24 апреля, среда
 
 

За чем ехать в Турцию зимой и весной: от вина и археологии до термальных источников

Древние города и античные храмы, термальные источники и виноградники, современные музеи и гастрономия. Речь идет о Турции, куда можно приехать не только ради солнца, моря и «all inclusive». Познакомиться с «другой» Турцией в рамках экскурсионного тура предлагает туроператор «Интурист». По одному из маршрутов проехался корреспондент «Вестника АТОР».

ЗНАКОМИМСЯ С ВОСТОЧНОЙ ФРАКИЕЙ

Экскурсионное путешествие по Турции с туроператором «Интурист» начинается в Восточной Фракии, в составе которой такие области и города, как Эдирне, Текирдаг, Киркларели, Чанаккале и западный Стамбул. Исторический регион Фракия (по-турецки Trakya) некогда охватывал огромную территорию между Дунаем, Эгейским, Мраморным и Черным морями, сегодня разделен между Турцией, Грецией и Болгарией.

Столицей Восточной Фракии является город Кыркларели. Небольшой городок всего в 50 км от болгарской границы не очень часто посещают иностранные путешественники, но сюда активно едут внутренние туристы.

В Кыркларели находится «реплика» дома, в котором родился Мустафа Кемаль Ататюрк. Как известно, первый президент Турецкой республики родом из Салоник, но сегодня этот город находится на территории современной Греции. Все, что связано с Ататюрком, очень почитаемо в Турции, поэтому было принято решение воссоздать его отчий дом в Кыркларели, на родине его матери.

Небольшой музейный комплекс окружает ухоженный внутренний дворик, а в самой экспозиции представлено много предметов, связанных с Ататюрком. Есть и несколько личных вещей «отца всех турок».

Впечатляют достаточно реалистичные восковые фигуры, изображающие Ататюрка и его родителей. Музей обязательно понравится тем, кто интересуется историей.

В Кыркларели очень приятно прогуляться по центру: уютная площадь, на которой продают турецкие сладости, маленькие улочки с разноцветными домами, тишину которых нарушит редко проезжающий автомобиль, городской базар, где выставлены украшения ручной работы. Кыркларели очень резко контрастирует с шумными курортными туристическими поселками анталийского побережья, но в этой провинциальности есть свое непередаваемое очарование.

ПОЁМ С БАБУШКАМИ ИЗ ДЕРЕВНИ ЭРТУГРУЛ

Несколько лет назад благодаря конкурсу «Евровидение» на всю Европу прогремели «Бурановские бабушки». В деревне Эртугрул живут не менее колоритные турецкие старушки: они поют, играют на инструментах и вообще являются местными «звездами».

Как обычно, началось все случайно. Долгими вечерами жительницы Эртугрул, самой старшей из которой уже за 80 лет, собирались вместе и пели народные песни. И бабушки так спелись, что решили организовать хор и выступать на сцене.  Специально для них заново открыли местный дом культуры, и теперь эти простые деревенские женщины, которые говорят только по-турецки, с песнями встречают туристов, в том числе, распевая «Калинку».

В Эртугрул есть и еще одна «культурная достопримечательность», созданная опять-таки бабушкой. Это...

 

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР