19 марта, вторник
 
 

Иностранцы остановили бронирования туров в Россию

Иностранные туристы не спешат бронировать туры в Россию на летний период. Туроператоры говорят о практически полной остановке продаж. По подсчетам Аналитической службы АТОР, общая стоимость аннулированных заявок на период с марта по май 2020 г. уже сейчас составляет не менее 500 млн рублей.

Российские туроператоры по въездному туризму сообщают о практически полной остановке продаж туров в Россию. Причины – как в распространении коронавируса во многих странах Европы и Азии, так и в принимаемых в самой России мерах по недопущению распространения вируса COVID-19.

Напомним, что ранее было закрыто транспортное сообщение с Китаем, Южной Кореей, Ираном. Гражданам этих стран была временно ограничена возможность безвизового въезда в Россию.

В среду, 11 марта, стало известно, что вводится ограничение на авиаперелеты с некоторыми странами Европы – Францией, Германией, Испанией. Кроме того, российские и иностранные граждане, прибывающие из Китая, Кореи, Ирана, Италии, Германии, Франции и Испании в Москву должны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.

Все это фактически свело на нет туризм из ключевых для российского въездного туризма стран. При этом сроки действия ограничений (кроме режима самоизоляции) не называются.

Зарубежные туроператоры и туристы уже аннулируют ранее забронированные туры в Россию. На данный момент, по подсчетам участников рынка, общая сумма аннулированных туров составляет примерно 500 млн рублей. 

Зарубежные туроператоры и туристы уже аннулируют ранее забронированные туры в Россию. На данный момент, по подсчетам участников рынка, общая сумма аннулированных туров составляет примерно 500 млн рублей. Речь идет об отмене поездок для примерно 15 тыс. иностранных туристов в период с марта по май 2020 г.

Наибольшее число аннуляций идет по азиатскому рынку. Помимо групп из Китая и Южной Кореи, уже есть аннуляции из Вьетнама, Индонезии, Японии. Традиционно эти туристы начинают туристический сезон раньше турпотока из других стран. На втором месте – Ближний Восток, затем – Европа.

Пока туроператоры говорят об упущенном доходе туротрасли – большинство объектов наземного обслуживания аннулируют заявки в феврале-апреле без штрафов. Но о реальных потерях можно будет говорить уже в мае-июне.

Так, например, на период Петербургского международного экономического форума отели Санкт-Петербурга брали с туроператоров депозиты. Сейчас в ответ на запросы компаний отельеры сообщают, что вопрос о возврате депозитов обсуждается.

Сложности возникают и с отменой забронированных групп в Кремль. Как сообщили «Вестнику АТОР» в одной из туроператорских компаний, в главном музее Москвы готовы отменять без штрафов только заявки по группам из Китая, Кореи и Ирана. При этом возможна отмена только группы полностью.

Сейчас многие группы еще готовы ехать в Россию, но в сокращенном виде – 10 человек вместо 35-ти туристов. При этом вернуть выкупленные билеты без штрафов за «отказников» сейчас нельзя.

Туроператоры полагают, что въездной туризм сейчас как никогда нуждается в господдержке: потеря летнего сезона, которая уже начинает просматриваться, может стать серьезнейшим ударом по отрасли за последние 20 лет.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР