20 апреля, суббота
 
 

Низкие цены на туры в Гоа оживили продажи в регионах

Нынешний зимний сезон в Гоа, по словам экспертов, в целом напоминает аналогичный сезон 2019 года. Тем не менее, спрос на направление в этом зимнем сезоне растет в основном за счет региональных туристов – туроператоры предлагают весьма бюджетный ценник – от 35 тыс. на человека.

Прошлый год для Индии на российском рынке был не самым удачным. Согласно официальным данным Погранслужбы ФСБ, за первые девять месяцев 2019 года в Индию отправились 119,4 тыс. россиян, это меньше аналогичных значений 2018 года, когда Индия приняла 135 тыс. туристов из России. Порядка 80-90% российского турпотока на индийском направлении приходится на туристический штат Гоа.

Сейчас, по словам наблюдателей, спрос на этот индийский штат растет, показатели выравниваются. Гоа по итогам сезона имеет все шансы продемонстрировать годовой прирост.

По данным федеральной сети турагентств «1001 тур», в бронированиях на I квартал 2020 года доля Индии занимает 7% от всех забронированных туров по всем направлениям, разместившись на 6 месте в рейтинге зимних направлений в сети «1001 Тур».

В компании «Библио-Глобус» Гоа назвали одним из излюбленных зимних направлений у российских туристов. «Спрос остается на уровне прошлого года. Глубина бронирования достигает марта», – рассказали в пресс-службе туроператора.

Вероятно, стабильность продаж объясняется в том числе тем, что туроператор не вносил изменения в свой продукт, не менялись и объемы перевозки. «Библио-Глобус», как и прежде, летает на Гоа из Москвы 4 раза в неделю на вместительных Boeing-747 авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот).

РОСТ ГОА ПРОИСХОДИТ ЗА СЧЕТ РЕГИОНОВ

Объемы перевозки на индийском направлении соответствуют прошлогодним у всех игроков, ставящих чартеры, – ANEX Tour, PEGAS Touristik и Coral Travel. Однако при этом продажи Гоа у них растут.

Дело в том, считают эксперты, что направление очень чувствительно к цене тура и поэтому для него важна география вылетов. Те игроки, у которых представлены региональные чартерные программы в штат Гоа – ANEX Tour, PEGAS Touristik и Coral Travel – фиксируют в этом году хорошие объемы продаж.

Так, в компании PEGAS Touristik заметили в этом году тенденцию к росту спроса на популярный индийский курорт Гоа.

«По сравнению в прошлогодними показателями, объем продаж по направлению выше примерно на 25%», – рассказали в пресс-службе туроператора. Главным фактором роста спроса является широкая региональная перевозка. Это прямые рейсы на Гоа из 10 региональных городов РФ – Москва, Челябинск, Красноярск, Краснодар, Самара, Казань, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, Уфа).

Также в системе бронирования PEGAS Touristik доступны комбинированные туры из региональных городов, где нет прямого перелета на Гоа, на базе комбинации регулярного и чартерного рейсов а/к Nordwind и Pegas Fly. 

В этом году также увеличилось количество туристов, обращающихся за турами на Гоа к туроператору ANEX Tour.

«По данным продаж мы видим, что спрос на Гоа стабильный, туры активно распродаются, и январь показал хорошую динамику – туры на этот месяц были полностью распроданы, на февраль также хороший спрос», – рассказали в пресс-службе туроператора.

ТУРОПЕРАТОРЫ РАСШИРЯЮТ АССОРТИМЕНТ ТУРОВ И ОТЕЛЕЙ НА ГОА

Хорошие объемы продаж  в этом сезоне в компании ANEX Tour объясняют в том числе расширением ассортимента предложений пляжного отдыха новыми комбинированными турами, позволяющими совмещать проживание на севере и юге Гоа. Туры посчитаны с вылетом из Москвы, есть вылеты из еще восьми городов – Ростов-на-Дону, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфа, Казань и Самара.

Таким образом, туристы смогут сочетать отдых в двух регионах – северном и южном. Время в пути от севера до юга составит от 1,5 до двух часов, трансфер уже включен в тур. По словам руководителя направления Индия ANEX Tour Регины Сафиной, эта новинка уже получила положительный отклик на рынке.

«Юг и север Гоа значительно отличаются друг от друга, шумные тусовочные зоны севера и спокойный размеренный отдых на юге в рамках одного тура и даже  курорта – отличная возможность поближе познакомиться с особенностями страны, увидеть ее с двух сторон», – рассказала Регина Сафина.

В компании PEGAS Touristik и Coral Travel также фиксируют высокий интерес туристов к возможности расширить свои представления об Индии. Пользуются спросом пакетные комбинированные туры, сочетающие экскурсионный тур «Золотой треугольник» + отдых на море. «В этом году мы предлагаем комбинированные туры Центральная Индия плюс отдых на ГОА, это так же влияет на увеличение потока туристов», - рассказала Марина  Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel. 

Эксперты фиксируют существенный рост спроса на отели Гоа бюджетной категории, что отвечает особенности нынешнего сезона на Гоа – рост интереса к низкобюджетному отдыху в регионах РФ. «Особенно востребованы отели 3* на севере штата», – отметили в ANEX Tour.

Чтобы обеспечить туристов местами, туроператоры в этом году расширили ассортимент отелей, делая фокус на бюджетное размещение. Например, в ассортименте PEGAS Touristik представлено 239 отелей различного уровня: 5* – 25 отелей, 4* – 46 отелей, 3* – 98 отелей, 1-2* – 168 отелей. На эксклюзиве 10 отелей разной категории.

ОТЕЛИ ГОА СНИЖАЮТ ЦЕНЫ ДЛЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ТУРИСТОВ

Тот факт, что российские туристы охотнее едут в этом году на Гоа, объясняется еще и тем, что ряд отельеров штата предоставляют туроператорам выгодные ценники. «Партнеры предоставляют выгодные предложения, что дает нам возможность ждать хороших показателей к закрытию сезона», – подчеркивают в ANEX Tour.

В компании PEGAS Touristik также отметили, что зачастую пакетные предложения туроператоров получаются значительно выгодней по цене, чем покупка такого же пакета услуг по отдельности. Именно поэтому более 80-85% туристов, отдыхающих на Гоа, приезжают по линии туроператоров.

Так, в компании PEGAS Touristik на туры с вылетом в феврале цены на двоих туристов стартуют от 68, 2 тыс. р. при проживании в отеле 1* на 8 дней (69,4 тыс. р. в отеле 3*) и от 69,8 тыс. р. на 10 дней (36,4 тыс. р. в 3*). В эту стоимость входит перелет, проживание в отеле на базе завтраков, трансфер, медицинская страховка.

Ценник в компании ANEX Tour сопоставимый: средний чек на тур в феврале на 10 ночей – 69 тыс. р. на двоих, тип питания «завтраки», отель 3*. За аналогичный тур на 7 ночей туроператор просит от 60 тыс. р. на двоих (отель 3*, питание «завтраки»).

Туроператор Coral Travel просит за 12-дневный отдых (11 ночей)  на Гоа от 43,4 тыс. р. на человека (проживание в отеле категории 3*, тип питания «завтраки», вылет во второй половине февраля).

Выгодно можно отдохнуть на Гоа и с «Библио-Глобус»: стоимость тура на двоих на 7 ночей в отель 3* на завтраках в феврале стартует от 56 тыс. р. В тур входят перелет, проживание, трансфер и медицинская страховка.

ТУРОПЕРАТОРЫ СДЕЛАЛИ ПРОГНОЗЫ НА СЕЗОН

Говоря о прогнозах на весь зимний сезон, эксперты отметили, что направление вполне может подрасти по его итогам. Как отметили в PEGAS Touristik, туры продаются с достаточно хорошей глубиной продаж (на долю продаж  last minutes на данный момент приходится не более 5% от общего объема продаж), что дает возможность говорить о достаточно положительных прогнозах по этому сезону по направлению.

«Например, на сегодняшний день ближайший вылет из Москвы, на который еще есть билеты, 10 и далее 14 февраля», – рассказали в пресс-службе туроператора.

Положительно на спрос, по словам наблюдателей, но лишь в перспективе скажется и удешевление электронных виз, которое действует с сентября 2019 года (визу на 30 дней можно получить за 10 долл. США в период с апреля по июнь и за 25 долл. США – с июля по март).

Что касается дальнейшего снижения ценника на туры, то это, по словам экспертов, маловероятно. Во-первых, цены уже и так доступные, а во-вторых, объемы перевозки на Гоа не превышают текущие потребности рынка.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР