29 марта, пятница
 
 

Первый в истории круиз-экспедиция по Енисею состоится уже этой весной

В мае этого года на Енисее стартует первый десятидневный экспедиционный круиз. Он состоится на люксовом теплоходе «Максим Горький» речного туроператора «Водоходъ». В программе – путешествие за Полярный круг, походы в тайгу, северная рыбалка и  этнографические исследования.

ЭКСПЕДИЦИЯ ПРЕМИУМ-КЛАССА

Уникальность круиза на теплоходе «Максим Горький» судоходной компании  «Водоходъ» заключается в том, что, по сути, это первый и единственный круиз-экспедиция на Енисее.

Как отмечает Ришат Багаутдинов, генеральный директор «Водохода», который принимал активное участие в создании маршрута, на Енисее сейчас работает только 2 грузопассажирских теплохода, которые выполняют исключительно транспортную функцию. В их задачу не входит организация отдыха и времяпровождения туристов, так что «Максим Горький» станет первым настоящим круизным теплоходом на реке.

В 2019-2020 году он прошел модернизацию до уровня «люкс» 5*. Любопытно, что в результате изменений его вместимость уменьшилась до 98 посадочных мест, в то время как площадь кают и общественных пространств увеличилась. Сейчас «Максим Горький» является теплоходом премиум-формата, предлагающим нишевый продукт на туристическом рынке.

Интерьер четырехпалубного теплохода выполнен в художественных мотивах малых народов Севера, на борту имеется большой ресторанно-развлекательный комплекс с караоке-баром, винной библиотекой и рыбным рестораном, куда можно сдать собственный улов после рыбалки. На время завтрака и обеда рестораны будут работать по принципу «шведского стола», во время ужина заказы принимаются по меню a la carte.

Также на борту теплохода имеется тренажерный зал и SPA-салон с сибирским банным комплексом. Подробнее о теплоходе и программе круизов можно прочесть здесь

КАК ИДУТ ПРОДАЖИ И ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ ТУРИСТОВ?

В свой первый круиз по Енисею теплоход «Максим Горький» отправится уже 18 мая из Красноярска, а окончательно вернется из навигации обратно 13 октября. Общая протяженность маршрута составит 2000 км.

В этом году запланировано 9 оборотных круизов длительностью от 10 дней. Два круиза будет совершено по маршруту Красноярск-Ворогово-Красноярск, еще 2 по маршруту Красноярск-Верхнеимбатск-Красноярск,  а остальные по маршруту Красноярск-Дудинка. Все они пройдут с иностранными туристами на борту.

Как «Вестнику АТОР» сообщили представители компании «Водоходъ», запросы на такие круизы уже идут. Очевидно, что причины интереса заключаются в высоком уровне комфорта на борту обновленного теплохода и уникальной экскурсионной программе.

В круизе Красноярск-Дудинка, например, туристы несколько раз пересекут Полярный круг, совершат вертолетную экскурсию на Плато Путорана, посетят заповедник «Столбы» и увидят различные местные общины: поселения сибирских казаков, малых народов Севера и русских староверов, у которых по-прежнему нет телефонов и больниц. Также в программе у иностранных гостей будут такие кулинарные «открытия», как строганина, сугудай (традиционное северное блюдо из свежей рыбы) и многие другие.

По словам экспертов, сам запрос на подобный круиз по Сибири сформировался на рынке уже давно, а выбранный люксовый формат позволит полноценно раскрыть возможности региона.

ТОЛЬКО ДЛЯ ИСКУШЕННЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Стоит отметить, что предлагаемый «Водоходом» круиз по Енисею имеет свои особенности, которые значительно отличают его от других речных путешествий.

В отличие от Волги, например, здесь хуже развита причальная инфраструктура, поэтому в некоторые места туристов на берег будут доставлять на специальных лодках типа «Зодиак».

Также туристам придется очень много ходить, в т.ч. по тайге. И, хотя их снабдят специальной одеждой и репеллентами, возможных последствий от укусов насекомых не всегда можно избежать полностью.

Для решения подобных проблем на теплоходе будет оборудован современнейший медицинский кабинет, оснащенный всем необходимым с учетом специфики региона, а выход на берег и вход на теплоход будет осуществляться только через специальную «чистую зону».

Круиз по Енисею трудно назвать привычным отдыхом, но это единственная возможность увидеть настоящую Сибирь и получить совершенно уникальный опыт, который понравится даже самому искушенному путешественнику.

«Главное для будущих участников экспедиции — это настрой на интересное путешествие, готовность к сильным эмоциям, гастрономическим и природным открытиям. У енисейской Сибири настолько мощная энергетика, что после завершения тура его яркие образы будут постоянно будоражить вашу память», — уверен г-н Багаутдинов из «Водохода».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР