29 марта, пятница
 
 

«Тигролет» и другие самые необычные ливреи самолетов в мире

Исполнилось три года одному из самых необычных лайнеров – «Тигролету», который находится в воздушном флоте авиакомпании «Россия». Благодаря своей уникальной раскраске «Тигролет» входит в ТОП-10 самых ярких и запоминающих самолетов в мире. О миссии российского лайнера и о других интересных ливреях иностранных перевозчиков – в нашей специальной подборке.

Авиакомпания «Россия». «Тигролет»

Ливрея воздушного судна – это цветовая схема покраски воздушных судов. Многие авиакомпании используют специальные ливреи – чтобы рассказать о национальных брендах, популярных персонажах или фильмах. Авиакомпания «Россия» придумала «Тигролет», чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения редких животных.

 «Тигролет» — Boeing 747 с изображением морды амурского тигра на носу — «встал на крыло» три года назад. С того момента он провел в небе 308 полных дней, преодолел расстояние в 6280000 км и выполнил 1525 рейсов. Он перевез более 750 тыс. пассажиров и посетил 22 аэропорта.

Свой «день рождения» необычное воздушное судно отметило 3 декабря. В этот день авиакомпания «Россия», Центр «Амурский тигр» и аэропорт Внуково подготовили для пассажиров аэропорта немало сюрпризов. Путешественники, отличившиеся знаниями о редких видах кошачьих, получили подарки из рук бортпроводников и «лап» ростовой фигуры тигра. Счастливчик с посадочным талоном № 312 (в честь праздничной даты – 03.12) получил специальный подарок от Центра «Амурский тигр».

Сам «Тигролет» в свой день рождения был «одет» по-праздничному. Специально к дате были изготовлены «тигриные» подголовники и посадочные талоны для пассажиров. В карманах впередистоящего кресла была размещена информация о редких видах полосатых хищников, в частности, о самом крупном и редком подвиде – амурском тигре. Особое внимание уделили самым маленьким путешественникам – во время перелета каждому из них также были вручены памятные подарки.

В 2019 году «Центр «Амурский тигр» вручил «России» награду «за вклад в дело сохранения амурского тигра», отметив, что авиакомпания – давний и надёжный партнёр центра. На самолетах «России» неоднократно осуществлялась транспортировка диких кошек в рамках программы сохранения генетического разнообразия.

Brussels Airlines. Belgian Icons

Это посвящение самым известным бельгийцам. Здесь герой комикса Тинтин, художник-сюрреалист Рене Магритт, смурфики (да, они тоже бельгийцы!) и национальная сборная по футболу.

All Nippon Airways (ANA). «Звездные войны»

Немногие фильмы достигли культового статуса как сериал «Звездные войны». Именно поэтому крупнейшая авиакомпания в Японии посвятила этой космической саге ливреи сразу четырех самолетов. В основном «звездные» лайнеры летают по внутренним маршрутам страны.

ANA. «Черепаха»

У японского перевозчика есть еще одна особенная ливрея, созданная специально для нового Airbus A380, который будет летать в основном на маршрутах между Японией и Гонолулу (Гавайские острова). Это гавайская морская черепаха Honu, которая является символом удачи и долголетия. А еще эти животные всегда находят дорогу домой.

Eva Air. «Hello Kitty»

У тайваньской Eva Air целый парк самолетов, посвященных приключениям Hello Kitty и её друзей. Из Тайбэя на этих самолётах выполняются рейсы в Японию, Китай и страны Азии, где у этого рисованного персонажа больше всего поклонников.

Icelandair. «Северное сияние и ледник»

Исландия славится своей уникальной природой, так что не случайно, что символами национального перевозчика стали ледник и северное сияние. В 2015 году начал полёты Boeing 757 с женским именем Hekla Aurora – с северным сиянием на фюзеляже. В 2017 году в небо взмыл Boeing 757 Vatnajökull, несущий на себе панораму одноимённого ледника километровой толщины.

Белавиа. «World of Tanks»

Немногие знают об этом, но популярная игра World of Tanks была создана именно в бывшей советской республике. На фюзеляже самолёта указано, это «игра из Беларуси, в которую играет весь мир». На раскраску ушло 300 литров краски, 450 кв.м. трафарета и 1800 часов работы 13 специалистов.

Azores Airlines. «Плывущий кит»

Азорские острова, португальский архипелаг посреди Атлантического океана, известны как одно из лучших мест в мире для наблюдения за китами. Неудивительно, что когда местная авиакомпания SATA переименовала себя в Azores Airlines пару лет назад, в качестве персонажа для фирменной ливреи одного их своих Airbus A330 она выбрала кашалота.

AeromExico. «Мексиканский бог»

В поисках новой ливреи мексиканский перевозчик обратился к доиспанской культуре Мексики. С 2016 года борта его Dreamliner украшает изображение ацтекского бога Кецалькоатль, который, по легенде, прибыл на крылатом корабле из «страны, где восходит солнце».

Alaska Airlines. «Toy Story»

Американская авиакомпания сотрудничает со студией Pixar Pier, у которой в 2019 году вышла четвертая часть «Истории Игрушек» (Toy Story). В честь этого события трио знакомых персонажей – Вуди, Базз Лайтер и Джесси – «поселились» на обеих сторонах Boeing 737-800. На раскраску этого самолета ушло более 2800 рабочих часов в течение 24 дней, 50 галлонов краски 44 цветов и оттенков.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР