28 марта, четверг
 
 

Когда ждать чартеров в Египет? Новый год на регулярных рейсах оказался слишком дорогим

Пятый год подряд на новогодние праздники египетские курорты остаются без массового российского туриста. Пакетные туры через Каир или самостоятельные путешествия с пересадкой в Стамбуле и других аэропортах интересны немногим. Между тем лидеры двух стран продолжают обсуждать возобновление российских рейсов.

О ЧЕМ СНОВА ГОВОРИЛИ ПУТИН И ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА

По сообщению пресс-службы Кремля, 27 декабря 2019 года Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом АРЕ Абдельфаттахом Сиси. Как подчеркивается, беседа прошла по инициативе египетской стороны.

Руководители двух государств обсудили актуальные темы двустороннего сотрудничества, в том числе, ход реализации крупнейшего совместного проекта – строительства первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» – и вопросы восстановления полноформатного авиасообщения. Детали переговоров Кремль не раскрывает, подчеркивая, что «стороны договорились о продолжении контактов».

Примечательно, что египетская сторона в своем официальном комментарии вообще не упомянула факт обсуждения темы авиасообщения. Как полагают наблюдатели, это обстоятельство может говорить о том, что РФ не изменила своих позиций в этом вопросе, так что у Египта нет «повода сообщить что-то новое по этой теме».

По данным источника «Вестника АТОР» в авиаотрасли, очередная российская проверка египетских аэропортов может состояться в январе 2020 года: визит российских специалистов по авиабезопасности в АРЕ стоит в графике Минтранса РФ. Но это не означает, что чартеры стартуют в этом месяце.

ЦЕНА ТУРА СО СТЫКОВКОЙ НА «РЕГУЛЯРКЕ» ПУГАЕТ МАССОВОГО ТУРИСТА

В отсутствие прямого авиасообщения с курортами Египта россияне добираются до Хургады или Шарм-эль-Шейха самостоятельно через Каир, Стамбул или другие аэропорты, или в рамках пакетных туров со стыковкой в Каире. Tакой продукт, в частности, предлагает туроператор TEZ Tour. По данным его представителей, в сравнении с прошлым годом спрос на новогодние туры в Египет с пересадкой в Каире вырос в два раза, а в целом продажи туров по направлению в уходящем году увеличились на 35%.

О том, что туристы по-прежнему интересуются турами на египетские курорты, говорят и представители розницы. Однако туры на базе регулярных рейсов для аудитории, которая позиционирует Египет как бюджетное направление, остаются дорогим продуктом. Как говорит Мария Лещева, директор по маркетингу сети туристических агентств «1001 тур», спрос на направление есть, но «когда туристы узнают про цены и про перелет до Каира, их интерес заканчивается».

По данным сервиса бронирования туров онлайн Level Travel, в сравнении с прошлогодними зимними праздниками спрос на туры в Египет глобально не изменился. В общей структуре продаж туров на новогодние каникулы Египет по- прежнему занимает довольно скромную долю и не входит в топ самых популярных направлений. Если в 2018 году доля направления на пиковый новогодний период составляла 2,6%, то в этом году это всего 1,5%.

В сравнении с прошлым годом несколько вырос и средний новогодний чек по направлению: если год назад он был на уровне 121 790 р. на человека, то на предстоящие новогодние праздники поездка обойдется в среднем уже в 124 781 р.

О схожей картине спроса сообщают и аналитики ГК «Слетать.ру». По их данным, в 2019 году на Египет приходится 4,06% всех поисковых запросов (8 место среди всех стран). Средний чек по турам в декабре – 114 031 р.

По данным DMC-компании Nefer tour, на новогодние даты номер в отеле 5* в Египте стоит в среднем в 70 долл. за сутки проживания.

По информации экспертов сервиса Aviasales, в среднем перелет в Египет в этом году обходится в 29,807 р. на одного. Это на 1% больше, чем в прошлом году.  В годовом выражении спрос на новогодние авиабилеты из России в Египет увеличился на 38%. Самый дорогой авиабилет в Египет (Шарм-эль-Шейх) на Новый год обошелся группе путешественников из Москвы в 292 тыс. р. Как отмечают в Aviasales, наибольшим спросом Египет на новогодние каникулы пользуется среди путешественников из Москвы, Санкт-Петербурга, Минеральных Вод, Краснодара и Самары. 

КАКИЕ КУРОРТЫ ЕГИПТА В ТОПЕ СПРОСА НА НОВЫЙ ГОД

Южносинайский курорт лидирует среди предпочтений наших соотечественников на новогодние даты. По данным Aviasales, на перелеты в Шарм-эль-Шейх приходится 42% проданных билетов, в Хургаду – 30%. Среди клиентов TEZ Tour турам в Шарм-Эль-Шейх отдает предпочтение 50%, в Хургаду едет 25% туристов. Суммарная доля бронирований туров в Макади Бей, Марса-Алам, Табу и Эль-Гуну составляет 13%.

Популярность Шарм-Эль-Шейха на пиковый зимний период подтверждают в ГК «Слетать ру» и Level Travel: почти 73% и 65% всех запросов соответственно. Доля запросов по турам в Хургаду оценивается в 23-25%.

ОТЕЛИ 5* СТАЛИ БРОНИРОВАТЬ РЕЖЕ

В Египте россияне предпочитают отели в формате «все включено». По данным TEZ Tour, более 60% клиентов выбирают на новогодние праздники размещение в отелях категории 5* с питанием all inclusive. Наиболее востребованы туры на 8-10 ночей.

По информации Level Travel, в этом году туристы стали меньше интересоваться отелями 5*: их доля в бронированиях снизилась на 12% до 48%. При этом доля броней по отелям категории 4* выросла на 5% до 35%, а доля объектов категории 3* удвоилась до 18%.

Дороговизна поездки в Египет и сложная логистика определяет и специфику аудитории, которая едет на курорты этой страны на новогодние праздники. Около 50% путешественников едет без детей. По информации сервисов бронирования туров, доля семейных туристов на новогодние праздники составляет в среднем 25-30%. По данным TEZ Tour, на долю такой аудитории приходится около 40% новогодних заявок.

ТОП-5 САМЫХ БРОНИРУЕМЫХ ОТЕЛЕЙ ЕГИПТА НА НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

TEZ Tour: клиенты туроператора бронируют отели Albatros, Mercure Hurghada 4*, Sea Beach resort & Aqua Park 4*, Sea Gull Resort 4+*, Sharm Dreams Resort and Aqua Park Naama Bay 5*

Nefer tour: по данным принимающей компании, востребованы отели Rixos Premuim Seagate и Rixos Sharm el Sheikh, Coral Sea Sensatori, Sultan Gardens, отели цепочек Albatros и Reef Oasis.

ГК «Слетать ру»: в топе поиска такие отели, как Amwaj Oyoun Hotel & Resort, Sharm Inn Amarein, Barcelo Tiran Sharm, AA Grand Oasis Resort и Albatros Palace Resort.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР