19 апреля, пятница
 
 

Каким видят сезон в Турции в ANEX Tour

Турецкие боссы ANEX Tour поделились несколькими сценариями, по которым может пойти туристический сезон, и своими ожиданиями. От отельеров ждут больше гибкости, а от рынков стран СНГ – достаточно быстрого восстановления.

Генеральный директор ANEX Tour Турция Вурал Карасу рассказал в интервью турецким СМИ о том, как выстраивается политика переноса дат туров с отелями, и какие рассматриваются сценарии развития ситуации на туристическом рынке в связи с пандемией коронавируса.

НЕСКОЛЬКО СЦЕНАРИЕВ

По словам г-на Карасу, первоочередная задача ANEX Tour – это «устоять на ногах» в кризисной ситуации, вызванной коронавирусом. 

«По всему миру в команде ANEX Tour работает 10 тысяч человек. В этом отношении аналогов у ANEX Tour в мире нет. Все сотрудники компании, в том числе и я, стремятся сохранить наш бизнес, поддержать нашу деятельность. Мы рассматриваем несколько сценариев развития, и самый худший из них – кризис продлится год. По последнему из упомянутых сценариев мы начнем работу только в апреле 2021 года», – заявил г-н Карасу.

Среди других задач ANEX Tour на текущем этапе – сохранение команды  и поддержание хороших отношений с партнёрами.

О ПЕРЕГОВОРАХ С ОТЕЛЯМИ И ЦЕНАХ

По мнению Вурала Карасу, турецким отельерам в сезоне-2020 стоит быть более гибкими, и больше идти навстречу своим клиентам, в том числе и тем, кто из-за пандемии не смог приехать весной, но хочет это сделать в более поздние сроки.

«Пусть все отельеры позаботятся о своих клиентах. Мы знаем, что цены на май и июнь разные. Но если ваш клиент, у которого был заезд в мае, хочет приехать в июне, пусть он приедет. Даже если сезон развернется в полную силу, продавать август по привычным высоким ценам мы больше не сможем», – отметил он.

Г-н Карасу рассказал, что сейчас ANEX Tour в связи с отсрочкой сезона ведет переговоры с отелями о переносе предусмотренных контрактами платежей и сроков заездов на более поздний период. Как быстро завершится этот процесс, сказать сложно, но в любом случае все стороны заинтересованы в компромиссном решении.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ РЫНКОВ

По оценке топ-менеджера ANEX Tour, по окончании ограничительных мер из-за коронавируса быстрее всего спрос на турецкое направление восстановится на рынке стран СНГ, в том числе в России.

«У ANEX Tour на рынке СНГ около 4 миллионов туристов, и около двух миллионов из них едет в Турцию. Турция в силу соотношения «цена-качество» и недолгого перелета остается самым популярным туристическим направлением для россиян. Восстановление рынка СНГ будет быстрым, как и быстрой в ответ на это будет и встречная реакция Турции. Дефицита спроса со стороны рынка СНГ мы не ждем», – заявил Вурал Карасу.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР