28 марта, четверг
 
 

Сектор внутреннего туризма в России может потерять 2,5 млн рабочих мест

Глава Ростуризма Зарина Догузова направила официальные письма главам регионов России с просьбой принять срочные финансовые меры по поддержке туристической отрасли на местах и предоставить туристическим компаниям ряд льгот. В противном случае турсектор может потерять порядка 2,5 млн рабочих мест.

Как говорится в обращении руководителя Ростуризма к главам регионов, падение оборота в сфере внутреннего в въездного туризма уже достигло 95–100%, а объем недополученных доходов с начала года, включая внутренний и въездной поток путешественников, превысил 1,5 трлн р.

В случае негативного сценария развития ситуациями с ограничениями из-за пандемии, работу в туристическом сектор могут потерять порядка 2,5 млн человек, а на восстановление отрасли понадобится пять–семь лет.

по данным Центробанка, в прошлом году вклад туризма в объем национального экспорта, составил 10,9 млрд долл. США, а в 2018 году —11,5 млрд долл. США. Особо подчеркивают в Ростуризме тот факт, что туризм приносит «быстрые» деньги в экономику страны, которые помогут государству и регионам быстрее восстановиться после пандемии коронавируса.   

«Мы считаем, что развитие внутреннего туризма после снятия ограничений может дать экономикам регионов мощнейший импульс для восстановления. Поможет перезапустить культуру, развлекательный сектор, рестораны, торговлю — практически всю сферу услуг, — сказала она. — И, конечно же, внутренний туризм несет в себе огромный гуманитарный потенциал, так как позволит многим россиянам заново открыть страну для себя и своих близких», - цитируют «Известия» главу Ростуризма Зарину Догузову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТУРОТРАСЛИ ГОТОВЯТСЯ ВМЕСТЕ С БИЗНЕСОМ

Напомним, 12 мая прошла первая онлайн-встреча руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой с экспертным сообществом. Участники встречи обсудили предложения по возрождению отрасли туризма России, которые могут войти в национальный план по восстановлению экономики.

По просьбе Зарины Догузовой к подготовке Программы подключились экспертные и аналитические центры, в том числе Высшая школа экономики. В работе над предложениями также принимают участие общественные объединения: АТОР, РСТ, НАИТО, ОСИГ, РГА, РПС, Союз туризма и гостеприимства, ФРиО, Союз развития туризма в РФ, Ассоциация загородных отелей,  Деловая Россия, Опора России, РСПП, ТПП, РЭЦ и депутаты Государственной Думы и представители Общественного совета Ростуризма.

На первой онлайн-встрече всеми участниками были озвучены предложения, которые могут стать основой стабилизации и будущего развития отрасли туризма, по следующим основным 5-ти направлениям, включая:

  • План поэтапного выхода отрасли из карантинных мер, с балансом между новыми требованиями безопасности туристов и сохранением привлекательности турпродукта
  • Налоговые льготы (уменьшение НДС в туристской отрасли, освобождение от уплаты налогов и др.)
  • Поддержка инвесторов (субсидирование процентных ставок на строительство туристской инфраструктуры и др.) и собственников туристской инфраструктуры в части беспроцентных кредитов на пополнение оборотных средств и выплату зарплаты, а также включение ключевых игроков гостиничной отрасли в перечень системообразующих предприятий
  • Повышение доступности и увеличение разнообразия туристских поездок для жителей страны – разработка новых предложений в регионах РФ, субсидирование путешествий для социально незащищенных групп граждан и т.д.
  • Системное продвижение в стране и мире уникальных и доступных направлений отдыха в регионах России, в том числе за счет цифровизации туристских услуг

По итогам встречи руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила: «Именно туризм может выступить одним из основных драйверов восстановления региональных экономик - за счёт прямого и косвенного вклада в более чем 50 отраслей и быстрого создания сотен тысяч рабочих мест. Рост внутренних турпотоков и восстановление въездного туризма также позволит перезапустить транспорт, культуру, развлекательный сектор, рестораны, торговлю - практически всю сферу услуг».

Предложения, подготовленные Ростуризмом при участии экспертов, бизнес-сообщества и представителей туриндустрии будут направлены в Минэкономразвития для дальнейшего обсуждения и включения в Национальный план восстановления экономики, который Президент России Владимир Путин поручил подготовить Правительство до 1 июня.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР