28 марта, четверг
 
 

В Европу больше не пустят со своим яблоком или огурцом

С середины декабря без фитосанитарного сертификата российские туристы не смогут ввезти в страны Европы ни одного яблока, огурца или морковки. Какие есть альтернативы, и что нужно знать российским туристам о новых правилах ЕС, разбирался «Вестник АТОР».

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ВВОЗИТЬ В ЕС ИЗ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

По сообщению таможни Финляндии, с 14 декабря 2019 года в ЕС вступает в силу новое фитосанитарное законодательство, которое ограничивает ввоз физическими лицами из-за пределов ЕС растений и продукции растительного происхождения без фитосанитарного сертификата.

С этой даты для ввоза в Финляндию, Италию, Испанию и другие страны Евросоюза свежих фруктов, ягод, овощей и корнеплодов понадобится фитосанитарный сертификат. Такое разрешение также необходимо при ввозе саженцев, горшочных растений, комнатных растений, черенков, ростков, клубней, корневищ и других материалов для разведения растений, семенных зерен, срезанных цветов и веток.

Растительных «альтернатив» чиновники ЕС оставили немного: фитосанитарные требования не распространяются на бананы, финики, дуриан, ананас и кокос. Очевидно, что из этого списка российским туристам доступнее всего бананы, которые импортируются из Эквадора.

«Физическое лицо не может ни ввозить, ни заказывать в интернет-магазине из-за пределов ЕС даже одно яблоко или апельсин, не имея фитосанитарного сертификата», – говорится в материалах финской таможни. По словам ее представителей, поскольку «физическому лицу практически невозможно получить фитосанитарный сертификат, свежие фрукты, ягоды или овощи в действительности больше нельзя ввозить в Финляндию из-за пределов ЕС». Соответственно, это практика будет актуальна и для других стран Европы, где действует общее фитосанитарное законодательство ЕС.

По информации финской стороны ввоз растений ужесточился для «более эффективной борьбы с распространением вредителей растений на территории ЕС».

При наличии фитосанитарного сертификата физическое лицо может ввозить свежие фрукты, овощи и ягоды в количестве, не превышающем двух килограмм. При превышение данной нормы применяются такие же правила, как и при коммерческом ввозе.

ГДЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ КОНТРОЛЬ

Контроль за ввозом физическими лицами продукции растительного происхождения будет на всех пунктах въезда: как автомобильных, так и морских и в международных аэропортах. Финские таможенники предупреждают, что при добровольной сдаче продукции санкций к въезжающим применяться не будет. 

В частности, запрещенные ко ввозу растения и продукцию растительного происхождения в пунктах пропуска на финляндско-российской границе можно оставить в мусорных контейнерах (для мясной и молочной продукции существуют отдельные контейнеры), а в аэропортах – сдать «запрещенку» работникам таможни. За повторяющееся или злостное нарушение запрета на ввоз может быть назначено наказание.

Отметим, что в Финляндию, как и в другие государства Евросоюза, уже запрещено ввозить из третьих стран мясные изделия и молочные продукты. Сейчас ограничение будет распространяться в том числе и на ягоды, фрукты и овощи.

ГДЕ ШАНСОВ ПОПАСТЬСЯ С БУТЕРБРОДОМ ВЫШЕ

По мнению экспертов, с которыми пообщался «Вестник АТОР», новые  фитосанитарные правила ЕС будут актуальны больше для тех туристов, которые путешествует в приграничные районы Финляндии, Эстонии, Латвии, пересекая границу на личном автомобильном транспорте или на автобусе.

«Чаще всего туристы попадаются на бутербродах с колбасой и сыром, объясняя таможенникам, что эти продукты для личного пользования. Штрафов за это обычно не бывает: люди либо съедают запасы на месте, либо их выкидывают. Но случается и так, что выезжающие на длительные сроки, например, для проживания в коттеджах в Финляндии, везут с собой и сырое мясо, и тут уже могут быть какие-то штрафы, если этих продуктов много», – говорит один из представителей транспортной компании, которая осуществляет «шоп-туры» в Финляндию.

По мнению экспертов, с вводом новых правил стоит быть более внимательными к выбору продуктов питания и тем россиянам, кто путешествуют в страны ЕС на международных поездах. При пересечении границы инспекторы таможни нередко досматривают багаж пассажиров.

Кроме того, более тщательный контроль происходит при транзите в международных аэропортах, в том числе, в Германии и странах Северной Европы.

В КАКИХ СТРАНАХ ЕС ЗАНАЧКУ С КОЛБАСОЙ БУДУТ ИСКАТЬ С МЕНЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ

Что касается таможенного контроля в других странах Европы, то по мнению наблюдателей, опасаться каких-то жестких досмотров в международных аэропортах Италии, Испании, Франции, Греции и ряда других страны Европы сильно не стоит. Особенно если путешественники едут с детьми.

«В странах Южного Средиземноморья в силу менталитета люди более лояльны к каким-либо запретам, особенно, когда речь идет о детях, или когда большой поток туристов. Представить на пике сезона, что таможенник в Греции, Италии или Испании будет искать в вашей сумке яблоко или бутерброд, невозможно», – говорит один из представителей принимающей компании.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР