28 марта, четверг
 
 

Куда поедут туристы на 23 февраля в 2020 году

Туроператоры назвали самые популярные направления для путешествий в длинные выходные, приуроченные ко Дню защитника Отечества – 23 февраля. В топе спроса, ожидаемо, Россия и безвизовые страны, но есть и любопытные исключения.

ВСПЛЕСКА ПРОДАЖ ЖДУТ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ПРАЗДНИКА

Туроператоры по-разному оценивают спрос на туры с захватом праздника Дня защитника Отечества. Напомним, в этом году 23 февраля выпадает на воскресенье, так что официально россияне отдыхают три дня – с 22 по 24 февраля включительно.

«Какой-то четкой привязки к праздникам в феврале и марте у туристов нет. Есть длинные выходные, и многие используют их как мини-отпуск», – отмечают специалисты туроператора «Дельфин».

При желании туристы могут продлить «длинные» выходные, улетев, например, на день раньше, в пятницу, 21 февраля. Подобные «мини-отпуска» обычно повышают спрос на туры, но 23 февраля из всех официальных праздников первой половины года, по мнению туроператоров, для этого популярен менее всего. 

По оценке большинства экспертов, сейчас яркого всплеска спроса на туры с захватом 23 февраля в целом по рынку не наблюдается. «Мы не фиксируем роста спроса на праздники, продажи идут достаточно ровно», – комментируют ситуацию представители туроператора «Русский Экспресс».

Схожих оценок придерживаются в туроператорских компаниях «Библио-Глобус», «ВЕДИ ГРУПП», PAC Group, АЛЕАН, «Мультитур», «Дельфин». По мнению участников рынка, возможен небольшой всплеск бронирований last minutes за две недели до праздничной даты.

В подобной ситуации выбор туристов часто падает преимущественно на короткие туры выходного дня по России. У туроператоров, работающих на внутреннем рынке, чаще всего на 23 февраля бронируются туры в Подмосковье и в Сочи. По данным туроператора «Дельфин», в пятерку самых популярных входят Санкт-Петербург и туры по городам Золотого Кольца. У клиентов АЛЕАН из экскурсионных направлений популярны также заезды в Суздаль, Кострому и Ярославль.

По мнению большинства экспертов, на внутреннем организованном рынке спрос на экскурсионные поездки на День защитника Отечества может простимулировать Масленица: в этом году она также выпадает на 23 февраля.

Как отмечают специалисты Национального туроператора АЛЕАН, на Масленицу популярны небольшие экскурсионные уикенд-туры по Золотому Кольцу, Пскову, Рязани и Коломне. Глубина продаж таких событийных туров традиционно невелика: не более двух недель до старта.

Вслед за коллегами по туроператорскому цеху, в TUI также отмечают для выходных 23 февраля рост популярности событийных туров по России, в том числе, на масленичные гулянья.

В туроператорских компаниях «Интурист» и TUI Россия оценивают общий спрос на февральский праздничный уикенд более оптимистично. Так, количество заездов с 20 по 23 февраля у «Интуриста» увеличилось уже более чем в 2,5 раза. Продажи TUI на пиковый период в феврале выросли на 156%. В основном, полагают наблюдатели, такой прирост объясним не самими праздниками в феврале, а маркетингом конкретных компаний, влияющим на рост спроса по ключевым для них направлениям.

КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИДИРУЮТ В СПРОСЕ НА ФЕВРАЛЬСКИЙ УИКЕНД

В топ самых бронируемых направлений на 23 февраля на организованном рынке по объему количества бронирований входят (в порядке убывания) Россия, Турция, Таиланд, ОАЭ, Италия (экскурсионная и горнолыжная), далее идут Куба, Кипр, страны Прибалтики, Чехия и Венгрия.

Как видим, в списке зарубежных направлений в основном присутствуют безвизовые страны. Но есть и исключения – хотя в большинстве своем по визовым направлениям люди просто используют длинные выходные как «дополнение» к полноценному отпуску. Так, у туроператора «Интурист» хорошо бронируется Италия с захватом 23 февраля (прирост +68%), экскурсионные туры в Прибалтику, особенно в Эстонию (+55%).

В TUI, «Веди ГРУПП» и «Русском Экспрессе» фиксируют достаточно много индивидуальных бронирований в Чехию, Венгрию, Францию. У TUI также пользуются спросом короткие туры в прибалтийские столицы – Ригу, Вильнюс  и Таллин.

У «Интуриста» на 23 февраля популярны и доступные по цене короткие сити-туры по зарубежным безвизовым направлениям – таким, как Стамбул, куда летают чартеры из 3 городов РФ.

САМЫЕ ДОРОГИЕ И САМЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НА 23 ФЕВРАЛЯ

Пул самых дорогих направлений, бронируемых на праздничный февральский уикенд, возглавляют Мальдивы. Также организованные туристы собираются в отели ОАЭ высокого уровня, в туры в Малайзию, Индонезию и Францию.

Что касается наиболее бюджетных направлений на февральские длинные выходные, то здесь лидируют Россия, Абхазия, Белоруссия, Чехия, Венгрия, Прибалтика и Сербия.

ДЕНЬГИ В ФЕВРАЛЕ ИДУТ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Большинство туроператоров отмечают, что одна из причин «ровного» спроса на февральские длинные выходные в том, что с конца января россияне начинают бронировать туры на майские праздники и основные средства туристов уходят именно на них.

«На майские даты многие берут отпуск между первыми и вторыми праздничными днями, чтобы получить полноценный отпуск. Такие путешествия, как правило, туристы бронируют заранее, уже в феврале, либо ждут горящих цен», – говорят представители туроператора «Веди ГРУПП».

По данным туроператоров, бронирования на майские даты идут в хорошем темпе. Так, специалисты туроператора «Мультитур» отмечают высокий спрос на экскурсионные направления по России: сейчас активно бронируются туры в Санкт-Петербург и Москву. О 10%-ном росте продаж на майские праздники сообщили и представители «Библио-Глобуса».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР