25 апреля, четверг
 
 

Что предлагают туроператоры туристам, купившим туры в Израиль

Туроператоры рассказали о том, что они предлагают туристам, купившим туры в Израиль, который вводит с 12 марта обязательный домашний карантин для всех приезжающих из-за рубежа. В самом Израиле уже ограничили авиасообщение с внешним миром.

СКОЛЬКО РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ СЕЙЧАС В ИЗРАИЛЕ

Как сообщалось ранее, иностранные туристы, прибывающие в Израиль с 20:00 12 марта, должны пройти 14-дневный карантин в связи с угрозой коронавируса. В гостиницах или туристическом арендуемом жилье его отбывать нельзя. Жесткие меры продлятся до 26 марта.

Тем не менее, власти Израиля разрешили продолжить плановый отдых туристам, которые уже находятся в стране, или прибудут туда до указанного времени 12 марта, при условии соблюдения определенных правил.

По оценке департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, на текущий момент в Израиле находится порядка 84 тысяч туристов во всего мира, из которых около 6,5 тысяч – россияне.

«Несмотря на дополнительные меры, связанные с карантином, все туристы продолжают свой отдых в Эйлате, на Мертвом море, в Тель-Авиве, Иерусалиме и в других популярных местах», – сообщил глава департамента Владимир Шкляр.

НАДОЛГО ЛИ ЗАКРЫТО НАПРАВЛЕНИЕ?

Туроператоры сожалеют о временной приостановке въездного туризма в Израиль: безвизовое направление пользовалось стабильным спросом в зимнем сезоне, в том числе, вырос интерес к отдыху на красноморском курорте Эйлат.

«Направление имеет свою определенную аудиторию, которая сознательно выбирает именно отдых в Израиле – будь то экскурсионные, пляжные или лечебные туры. Минус еще и в том, что Израиль «ушел на карантин» незадолго до Пасхи, когда интерес к направлению традиционно растет», – рассказали представители одной из туроператорских компаний.

Как отмечают эксперты туристической отрасли, сейчас они убеждают туристов сохранять на израильском направлении брони на май и лето. По их оценкам, вряд ли ограничения по въезду продлятся дольше: на правительство Израиля будут «давить» отельеры, у которых есть шансы «захватить» конец сезона и открыться к Пасхе. 

По мнению наблюдателей, по окончанию карантина крупные отельные сети Израиля выйдут на рынок с заметными скидками, чтобы как можно быстрее восстановить загрузку.

КАКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРЕДЛОЖАТ ТУРИСТАМ

У туристов, которые забронировали туры в Израиль с заездами после 12 марта, есть три альтернативы: перенос тура на другие даты, аннуляция или перебронирование на другие направления из ассортимента. Так, туроператор TUI Россия предложит своим клиентам перебронировать туры на Иорданию, ОАЭ и другие направления.

Схожую позицию заняли и в компании ПАКС. «Мы предлагаем туристам переносить даты тура на другие периоды или перенос туров на другие направления: ОАЭ, Россия, Хорватия, Черногория, Венгрия, Чехия, Сербия, Индонезия, Шри-Ланка, Мальдивы, Катар, Португалия, Абхазия. Если туристы не готовы на эти варианты, следует аннуляция тура», – сообщили представители ПАКС.

Туроператор «Интурист» предложит перенос даты тура или его аннуляцию.

У туроператора TEZ TOUR при аннуляции туров с вылетом 11 марта туры аннулируются на стандартных условиях. Туры с вылетом 12 марта можно будет перебронировать на альтернативные направления из ассортимента TEZ TOUR, либо аннулировать.

При этом аннуляция авиабилетов с 12.03 на регулярные рейсы будет происходить в соответствии с правилами авиакомпании,  наземное обслуживание аннулируется без удержания ФПЗ (фактически понесенных расходов)

Туроператор ICS Travel Group, который в последние несколько лет традиционно в зимнем сезоне ставит чартеры на курорт Эйлат, объявил о следующем порядке действий с забронированными турами в Израиль.

При аннуляции туров с вылетами на рейсах а/к «Уральские авиалинии» (U6 7021/7022, Москва – Рамон – Москва) в период с 12.03.2020 по 23.04.2020 включительно возврат денежных средств будет производиться в полном объеме.

При аннуляции туров на рейсах а/к «Уральские авиалинии» в Тель-Авив из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Минеральных Вод и Сочи с вылетами в период с 10.03.2020 по 05.04.2020 включительно возврат денежных средств будет производиться также в полном объеме.

Аналогичная мера касается рейсов авиакомпаний «Победа» (Москва – Рамон, при аннуляции туров с вылетами в период с 12.03.2020 по 30.04.2020) и «Аэрофлот» (SU 500/501, SU 502/503, SU 504/505, SU 506/507, SU 508/509 Москва – Тель-Авив – Москва) с вылетами в период с 10.03.2020 по 31.05.2020 включительно.

Между тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростуризма, возврат средств при аннуляции тура в Израиль, который ввел двухнедельный карантин для всех иностранцев, возможен только после вычета понесенных туроператором расходов.

«В связи с введением обязательного карантина для всех приезжающих в Израиль иностранцев, Ростуризм информирует туристов о том, что поскольку информация об угрозе безопасности в указанной стране не поступала, при расторжении договора о реализации туристского продукта туристу возвращаются денежные средства с вычетом фактически понесенных туроператором расходов», – сообщили ТАСС в Ростуризме.

«В этой связи ведомство рекомендует туроператорам своевременно информировать туристов о сложившейся ситуации, а туристам – принимать решение о поездке с учетом сложившейся ситуации, либо выбирать другие варианты отдыха», – говорится в сообщении агентства.

ПЕРЕВОЗЧИКИ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ

«Уральские авиалинии» также разрешат пассажирам, которые вылетают в Израиль в период с 10 марта по 5 апреля, вернуть билеты, перенести дату вылета или поменять направление полета с доплатой до доступного тарифа. Штрафы не взимаются.

«Аэрофлот» также вернет пассажирам, купившим авиабилеты в Израиль, полную их стоимость при оформлении вынужденного возврата. Также пассажирам будет предложено поменять дату вылета на любую другую вплоть до 31 декабря.

ИЗРАИЛЬ ЗАЗЕМЛЯЕТ САМОЛЕТЫ

В самом Израиле уже «заземляют» самолеты. Отменены все чартерные рейсы за рубеж, сокращают количество рейсов регулярные перевозчики. По информации местных СМИ, аэропорт Бен-Гурион закроет половину главного международного терминала и сократит 70% персонала. Кроме этого, новый аэропорт Рамон не будет работать в ночное время суток.

Рейсы в аэропорты Израиля приостановили или сократили практически все иностранные перевозчики, включая Wizz Air, Air Baltic и Turkish Airlines.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР