29 марта, пятница
 
 

Турбизнесу отсрочат все налоги до 1 мая

Ростуризм информировал, что Минэкономразвития направило в ФНС список налогоплательщиков, которые в соответствии с поручением премьера Михаила Мишустина смогут получить мораторий на взыскания налоговых платежей до 1 мая с последующей отсрочкой. Меры направлены на сохранения денежной массы у предпринимателей отрасли для выплаты зарплаты сотрудникам.

Ранее глава Правительства Михаил Мишустин поручил ФНС России обеспечить предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок, путём:

  • направления требований об уплате налога в срок не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечёт нарушения предельных сроков для направления требований, установленных статьёй 70 Налогового кодекса Российской Федерации) при наличии у таких налогоплательщиков недоимки по уплате налогов, страховых взносов;
  • принятия решений о взыскании налогов, страховых взносов не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечёт нарушения предельных сроков для принятия таких решений, установленных пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации).

К налогоплательщикам в сфере туризма относятся туроператоры (любой вид туризма), турагенты, организации, осуществляющие экскурсионные услуги, коллективные средства размещения (отели), пляжи и горнолыжные трассы.

Информацию подтвердили «Вестнику АТОР» в Ростуризме. Мера направлена на сохранение у работодателей средств для выплаты сотрудникам заработной платы, подчеркнули в ведомстве. 

В ближайшее время ФНС направит итоговый список-подтверждение тех предприятий, на которые распространились меры поддержки.

«Проверить, вошла ли именно ваша организация в этот список, можно будет на сайте Ростуризма по ИНН – здесь появится специальная онлайн-форма для туристических компаний», - рассказала «Вестнику АТОР» Елена Лысенкова, советник главы Ростуризма. Если соответствующей записи нет, можно будет обратиться в Ростуризм с просьбой о внесении данных об организации.

Напомним, что правительством разработан План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно тексту документа, в целях поддержки отраслей, оказавшихся в зоне риска (в нее вошел и туризм), туроператоры будут освобождены от уплаты взносов в резервный фонд «Турпомощи» в 2020 г. Мера должна быть официально оформлена актами правительства до 27 марта 2020 г.

Правительству РФ должно быть предоставлено право по временному приостановлению от уплаты взносов в фонды персональной ответственности. Законопроект должен быть внесен в Госдуму до 15 апреля, принят – до 15 июня 2020 г.

До 27 марта 2020 г. (далее – ежемесячно) должен быть установлен порядок компенсации убытков туроператоров, связанных с невозвратными тарифами авиакомпаний.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР