25 апреля, четверг
 
 

Отелям Турции рекомендовали отказаться от «шведского стола»

На период борьбы с коронавирусом турецким отелям предложили отказаться от «шведского стола». Пойдут ли на этот шаг отельеры, рассказали участники отрасли.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ОТЕЛЬЕРАМ

В связи с угрозой распространения коронавируса Ассоциация отельеров Турции (TÜROB) выпустила рекомендацию объектам размещения временно отказаться от формата «шведского стола».

Вместо этого предлагается обслуживать гостей по меню: с выбором из нескольких вариантов комплексного завтрака, обеда или ужина, или в формате, близком к «аля-карт». В TÜROB считают, что подобная мера повысит гигиену питания в ресторанах гостиниц.

В ЧЕМ БУДУТ СЛОЖНОСТИ

Отельеры, с которыми пообщался «Вестник АТОР», говорят, что данное предложение, с одной стороны, достаточно рационально. Салаты и закуски не обветриваются, горячие блюда не остывают, у буфета не создаются очереди. В конце концов, подобная подача блюд – это и более качественный сервис.

Данная практика уже есть в  luxury-отелях анталийского побережья, например, в Maxx Royal Kemer. В этой гостинице нет привычного «шведского стола»: гости заказывают любые блюда из меню.

Однако подавляющему большинству гостиниц подобный формат недоступен: для качественного обслуживания клиентов требуется больше персонала, а это дополнительные расходы.

Как считают участники туриндустрии Турции, на данном этапе – в условиях резкого снижения количества иностранных туристов (а Турция запретила рейсы из 20 стран мира), общей инфляции и роста курса доллара отельеры, вряд ли готовы нанимать новый персонал. Стоит задача минимизировать все расходы и продержаться до окончания кризиса.

Так что велика вероятность, что турецкие отели проигнорируют рекомендации TÜROB: на подобные эксперименты у них просто нет средств.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР