28 марта, четверг
 
 

Гостиничной отрасли России и внутреннему туризму могут помочь финансово

Ранее в этой новости было опубликовано подробное описание одного из вариантов плана поддержки гостиничной отрасли России и туроператоров по внутреннему туризму. Однако в редакцию поступила информация о том, что вариант плана поддержки, на который ссылался источник, является еще «сырым».

Тем не менее, данные о том, что загрузка отелей РФ в 44 регионах страны снизилась на 30% и до 90% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, по всей видимости, соответствуют действительности. Так, в Санкт-Петербурге загрузка объектов размещения снизилась на 70% и в Москве – на 63%.

В число регионов со снижением уровня заполняемости отелей пока не входят курортные регионы Юга России - Краснодарский и Ставропольский края и Крым, а также ряд других регионов РФ.

Практически все деловые и событийные мероприятия – от крупнейших, таких как кубок УЕФА, до малых, отменены, в то время как они формировали до 30% спроса на поездки в Россию иностранцев и граждан РФ внутри страны.

Отменены командировки в 90% компаний по стране до конца весны, а международных корпораций – до осени. Практически все детские турпоездки по стране с посещением музеев и достопримечательностей также отменены ввиду ограничений.

В других странах мира ситуация с загрузкой отелей тоже, мягко говоря, оставляет желать лучшего: так, неделя 9-15 марта показала снижение загрузки (год к году) отелей Италии на 93%, Греции – на 75%, Хорватии – на 71%, Чехии – на 64%, Таиланда – на 53%, Туниса – на 43%, США – 27%, Мальдивских островов – 26%.

В связи с беспрецедентной ситуацией регуляторы рынка разных стран принимают спешные меры по помощи отрасли. В России тоже рассматривают различные варианты поддержки гостиничной отрасли и туроператоров по внутреннему туризму, но конкретные суммы и меры пока находятся в процессе обсуждения.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР