26 апреля, пятница
 
 

Необычный Бали: от рисовых террас и храмов до снорклинга и виверрового кофе

Бали – одно из тех мест в мире, где времяпровождение даже на самом шикарном пляже просто не даст нужных для отдыха эмоций. На самом любимом россиянами острове Индонезии, есть чем впечатлиться, кроме песка и океанских волн. Авторский фоторепортаж и лайфхаки – от корреспондента «Вестника АТОР».  

Бали — один из 17 тысяч остров Индонезии, которая с каждым годом набирает популярность среди российских туристов. В период с января по сентябрь текущего года эта страна приняла более 106 тыс. россиян, а по итогам 2019 года в Индонезии планируют взять и планку в 160 тыс. туристов из России. Более 90% всего российского турпотока приходится на Бали.

#лайфхак: Один из главных вопросов у туристов — как правильно ставить ударение в названии острова – Ба́ли или Бали́? Так вот, коренные жители говорят и так и так. Поэтому и наиболее широко распространенный в России вариант Бали́ ошибкой не является.

 

КАК УДОБНЕЕ ДОБИРАТЬСЯ ДО БАЛИ

В 2018 году авиакомпания «Россия» запустила беспосадочный рейс Москва-Денпасар.Это самый длинный перелет, выполняемый российскими авиакомпаниями.

Прямые рейсы «России» выполняются 3 раза в неделю: по средам, пятницам и субботам. Время вылета из Москвы — 01:45, время прибытия — 19:10 (по местному времени). Обратный рейс из Денпасара вылетает в 20:55, время прибытия в Москву - 05:25 (+1 день, местное время)

По сравнению с со стыковочными рейсами он экономит огромное количество и времени, особенно если Вы летите с детьми. Особо подчеркнем: 12,5 часов в полете пролетают незаметно, ведь большую часть перелета занимает ночь – вы просто спите.

#лайфхак: на острове крепкий алкоголь известных брендов очень дорогой. Поэтому если есть необходимость — не забудьте старый добрый duty free в аэропорту!

 

НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО ПЛЯЖИ: СМОТРИМ «ДРУГОЙ БАЛИ»

Образ Бали формируют отнюдь не только пляжи с нежным песком, но и спящие гиганты вулканы, многоступенчатые рисовые террасы и тысячи храмов, раскиданные по всему острову. Свой отпечаток на архитектуры на острове наложил и колониальный период.

Но первое с чем сталкивается каждый гость по прилету — это по-настоящему искреннее гостеприимство и добрые улыбки местного населения.

#лайфхак: следует запомнить:чтобы не обидеть индонезийцев — расплачивайтесь, используя правую руку или обе руки. Если вы это сделаете левой рукой — покажете свое пренебрежение

Итак, давайте посмотрим, зачем еще ехать на Бали, кроме пляжей. И… все же без пляжей мы не обойдемся. Но они особые.

НУСА-ПЕНИДА, СНОРКЛИНГ И КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ

Про пляжи самого Бали написано многое, а вот на соседний остров Nusa Penida хочется обратить особое внимание собравшихся на Бали в романтическую поездку. Запомните: если где и искать настоящие «баунти-пляжи» - то только здесь.

Добраться на комфортном катере до острова Нуса-Пенида с курортов Бали возможно менее чем за час.

Красоты, которые открываются, на острове не описать словами, фото передают настроение лучше. Здесь и каменный кит, уходящий в синюю бездну и лагуна с бирюзовой водой, шепчущей сквозь каменную арку.

На Нуса-Пенида популярен снорклинг. Коралловые рифы можно созерцать на глубине как 3-х метров так и 8-и. Что можно рассмотреть через стекло маски?  Кроме ярких рифовых обитателей вы увидите и скатов, и дельфинов, и огромных морских черепах.

На самом деле, острову Нуса-Пенида стоит уделить минимум два дня, т.к. только дайвинг или снорклинг займет у вас целый день.

Остановиться на Нуса Пенида на ночь вполне можно. Впрочем, следует учесть, что так как остров – фактически «младший брат» Бали, его инфраструктура тоже словно подросток — только формируется и до конца не окрепла.

Пока здесь еще немного гостиниц и ресторанов, дороги не все комфортны для проезда – но, с другой стороны, это и придает Нуса Пенида то очарование «нетронутости», за которым многие едут в Азию.

#лайфхак: путешествуя по острову Нуса-Пенида, запаситесь водой и сандвичами. По дороге вам может не встретиться ни кафе, ни супермаркета.

 

ГДЕ ИСКАТЬ САМЫЕ ЖИВОПИСНЫЕ РИСОВЫЕ ТЕРРАСЫ НА БАЛИ

Рисовые террасы – одна из наиболее зрелищных достопримечательностей не только Бали, но и почти всех островов Индонезии, ее туристическая «визитная карточка».

Интересно, что на разных уровнях рисовых террас растет разный рис, т.к. и влажность отличается на всех «этажах» этих рукотворных холмов. Такая система рисовых полей (суба́к) острова Бали причислена к списку наследия ЮНЕСКО.

Возможно, это самый красивый вид сельского хозяйства, который предстает перед современным туристом точно таким же, каким он был тысячи лет назад.

Наиболее зрелищные многоступенчатые террасы на Бали – это террасы Тегаллаланг в Убуде, где каждая романтическая душа мечтает запечатлеть себя на качелях.

Девушкам определенно следует взять в поездку яркое платье, фотографии будут более зрелищными. К качелям выстраиваются целые очереди.

Местные, уже опытные, фотографы знают лучшие точки, с которых получается хороший ракурс: и снимают как на ваш телефон, так и на профессиональные зеркальные камеры. Это удобно.

 

ОБЕЗЬЯНЬЕ ЦАРСТВО НА БАЛИ

Лес обезьян в Убуде – еще одно любимое место у туристов. Хвостатые хозяева, привыкшие к людям, испытывают особенную любовь к очкам, а точнее спортивный интерес к их воровству. Будьте бдительны, забудьте также о серьгах и украшениях.

В тени деревьев можно спрятаться от палящего солнца и в прохладе любоваться повадками макак или наоборот стать их объектом наблюдения.

На самом деле «Обезъяний лес» - это целый заповедник: целый комплекс из храмов, фонтана, мостиков, каменного пруда с рыбами и т.п. Древние изваяния встречают туристов на протяжении всего парка.

А вот действующие индуистские храмы заповедника, как и в других частях Бали, доступны только верующим. Туристу туда не попасть.

 

КОФЕЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ И ТОТ САМЫЙ ЛЮВАК

Милые зверьки мусанг (проще говоря, виверры) испражняются самым дорогим кофе в мире, который заслуженно занимает место в списке рекордов Индонезии.

Этих милых «производителей» можно увидеть на кофейных плантациях, правда только в клетках. Экскременты животного высушивают на солнце, очищают от них кофейные ферментированные зерна и тщательно обжаривают.

Весь процесс производства можно увидеть на ферме.

Затем посетителям предлагают бесплатно продегустировать сорта кофе и чая (имбирные, ягодные), а вот чашечка самого-самого кофе Лювак – уже 50 тыс рупий (~3,5$).

Истинным наслаждением и кульминацией экскурсии будет пить Лювак с видом на рисовые террасы. Кофе достаточно терпкий, с богатым послевкусием. Лучше пить его без сахара.

 

Самые зрелищные храмы Бали

Танах Лот(Храм Земли). 

Это один из самых известных храмовых комплексов острова. Известность в первую очередь получил за счет того, что добраться к нему возможно по перешейку во вовремя отлива.

Но увы, войти в сам храм возможно только верующим и служителям. Что до туристов, то это место идеально подходит для встречи заката.

Тирта Импул (Храм священной воды). 

Пожалуй, самый яркий и, безусловно, из разряда mustsee. Настоящей Жемчужиной комплекса является священный источник, на котором в X веке н.э. построили искусственный водоем с 3-мя секциями. Индуистские паломники со всего мира приезжают сюда очиститься.

Учтите: пройти процедуру омовения туристам можно только в зеленом саронге с красном поясом (для мужчин) и покрывающим плечи одеянием для женщин, который можно получить, предварительно уплатив 10 тыс рупий (меньше 1$).

И, несомненно, стоит обязательно увидеть на Бали храм Пура Улун Дану, расположенный в горной местности на озере Братан. Кстати, именно многоуровневая крыша этого храма стала визитной карточной острова.

#лайфхак Будучи в Пура Улун Дану,арендуйте лодку или катамаран, чтобы покататься по озеру. На самой территории храма очень много туристов, а уединение на воде позволит в полной мере насладиться атмосферой и видами этого места.

До новых открытий на Бали!

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР