29 марта, пятница
 
 

Отели Турции стремятся повысить цены до уровня 2014 года

Отельеры Турции в ближайшие несколько лет сохранят политику ежегодного повышения цен. По оценке туристических отраслевых объединений этой страны, стоимость размещения в отелях Турции по-прежнему далека от уровня пятилетней давности, но к этому «надо стремиться».

УХОДЯЩИЙ ГОД ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК ХОРОШИЙ…

В интервью турецким СМИ глава Федерации отельеров Турции (TUROFED) Осман Айрык заявил, что уходящий год выдался достаточно «хорошим» для турецкого туризма: отмечается рост спроса со стороны таких рынков, как Польша, Чехия, Румыния и Болгария, «хорошо закрылись» рынки стран СНГ и Россия, растут бронирования со скандинавского рынка.

По мнению Айрыка, этот позитивный тренд продолжится и в 2020 году: первые результаты раннего бронирования, по его информации, «достаточно многообещающие».

По оценке главы TUROFED, в 2020 году Турция может рассчитывать на 10%-ный и более рост иностранного турпотока, но, чтобы этот тренд не прерывался, необходимо развивать туристическую структуру, особенно с прицелом на более длинный сезон, больше вкладываться в обучение персонала.

Сегодня из-за невысоких заработков в туризме турецкая молодежь неохотно идет в эту отрасль, из-за чего ежегодно Турция привлекает из-за рубежа от  50 до 100 тысяч временных работников.

…НО ЦЕНЫ ДАЛЕКИ ОТ УРОВНЯ «ЗОЛОТОГО» 2014 ГОДА

Посетовал Осман Айык и на недостаточные доходы отельеров. По его словам, цены на размещение по-прежнему не дотягивают до уровня цен, который были до кризиса 2015-2016 годов. Как считает эксперт, «2014 год был лучшим годом в туризме Турции». В этот период средние доходы в турецком туризме были сопоставимы с мировыми показателями.

Однако из-за падения турпотока в 2015-2016 годы цены в отелях также пошли вниз. С восстановлением турецкого туризма на мировой туристической карте стоимость проживания в гостиницах в последние годы вновь выросла, но не достигла желаемого уровня.

«Эта тенденция к росту цен сохранится в 2020 году, но мы сможем достичь желаемых цен только в 2022 или 2023 году. Мы будем поднимать цены каждый год, постепенно их повышая. Два кризисных года стоили нам 10 лет развития», – подчеркнул глава TUROFED.

Напомним, что турецкие отельеры говорят о ценах на размещение в валюте (сейчас – в евро). Курс евро к рублю с 2014 года вырос с 51 рубля (среднегодовое значение) до нынешних 71 рубля за евро, или на 39%. 

Как сообщал ранее «Вестник АТОР» со ссылкой на данные туроператоров, на сезон 2020 турецкие отели повысили цены на 5-15% по сравнению с уровнем 2018 года, однако уровень 2014 года в валюте еще не достигнут.

Напомним, турецкие отельеры были вынуждены существенно уменьшить валютные цены для россиян на сезон 2017 года после кризиса в российско-турецких отношениях в 2016 году, и рост идет именно с этого пониженного уровня.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР