28 марта, четверг
 
 

Новый мета-бренд Санкт-Петербурга: как это выглядит

В городе на Неве официально представили новые мета-бренд и слоган Санкт-Петербурга. В чем состоит идея позиционирования города, будут ли в его логотипе Петр Первый, мосты или Чижик-Пыжик – в репортаже «Вестника АТОР».

ПОЧЕМУ ПОНАДОБИЛСЯ НОВЫЙ ОБРАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В ходе Международной конференции «Вовлечение объектов культурного и природного наследия в мировые туристские маршруты», модератором пленарной сессии которой выступила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, официально представили новый мета-бренд Санкт-Петербурга, конкурс на разработку которого был объявлен в сентябре 2018 года.

На смену логотипу студии Артемия Лебедева, по замыслу городских властей, должен был прийти новый образ инновационного города с развивающейся экономикой. 

Победителем тендера оказалась компания SPN Communications. Как рассказал ее руководитель Андрей Баранников, в компании изначально понимали, что проект «расстрельный» – из-за большого внимания общественности и СМИ. 

По словам г-на Баранникова, в ходе разработки проекта в Сеть попадали «отдельные визуальные изображения», которые не имели ничего общего с основным концептом. 

«Все считали, что мы занимаемся разработкой исключительно визуального решения. В реальности это было лишь 10% работ. 90% – это разработка большого объема документов, которые уже переданы комитету по развитию туризма», – пояснил глава SPN.

ЧТО ТАКОЕ МЕТА-БРЕНД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Как рассказал г-н Баранников, «мета-бренд – это  документ, который содержит в себе достаточно подробную инструкцию для тех, кто будет общаться с различными целевыми аудиториями – иностранными гостями, внутренними туристами, жителями города.

Ключевая идея мета-бренда Санкт-Петербурга – это то, что он является Городом Личностей.

«Петербург предстает как место, созданное и создаваемое выдающимися людьми, а также как место, создающее таких людей, помогающее человеку реализовать себя, достичь амбициозных целей. Слоган мета-бренда Санкт-Петербурга – «Создавать великое». Это девиз личностей, которые воплощают собой Петербург и вдохновляют весь мир», – говорится в официальных материалах презентации SPN.

КАКИЕ БУДУТ ВИЗУАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ

Один из визуальных элементов – это «бирюзовое солнце» как отсыл к северным широтам и  полярной ночи.

«Северное солнце – это символ северного мировосприятия, веры в гений человека, вера в прорыв, в озарение. Именно это характеризует личности, которые населяют Санкт-Петербург и будут населять его в дальнейшем», – поясняют авторы идеи.

Шрифтовая композиция по замыслу разработчиков должна вызывать прямые ассоциации с одним из самых узнаваемых образов Санкт-Петербурга – с разводными мостами. Буква «Е» в средней части слова Петербург «обыгрывает» имя Петра Первого.

Как подчеркивают представители SPN, фирменный стиль, на котором будем основано продвижение города, «не сводится просто к логотипу».

По задумке разработчиков мета-бренда, они создали не один символ, а «адаптивный, широкий, распространяющийся на любые носители, визуальный язык». Как говорят в SPN, они «стремились создать не «очередные картинки», а цветовой дизайн, который можно инкорпорировать в любую среду, в том числе, предложенный фирменный стиль адаптивен для сувенирной продукции».

Кстати, неофициальная премьера мета-бренда Санкт-Петербурга состоялась еще в сентябре 2019 года – в ходе Генеральной Ассамблеи UNWTO. Так что первыми новый образ Санкт-Петербурга увидели 3000 делегатов мероприятия.

ДОБАВИТЬ ЮМОРА И НЕФОРМАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ

У участников Международной конференции «Вовлечение объектов культурного и природного наследия в мировые туристские маршруты» новый визуальный образ Санкт-Петербурга вызвал вопросы.

Например, эксперты посчитали, что у этого фирменного стиля нет «чувства юмора» и что не хватает каких-то «неформальных» образов, например, того же чижика-пыжика, который любим и горожанами, и туристами.

Но, как говорит глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, представленный мета-бренд – не статичен, это вариативный «рабочий инструмент, креативная упаковка» для участия в роад-шоу, воркшопах и других отраслевых мероприятиях.  По словам г-на Панкевича, комитет в будущем проработает и историю с суббрендами, к которым относится и чижик, поскольку «конструкция мета-бренда допускает и такой вариант».

До конца года комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга обещает представить турбизнесу и другим заинтересованным сторонам механику использования мета-бренда Петербурга.

Как рассказал «Вестнику АТОР» Евгений Панкевич, первые «интересанты уже есть»: это музеи, городские учреждения, представители туротрасли. Городские власти будут обсуждать возможность продвижения нового фирменного стиля Петербурга и с аэропортом «Пулково».   

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР