18 апреля, четверг
 
 

Куба не пускает к себе коронавирус и дает больше привлекательных СПО

Куба остается свободной от коронавируса, спада на направлении пока нет. Этому способствуют и привлекательные цены на заезды в ближайшие месяцы, которые предоставляют кубинские отели.

РОССИЯ УЖЕ ВТОРАЯ!

В 2020 году Россия стала вторым по значимости иностранным рынком для Кубы. Как рассказал «Вестнику АТОР» Хуан Карлос Эскалона, советник посольства Республики Куба по вопросам туризма, в январе-феврале 2020 года на Кубе побывало почти 48 тыс. россиян, что на 52% превысило показатель за аналогичный период прошлого года.

По количеству туристических прибытий на Кубу РФ уступает только традиционному лидеру – Канаде. По итогам 2019 года российский турпоток на Кубу составил 178 тысяч (4-е место во въезде)

НА КУБЕ НЕТ КОРОНАВИРУСА

По сообщению правительства Кубы, по состоянию на начало марта в стране не зафиксировано случаев коронавируса.

В интервью местным СМИ один из руководителей минздрава страны Кармело Трухильо заявил, что для предотвращения проникновения коронавируса Куба удваивает эпидемиологический надзор в международных портах и аэропортах.

Кроме того, усиленное наблюдение за эпидемиологической обстановкой распространяется на туристические учреждения, отели и другие государственные и частные организации, связанные с туризмом.

КУБА – БЕЗОПАСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информацию об этом подтверждают и туроператоры. «Во всех аэропортах принимаются контрольные меры для обеспечения безопасности туристов. Система предотвращения эпидемий на Кубе является одной из самой эффективных в Латинской Америке», – сообщили представители ANEX Tour.

По оценке ряда зарубежных экспертов, коронавирус не выживает при температуре 26-27 градусов тепла: такие температурно-климатические условия как раз характерны для курортов Кубы.

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», сообщают, что спрос на направлении остается стабильным.

«Спад спроса из-за коронавируса не наблюдаем», – проинформировали представители туроператора Coral Travel

«Это одно из направлений, которое воспринимается клиентами как безопасное. Продажи не упали, глубина доходит до конца июня», – рассказали эксперты туроператора ICS Travel Group.

«В целом, в этом году спрос на Кубу в России вырос на 14% в сравнении с прошлым годом. Ближайшие даты, которые бронируются - конец мая. Основной спрос идет на Кайо-Ларго», – говорят специалисты туроператора «Интурист».

ПО КУБЕ СТАЛО БОЛЬШЕ СПО

По информации туроператоров, для стимулирования спроса островные отели стали предоставлять больше спецпредложений. Новые скидки по отелям обновляются или добавляются ежедневно. В «Интуристе» подтверждают, что отели Кубы регулярно присылают СПО и в целом можно сказать, что направление выигрывает в сравнении с аналогичными направлениями карибского бассейна по уровню цен.

Туроператорские компании готовы и сами поддерживать спрос выгодными акциями. Например, TUI Россия с 10 марта запускает «Неделю Кубы».

Впрочем, привлекательные цены на туры есть уже сейчас. Так, у TUI пакетный тур с чартерным перелетом стартует от 92 тыс. р за двоих на 11 ночей.

У ANEX Tour неделя в Gran Caribe Puntarena & Playa Caleta Complex 4* (все включено) обойдется от 87 500 р. за двоих.

В продаже Coral Travel c вылетом на 12 марта есть предложения по Варадеро (отель 3*, завтраки, 10 ночей) от 71 839 р. на двоих.

КОМФОРТНАЯ ПОГОДА И СЕЗОН ФРУКТОВ

Как отмечают участники туристического рынка, весна – отличная пора для пляжного и экскурсионного отдыха на Кубе.

Нет изнуряющей жары с высокой влажностью, больших скоплений туристов, что позволяет спокойно осмотреть достопримечательности или провести время на пляже.

Кроме того, весной на Кубе начинается фруктовый сезон: созревают папайя, ананасы, кокосы и бананы.

 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР