23 апреля, вторник
 
 

Согласован график вывоза россиян до 13 апреля 2020 г.

График вывозных рейсов до 13 апреля согласован Оперативным штабом Правительства РФ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. За три дня в Россию вернется более 2 тыс. человек.

10 апреля авиакомпания «Аэрофлот» выполнит два рейса. В Санкт-Петербург из Пхукета прибудет около 200 россиян, сообщили в четверг, 9 апреля, в Минтрансе. Затем этот же борт перелетит в Москву, куда планируется доставить еще 50 человек. Также с Кипра в московский аэропорт Шереметьево прилетит 250 человек.

11 апреля в Москву из Анталии и Бангкока авиакомпания «Аэрофлот» планирует привезти около 550 россиян.

12 апреля запланировано два рейса из Токио и Гоа. Ожидается, что авиакомпания «Аэрофлот» доставит в Москву 500 человек.

13 апреля из Подгорицы планируется привезти около 250 человек, из Мадрида – 250. Рейсы будут выполнены в Москву авиакомпанией «Аэрофлот».

Фактическая загрузка рейсов будет известна после регистрации граждан на сайте Госуслуг и получения соответствующей информации о включении их в вывозной рейс.

«Росавиацией в рамках Рабочей группы сформирован предварительный график вывозных рейсов до 16 апреля. Программа полетов может быть расширена, учитывая поступающие заявки от россиян на портал Госуслуг», - сообщают в Минтрансе.

Проект графика включает рейсы как в Москву, так и в регионы. В плане вывозные рейсы из Дели, Бангкока, Нью-Йорка, Рима, Стамбула и Амстердама.

Предварительный график вывозных рейсов, сформированный Рабочей группой с учетом всех требований, будет передан в Оперативный штаб Правительства РФ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции для его окончательного утверждения.

По данным правительства РФ, на утро 9 апреля 2020 г. было заполнено более 35 тыс. форм на вывоз в Россию. «С учетом того, что одна форма представляется на одну семью, людей гораздо больше. После проверки планируются авиарейсы. Оперативным штабом утвержден план-график таких вылетов на ближайшую неделю. Рейсы уже выполняются», - сообщил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, что 7 апреля в Росавиации состоялось очередное заседание Рабочей группы, координирующей работу по перевозке российских граждан воздушным транспортом из иностранных государств в Российскую Федерацию. Были обсуждены принципы, которыми все участники Рабочей группы будут руководствоваться при организации вывозных рейсов. На эти рейсы могут претендовать только россияне, выехавшие из РФ после 1 января 2020 года. Все они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг.

Возвращающиеся домой россияне должны исходить из принципа платности перелета. Если у них есть неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, то они должны быть готовы заплатить 200 евро за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе и 400 евро в случае дальних авиаперелетов. Предусмотрены скидки для детей. С иностранными компаниями пассажир будет решать вопросы компенсации за невыполненную перевозку в индивидуальном порядке, в том числе посредством судебных процедур.

Если же на руках у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то он будет принят на борт бесплатно на основании этого билета.

В четверг, 9 апреля, были утверждены «Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта на возмещение затрат при вывозе граждан из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции». Документ опубликован на сайте правительства РФ.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР