28 марта, четверг
 
 

Ученые оценили риски заразиться коронавирусом на пляже и в бассейне

Придется ли отдыхающим на пляже носить защитные маски и перчатки? Насколько велика вероятность заразиться коронавирусной инфекцией, купаясь в море или в бассейне? Ответ на этот вопрос нашли в Испании, проведя исследование перед открытием пляжного сезона.

Организацией безопасного пляжного отдыха в «поствирусную эпоху» заняты во многих странах, где стартует купальный сезон. Например, в Италии обсуждалась инициатива установки плексигласовых кабинок, в Греции полиция следит за социальным дистанцированием на пляже с помощью беспилотников. В Дубае на отельном пляже в масках должны быть даже дети.

В Испании же подошли к «пляжному» вопросу с научной точки зрения. По заказу министерства туризма Испании эксперты Высшего совета по научным исследованиям (CSIC, входит в структуру Министерства науки и инноваций) изучили риски подхватить COVID-19 на пляже, в море, в бассейне или SPA-центре.

Ученые пришли к выводу, что заражение вирусом от каких-либо поверхностей во всех этих рекреациях «очень маловероятно»

По их мнению, дезинфицирующих средств, которые применяются для  предотвращения микробного загрязнения в бассейнах и на территории вокруг них, вполне достаточно для инактивации вируса.  Аналогичным способом работают антисептики и аэрозоли, рекомендованные к применению в SPA-комплексах.

Еще более предсказуема «судьба» вируса в помещениях с очень высокой температурой (более 60 ºC), таких как сауны, паровые бани, хамамы  и пр. По оценке испанских ученых, выживаемость вируса при таких температурах в указанных пространствах «крайне маловероятна».

Что касается морской воды, то по мнению представителей CSIC, эффект разбавления и большая концентрация соли также способствуют разрушению COVID-19. При этом подчеркнуто, что купани в морской воде существенно укрепляет иммунитет человека.

В ДЕЗИНФЕКЦИИ ПЕСКА НЕТ СМЫСЛА

Также испанские специалисты развеяли мифы о необходимости дезинфекции песка на пляже.  По их мнению, такие хлопотные процедуры не нужны по нескольким причинам.

Во-первых, это повредит окружающей среде, так как вся «химия» будет смываться в море. Во-вторых, как считают ученые, ударная «тройка» - море, ультрафиолет и высокие температуры – убьет «заразу» лучше и безопаснее любого дезинфектора.

По оценке испанских специалистов, при нахождении на пляже должны действовать правила социального дистанцирования – как и в любых других общественных пространствах, так как основным путем передачи вируса являются воздушно-капельные выделения, которые вырабатываются при кашле и чихании, а также при общении между людьми.

Если отдыхающие будут добросовестно соблюдать социальную дистанцию, то никаких дополнительных ограничений к их пребыванию на пляже (маски, перчатки) вообще не потребуется.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ В РОССИИ

О том, что вероятность заразиться коронавирусом контактным путем в жаркую погоду в открытом водоеме минимальна, заявил «Российской газете» эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. По его словам, при нахождении в открытых водоемах россиянам больше стоит беспокоиться о рисках бактериальной или паразитарной инфекций.

«Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. Он передается от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной. Тем более следует учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, а это для коронавируса губительно», - пояснил он.

Лебедев отметил, что не стоит «путать температуру человека и окружающей среды».

«Вирус - внутриклеточный паразит, он живет в клетках человека, это его естественная среда обитания. Но в окружающей среде или на поверхностях его жизнеспособность очень ограничена, в том числе и температурой. При нагревании от 30 градусов и выше он теряет свою инфекционную активность. Таким образом, вероятность заразиться контактным путем в жаркую погоду минимальна» - добавил эксперт.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР