28 марта, четверг
 
 

Как туристам возвращают потерянное: от часов до миллиона долларов

История с туристом, который зашел на обед в ресторан Mountain Tiger в тайской провинции Пхетчабун миллионером, а после, из-за своей забывчивости, на время лишил себя этого статуса, вдохновила нас на написание обзора о случаях, когда туристам возвращали потерянные и забытые деньги в крупных размерах и дорогостоящие вещи.

Многие туристы хотя бы раз теряли свои вещи во время путешествия. Если вещь незначительная да еще и потеряна на полюбившемся курорте, то большинство путешественников еще и радуются такому стечению обстоятельств. Ведь, известно, что потерять вещь – значит вернуться.

Совсем иначе размышляют туристы, которые во время путешествий теряют внушительные суммы денег или дорогостоящие вещи. В таком случае единственным желанием становится вернуть потерянное.

КАК ТУРИСТУ В ТАИЛАНДЕ ВЕРНУЛИ ЗАБЫТЫЕ ИМ В РЕСТОРАНЕ 1,4 МЛН РУБЛЕЙ

Турист, который забыл на прошлой неделе в тайском ресторане 700 тысяч бат (примерно 1,4 млн рублей) как раз и принадлежал к этой категории. Пропажу денег, которые тайский турист хотел положить в банк, он обнаружил только на заправке, куда отправился после обеда в ресторане в провинции Пхетчабун. Информацию об этом опубликовала газета Bangkok Post.

Как сообщила газета, турист написал сообщение в группу в Facebook, созданную для помощи туристам, посещающим Phu Thap Buek. Администратор группы связался с владельцем ресторана, и тот ответил, что деньги найдены и находятся в сохранности. И, конечно, деньги были возвращены своему владельцу. 

ПОЛИЦИЯ ДУБАЯ ВЕРНУЛА РОССИЯНКЕ ПОТЕРЯННЫЕ ДОРОГИЕ ЧАСЫ

А вот туристка из России, потерявшая примерно в это же время, в начале января, в эмирате Дубай дорогие часы, не стала оповещать о своей пропаже не только  социальные сети, но даже полицию. И это неудивительно, ведь женщина заметила отсутствие дорогой вещи лишь по возвращении в Москву. И, по ее словам, не была уверена, где именно потеряла часы – в Дубае или в российской столице.

В свою очередь, полиция эмирата Дубай уже неоднократно возвращала дорогие потерянные вещи своим законным владельцам, даже тем туристам, которые уже покинули страну. И это случай не стал исключением. Правда в этот раз пришлось изрядно потрудиться, ведь заявления в полицию не было, не было никаких зацепок.

Правоохранители провели расследование и выяснили, что часы были приобретены не в ОАЭ. Дальнейшее расследование дало новые зацепки, они и вывели полицейских на туристку из России, которая была приятно удивлена, когда ей позвонили из полиции Дубая с радостной новостью.

Как рассказал местным СМИ директор главного управления уголовного розыска Дубая, российская туристка была очень благодарна за то, что получит обратно свое дорогое имущество.

ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ В ИНДИИ НАШЕЛ ТЕЛЕФОН СТОИМОСТЬЮ $1400 И ОТДАЛ ВЛАДЕЛЬЦУ

Похожий случай произошел с туристом из Нью-Йорка, который во время отдыха в городе Кочи индийского штата Керала потерял телефон стоимостью $1400. Он, как и россиянка, отдыхающая в эмирате Дубай, не знал точно, где именно лишился любимого гаджета.

«Спасателем» в его случае оказался водитель такси, который случайно увидел телефон на обочине, неподалеку от знаменитой достопримечательности города – дворца Маттанчерри.

Водитель тут же связался с отделением полиции и передал телефон правоохранительным органам, а те уже отыскали рассеянного туриста.

ЖИТЕЛЬНИЦА ИЗРАИЛЯ ЗАБЫЛА СУМКУ С ДЕНЬГАМИ НА СВАДЬБУ В АВТОБУСЕ

Перенесемся в Израиль. Там «супергероем» для 31-летней жительницы пригорода Хайфы тоже стал рядовой водитель, только не такси, а рейсового автобуса.

«Просто золотой человек», – так назвала Сарит Хейло Рона Хадара, водителя, который вернул забывчивой пассажирке сумку, где была крупная сумма наличных денег, предназначенных не больше не меньше, а для организации ее собственной свадьбы.

По словам женщины, когда она вышла из автобуса и заметила отсутствие сумки, она впала в настоящий шок, который, благодаря благородству пассажиров и водителя, продлился не более 30 минут. Этого времени хватило для того, чтобы один из пассажиров обнаружил сумку, передал ее водителю, а тот вместо того чтобы просто передать сумку в бюро находок, открыл ее и по документам через справочную службу узнал номер телефона женщины. Созвонился с ней и вернул сумку.

ТУРИСТ ИЗ КОРЕИ ЗАБЫЛ В ТАКСИ В КАТМАНДУ БОЛЕЕ 300 ТЫС. РУБЛЕЙ

Благородно поступил и водитель такси из столицы Непала города Катманду. Он подвозил туриста из Кореи, а после поездки обнаружил, что турист забыл в салоне ноутбук, банковские карточки и 342 тыс. рупий (примерно 300 тыс. рублей). Водитель обратился к дорожной полиции и турист был найден.

В ТУРЦИИ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ ВЕРНУЛ ТУРИСТАМ ЗАБЫТЫЕ 30 ТЫСЯЧ ЕВРО

Еще одна история с забывчивыми туристами и благородным водителем произошла в Стамбуле в середине прошлого года. Как сообщали тогда местные СМИ, туристы из Туниса взяли такси из аэропорта Стамбула до отеля в районе Кумкапы и забыли свою сумку в автомобиле. В сумке находилось 30 тысяч евро.

Водитель заметил забытую сумку, когда в автомобиль садился другой пассажир, и вернул ее нерадивым тунисцам в тот же день. Туристы были счастливы и в качестве вознаграждения вручили водителю 100 евро. 

ТУРИСТ ИЗ ДУБАЯ ПОДАРИЛ ЖИТЕЛЮ ЮЖНОЙ КОРЕИ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Но самым щедрым оказался, пожалуй, турист из ОАЭ, который во время своего путешествия по Южной Корее в 2017 году потерял свой кошелек и телефон. Мужчина был в отчаянии. Он решил обратиться к прохожим. И, подойдя к одному из местных жителей, объяснил ситуацию и попросил одолжить ему 350 долларов. Житель Южной Кореи вошел в положение туриста из ОАЭ и оказал требуемую помощь.

Спустя неделю житель эмирата Дубай позвонил южнокорейцу и попросил предоставить ему информацию о банковском счете, чтобы иметь возможность вернуть долг. Каково же было удивление жителя Кореи, когда на своем счету вместо 350 долларов он увидел один миллион долларов.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР