29 марта, пятница
 
 

Лувр закрыли. Как надолго – неизвестно

Самый популярный музей Франции закрыт для посетителей из-за угрозы распространения коронавируса. Как будет работать Лувр дальше, информации нет.

СОТРУДНИКИ ПОПРОСИЛИ УСИЛИТЬ БИОЗАЩИТУ

Лувр закрылся 1 марта. Радикальное решение не принимать посетителей приняли 300 сотрудников музея: по их мнению, они никак не защищены от угрозы коронавируса. Все, что им выдали в качестве профилактики, это гель для дезинфекции рук.

 «Масла в огонь» добавило распоряжение правительства о мерах по запрету всех массовых мероприятий в закрытых местах, где собирается более 5 тыс. человек. Лувр в список таких общественных пространств не попал, хотя ежедневно через его залы проходят до 15 тыс.человек.    В минувшем году Лувр принял более 9,6 млн посетителей, 75% которых были иностранцами.

На фоне угрозы коронавируса профсоюз музея потребовал усилить меры профилактической безопасности, в том числе, снабдить всех сотрудников защитными масками,  установить  защитные стекла между кассирами и посетителями, и оборудовать входы тепловизорами для обнаружения людей с высокими температурами. В Лувре также обеспокоены визитом музейных работников из Италии, которые приехали в Париж, чтобы забрать работы Леонардо да Винчи, участвующие в выставке.

ТУРИСТАМ ОБЕЩАЮТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТЫ

Утром в понедельник, 2 марта, онлайн продажи билетов на сайте Лувра возобновились в обычном режиме. Однако спустя несколько часов руководство музейного комплекса опубликовало в аккаунте в твиттер сообщение о том, что в связи с мерами по профилактике Covid-19 «в соответствии с инструкциями компетентных органов музей не может открыться в данный момент».

Всех туристов, у которых были куплены билеты на посещение экспозиции 1 и 2 марта, просят написать обращение на assistance-billetterie@louvre.fr для возмещения расходов. В каком графике будет работать Лувр дальше, информации нет. «Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства и будем держать вас в курсе ситуации», - говорится в сообщении музея.

Туристы, которые надеялись попасть в музей сегодня, сообщают в соцсетях, что разочарованы такой организацией работы Лувра. Как и вчера, придя к открытию, люди с билетами стояли в ожидании несколько часов, не имея информации о том, откроется музей или нет.

Между тем для онлайн-бронирования сейчас доступны билеты с датой посещений 4 марта и далее. По вторникам в Лувре официальный выходной день.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ИНФОРМАЦИИ ОТ ПАРТНЕРОВ

Туроператоры сообщают о том, что пока не получили информации от партнеров о том, какие изменения будут внесены в экскурсионные маршруты в связи с закрытием Лувра. Лувр входит в групповые экскурсионные маршруты по Парижу, или же туристам предлагается посетить музей опционально.

По предварительной информации, если Лувр не возобновит работу на этой неделе, туристам вернут деньги за входные билеты в музей.  «Такой практики ранее не было, но скорее всего, наши партнеры в Париже не будут полностью отменять экскурсии, а вернут средства только за билеты в Лувр. Обычно туристы с пониманием относятся к таким ситуациям. Мы все надеемся, что музей вскоре возобновит работу», - говорят представители одного из туроператоров.

По сообщению представителей туроператора TEZ TOUR, которые ссылаются на информацию принимающего офиса, есть вероятность, что сегодня двери Лувра будут вновь открыты для посещения туристов.

«Мы ожидаем обновления информации. Посещение Лувра в рамках экскурсионных туров запланировано по средам и пятницам. Поэтому, если музей будет ещё закрыт в эти дни, туристам будут предложены альтернативные варианты», - отметили в пресс-службе туроператора.

По информации TEZ TOUR, в целом обстановка в Париже спокойная, транспорт и остальные музеи работают в обычном режиме.

РУК НЕ ЖАТЬ, ЩЕК НЕ ЦЕЛОВАТЬ

Кстати, во Франции компетентные органы здравоохранения порекомендовали жителям страны избегать рукопожатий и традиции «ля бизе», в процессе которой люди приветствуют друг друга поцелуями в щеки. Франция делала аналогичную рекомендацию во время эпидемии свиного гриппа десять лет назад.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР