28 марта, четверг
 
 

Катар удивляет: гид по культурным достопримечательностям

Катар похож на арабскую шкатулку, наполненную разнообразными драгоценностями, самыми необыкновенными из которых можно считать объекты культурного наследия и футуристические архитектурные изыски. «Вестник АТОР» совместно с Национальным советом по туризму Катара подготовили подробный гид по культурным объектам страны.

На Востоке говорят: хочешь добра – не живи без ковра. Именно ковер испокон веков считался на Востоке, и в том числе в Катаре, символом успеха, здоровья и верности обычаям предков. Изготовление ковров, наряду с соколиной охотой, арабской каллиграфией, росписью хной, добычей жемчуга считается традиционным видом промысла и искусства Катара.

Более того, сам Катар можно сравнить именно с ковром. Ведь различные орнаменты ковра – словно рассказы о времени. Геометрические мотивы, которые изначально использовались при изготовлении ковров в традиционной ткацкой технике «саду» в Катаре, говорят о скоротечности времени и незыблемости традиций одновременно, а абстрактный орнамент, который нередко используется сейчас, словно показывает совершенно другую реальность, умело сочетает традиции и красоту современного мира. А ведь современный Катар – это как раз то уникальное место, где история и культура встречаются с новыми технологиями.

Кстати, а ведь именно ковер, пусть в сказках, но задолго до появления первых аэропланов уже стал самолетом. И Катар сейчас словно «бежит впереди самолета», стремительно развиваясь в сферах искусства и архитектуры.  Лучшие архитекторы мира за последние годы сделали Катар непохожим ни на одну из арабских стран.

Прежде чем продолжить, закончим с коврами и ответим на вопрос «Где можно познакомиться с лучшими образцами ковров в Катаре»?

Конечно, в Музее исламского искусства, который более 10 лет назад построил лауреат Притцкеровской премии Юй Мин Пей, автор известной пирамиды Лувра.

Музей в форме ступенчатой пирамиды из известняка находится в бухте, на искусственном полуострове. Помимо ковров, в мраморных залах музея хранится одна из самых полных коллекций исламских артефактов в мире, собранная за 14 веков.

Посещение музея можно совместить с прогулкой на традиционных лодках доу, они пришвартованы прямо рядом с музеем. Когда-то на таких лодках выходили в море...

...

 

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР