23 апреля, вторник
 
 

С каким внутренним продуктом вышел на рынок «Музенидис Трэвел»

«Музенидис Трэвел» открыл продажи туров по внутрироссийским направлениям. Туроператор предложит туры по России с вылетом из 40 регионов страны, включая пакетные предложения по отдыху на курортах Краснодарского края.

ПЕРЕЗАПУСК ПРОДУКТА НА БАЗЕ ИНКАМИНГОВОЙ КОМПАНИИ

Туроператор «Музенидис Трэвел» запускает направление внутреннего туризма силами сотрудников компании «Музенидис Интур», которая работает с 2016 года.  Оператор по внутреннему и въездному туризму «Музенидис Интур» входит в группу компаний «Музенидис» и до недавнего времени специализировался на приеме иностранных гостей в России.

Как рассказала «Вестнику АТОР» генеральный директор «Музенидис Интур» Александра Абрамова, которая и возглавила работу подразделения по внутреннему рынку «Музенидис Трэвел», большой опыт по инкамингу и текущая ситуация с выездным туризмом в России стали основанием для работы с внутрироссийским продуктом. 

Александра Абрамова, генеральный директор «Музенидис Интур».

«Нет чёткого понимания, когда откроют границы, когда и в каком объеме будет восстановлен международный поток.  Как и большинство компаний, мы развернулись в сторону внутреннего туризма.  К счастью, накопленный опыт по приему иностранных туристов и отличное понимание продукта помогают нам оперативно развернуть линейку туров по России и на внутреннем рынке», - говорит г-жа Абрамова.

По ее словам, компании даже не пришлось нанимать новый штат сотрудников: специалисты по России, которые работали с иностранными рынками, сфокусировались на работе с внутренним продуктом. 

Как подчеркивает Александра Абрамова, в этом есть большой плюс для партнеров «Музенидис Трэвел», так как общий уровень менеджеров, проработавших много лет с требовательными зарубежными клиентами, достаточно высокий.

ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ ИЗ 40 ГОРОДОВ РОССИИ

На внутрироссийском рынке «Музенидис Трэвел» предлагает разнообразный турпродукт. Это будут туры как с регулярным перелетом, так и без перелета. На текущий момент в систему бронирования загружены рейсы из 40 городов России. При необходимости список городов вылета будет расширен.

Уже доступен для бронирования широкий ассортимент экскурсионных туров: Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Мурманск, Золотое кольцо, Байкал, Алтай и Камчатка.

До конца мая будут выставлены в продажу пакетные туры с отдыхом на курортах Черноморского (Краснодарский кракрай)  и Балтийского (Калининград) морей, на Байкале и Алтае, а также в здравницы Белокурихи (Алтайский край), Кавминвод и Апапы.

Туры на Байкал стартуют от 9 тыс. р. (без перелёта), Алтай доступен от 19 тыс.р. Короткие туры по Золотому кольцу, в Москву и Санкт-Петербург стартуют от 4 тыс. р. Отдых на черноморском побережье начинается от 1500 р. за ночь в отелях 3* (с трехразовым питанием).

«Контрактинг фактически завершен. Остался технический этап работы. Кроме того, мы уже начали контрактинговую кампанию по российским горнолыжным курортам на предстоящий зимний сезон», - отмечает г-жа Абрамова.

ПРОВЕРЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В развитии внутреннего продукта туроператор будет использовать технологии, отработанные на европейских рынках.

Так, в продажу уже выведена линейка «Эврика», которая отлично зарекомендовала себя при организации экскурсионных туров по Греции. Это базовый пакет с размещением в отобранных «Музенидис Трэвел» отелях, который в виде бонуса включает обзорную экскурсию по городу. Остальные экскурсии (индивидуальные или групповые) и допуслуги турист выбирает самостоятельно.

На российском рынке также будут запущены так называемые циклические  туры: с заездом в любой день недели и продолжительностью от 2 до 6 ночей, в рамках которых турист выбирает лишь количество ночей. Все экскурсии уже включены в пакет согласно графику.

Обе линейки туров доступны для бронирования по таким популярным направлениям как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Калининград. В ближайшей перспективе к этому пулу добавятся Владивосток и Екатеринбург.  Туры линейки «Эврика» также доступны по таким направлениям как Алтай  и Байкал.

ТУРЫ НА КУРОРТЫ ТОЖЕ БУДУТ

Что касается курортных направлений, то здесь, по словам Александры Абрамовой, отобраны и законтрактованы наиболее интересные и привлекательные с точки зрения цены/качества отели на всем Черноморском побережье Краснодарского края. Это объекты размещения в Анапе, Геленджике, Сочи и Туапсе, включая небольшие курортные поселки вокруг этих городов.

Работа с отелями выстраивается несколькими способами. Это прямые контракты, динамические тарифы из GDS- систем, а также гарантированные блоки (Москва и Санкт-Петербург). Вопрос о гарантированных блоках на курортах РФ туроператор намерен решить к сезону-2021. Предварительные договоренности с объектами размещения уже есть.

Как подчеркивает Александра Абрамова, российский продукт ориентирован на туристов с разными бюджетами, поэтому в ассортименте туроператора – туры и отели на любой вкус и кошелек.

«Прежде чем выставить тот или иной продукт на сайт, мы проводим качественный отбор гостиниц и предлагаем своим клиентам и агентствам только те отели, за которые нам будет не стыдно. Поэтому многие средства размещения эконом сегмента, которые не прошли проверку «на качество», хотя и присутствуют в базе других компаний,  в нашу продажу не выставлены», - говорит она.

ОПОРА НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ

В работе на внутреннем рынке «Музенидис Трэвел» будет опираться преимущественно на внутренние силы. Это принимающие офисы «Музенидис Интур» в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, которые прежде обслуживали иностранных туристов.

«Исторически наши позиции сильны именно в этих городах, так как мы успешно в течение многих лет обслуживаем основной поток иностранных туристов именно здесь. Ежегодно мы квотируем номера в ряде отелей 3-4-5* с предоплатой депозитов, у нас давно сложились дружеские и коммерческие отношения и с музеями, и с транспортными компаниями, с пулом гидом, в том числе русскоговорящих», - рассказывает Александра Абрамова.

«Кроме того, не так давно компания открыла представительства в Иркутске и на Алтае, что, как предполагается, значительно увеличит наши шансы на успех в продвижении и этих направлений»,  - подчеркивает она.

Также в создании и реализации продукта в регионах будут помогать собственные офисы «Музенидис Трэвел» в ряде других регионов, многие из которых являются полноценными операторскими компаниями.

КАКОЙ БУДЕТ КОМИССИЯ РОЗНИЦЫ

За продажу туров по России  комиссионная политика «Музенидис Трэвел» остаётся прежней: 8-10%.  При этом туроператор обещает отдельные акции в виде повышенной комиссии на некоторые направления и на раннее бронирование (12-15%). Лояльными будут и условия аннуляции туров без перелёта в ближайшие полгода:  без штрафов в срок до 14 дней до заезда.

В планах «Музенидис Трэвел» - активное обучение розницы по внутреннему продукту. Уже стартовали вебинары для отделов продаж и агентских отделов офисов «Музенидис Трэвел».  Через две недели начнется серия вебинаров для турагентств.

«Это прекрасная возможность для наших коллег из агентств познакомиться с менеджерами подразделения по внутреннему туризму и центральных офисов, а также с нашими представителями в регионах» - резюмирует Александра Абрамова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР