динамично развивающейся отраслью экономики в России. И явный тому пример государственная вовлеченность в эту сферу, результатом которой, к примеру, на WTM явился тот факт, что стенд Москвы, созданный столичным Комитетом по туризму, победил сразу в двух номинациях – «лучший дизайн» и «приз зрительских симпатий». В предыдущие годы стенд был достаточно безликим», – констатирует она, отмечая и активность российских регионов на нынешней выставке. Этот факт, по мнению эксперта, говорит о перспективах развития въездного туризма в самых разных уголках страны.

По мнению Ирины Волковой из «Академсервиса», Россия сейчас вполне вписывается в общемировые тренды развития туризма: это развитие индивидуального туризма, интерес к нестандартным турам и маршрутам.

Представители «Интуриста» также подтверждают эти тренды, напоминая, что в этом году в Россию пришел лоукостер WizzAir UK, который связал прямыми рейсами с Лондоном Москву и Петербург. По мнению экспертов, приход этой бюджетной авиакомпании стимулирует приток в страну самой часто путешествующей нации – британцев.

ИНОСТРАНЦАМ ИНТЕРЕСНЫ РЕГИОНЫ 

Еще один факт, на который по окончании WTM обращают внимание туроператоры, это перемены в классическом восприятии иностранными партнерами российского продукта (поездки в Москву и Санкт-Петербург).

Как говорит директор по маркетингу компании «Академсервис» Ирина Волкова, все больше иностранных партнеров интересуется новыми направлениями, такими как Мурманск, Калининград, Алтай. По наблюдению специалистов «Интуриста», растет и интерес к отдаленным российским регионам, но путешествие на Байкал или Камчатку из-за их более сложной логистики и высокой стоимости пока по силам только индивидуальным туристам. 

Анжелика Голубева из UTS.RUSSIA говорит и том, что иностранцы стали больше интересоваться Россией из-за фактора ЧМ-2018, а также благодаря постепенному внедрению электронных виз. При этом активный интерес к поездкам в Россию наблюдается со стороны британского рынка, хотя Великобритания не вошла в список 53 стран, гражданам которых разрешен въезд по e-visa на территорию Санкт-Петербурга и Калининградской области.

ГРАЖДАНАМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ E-VISA БУДЕТ КСТАТИ

Как добавляют представители туроператора «Интурист», если гражданам Великобритании будет предоставлена возможность оформления электронной визы по всей стране, это позитивно скажется на росте потока в целом. По данным туроператора, в 2019 году въездной организованный турпоток из Великобритании через эту компанию увеличился на 25%, а из США – на 5%.

Кстати, введение платы за электронную визу в РФ в будущем эксперты называют правильным шагом. Как поясняет Анжелика Голубева, если с граждан РФ при получении визы берут деньги, то логично, чтобы российская сторона также платно оформляла визы иностранцам.

«В любом случае, в ту и в другую сторону консульский сбор должен быть вполне лояльным и мотивирующим для привлечения туристов, а не отталкивающим – как для индивидуальных, так и для организованных туристических групп», – подчеркивает эксперт.

По наблюдениям туроператоров, сегодня к поездкам в РФ отмечается повышенный интерес не только европейских рынков.  В первую очередь, Россия интересна путешественникам из азиатских стран, в том числе, Китая, Японии, Индии и государств ЮВА.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР