26 апреля, пятница
 
 

Отдых по системе «все включено» на Байкале появится в базовом отеле TUI

В линейке предложений TUI Россия по Байкалу, куда в начале июля впервые стартовала чартерная программа туроператора, представлено более 20 объектов размещения. Среди базовых – отель, работающий по концепции «все включено». Корреспондент «Вестник АТОР» на Байкале представляет краткий обзор отеля и мнения туристов и турагентов.

ГДЕ ИСКАТЬ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» НА БАЙКАЛЕ

Море, пляж и «все включено» – стандартные составляющие курортного счастья для большинства российских туристов. Обычно все это вместе они находят в Турции. В этом году ситуация кардинально изменилась. Пандемия вынудила туроператоров скорректировать планы и обратить пристальное внимание на российские курорты, в том числе на пока мало избалованные массовым туризмом.

Туроператор TUI Россия в этом году запустил продажу пакетных туров на основе чартерной перевозки в Бурятию – на озеро Байкал. Спрос оказался высоким: первый чартер был заполнен на 100%, второй чартер, который полетит в Улан-Удэ 12 июля, также продан полностью. 

Чтобы удовлетворить потребность российских туристов в привычном им формате летнего отдыха, компания решила предложить клиентам отдых по системе «все включено». Эта концепция уже на следующей неделе будет внедрена в отеле «Парк Сагаан Морин».

Этот отель является базовым для двух программ отдыха с TUI – Relax и Relax Maxi. В экскурсионных программах пока нет размещения по системе «все включено».

Отель расположен на берегу Байкала, в селе Сухая, в 200 км. от столицы Бурятии, города Улан-Удэ (куда и прилетают чартеры TUI). В отеле 7 новых коттеджей, в которых в общей сложности насчитывается размещается 111 номеров.

ТУРИСТЫ РАССКАЗАЛИ ОБ ОТЕЛЕ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В БУРЯТИИ

Как убедился корреспондент «Вестника АТОР», туристы, которые прилетели на первом чартере TUI Россия и сейчас находятся в отеле «Парк Сагаан Морин», своим отдыхом довольны.

«Есть некоторые замечания к столовой, номерам, но они не критичны. Плюсов больше. Нам отель нравится. Он новый, экологичный, «свежий», персонал внимательный. Готовят вкусно, правда, хотелось бы больше разнообразия. В Байкале плавали, вода прохладная, но поплавать подольше можно в бассейне», – рассказывают туристы. 

«Wi-Fi работает не только в номерах, но отличный сигнал не покрывает всю большую территорию. Что касается системы «все включено», то мы ее очень ждем», - поделился впечатлением один из туристов.

«ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» ПО-БУРЯТСКИ

В компании TUI напомнили, что, безусловно, концепция «все включено» в России имеет свои особенности и отличается от привычного «турецкого» all inclusive, но при этом включает базовый набор услуг, который востребован туристами.

Турагенты, в свою очередь, уверены, что система «все включено» в отеле Бурятии будет отлаживаться и улучшаться по ходу работы. «Такая система внедряется в Бурятии впервые, конечно, ее ждет долгий путь становления», – отметили представители розницы.

В систему «все включено» в отеле «Парк Сагаан Морин» будет входить трехразовое питание, легкий алкоголь (пиво), соки, морсы, лимонады, мороженое. Бар в рамках «все включено» будет работать с 10 утра до 18 вечера. Крепкого алкоголя пока нет. По словам заведующей ресторана отеля, скоро ситуация изменится, т.к. будет получена лицензия на продажу крепкого алкоголя.

«Если говорить в целом, то мы никогда не работали по системе «все включено». Конечно, нам сложно перестроиться. Но мы готовы к развитию и рады меняться. Пока что мы работаем по большому счету в формате столовой, блюд на выбор пока нет. Но мы учитываем желания туристов, например, готовим для них блюда по их заказу», – рассказала она.



Все туристы, отдыхающие в отеле, могут бесплатно воспользоваться отличным 40-метровым бассейном с чистой фильтрованной водой, а также прокатом велосипедов. Бесплатно их можно взять один раз за заезд на час. Трансфер на пляж также предоставляется комплиментарно.  

Что касается номерного фонда базового байкальского отеля, на который пал выбор TUI, то он весьма достойный. Гости размещаются в деревянных двухэтажных коттеджах. Коттеджи новые, номера уютные, чистые. Питьевая вода в кулере есть на первом этаже каждого домика. Заметим: отношение у персонала к гостям трепетное, они быстро реагируют на просьбы, готовы во всех случаях прийти на помощь в бытовых мелочах. 

Активной анимации тут нет (да и нужна ли она на Байкале?), однако по вечерам в беседке при отеле можно попеть в караоке. Либо послушать песни под гитару у костра. 

На территории отеля есть мангалы, детские площадки, тренажеры, два теннисных корта, беговые и велосипедные дорожки вокруг комплекса. Территория ухоженная, воздух пропитан ароматом пихт и сосен. Отель идеально подойдет активным туристам, ценящим эко-отдых. 

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В БУРЯТИИ

Недалеко от отеля есть пляж, здесь крупная галька. Пляж очень живописный, но дикий, не оборудованный. Сюда стоит идти за красивыми «инстаграмными» фотографиями и уединенными прогулками. 

Желающих же полноценно искупаться туристов от отеля возят на другой пляж – Новый Энхалук. Здесь белоснежный песок и потрясающие виды. К слову, заглянуть стоит и на Старый Энхалук, там невероятно красивые закаты.

Бесплатный шаттл из отеля на Новый Энхалук ходит два раза в день, в пути – 10 минут.

Лежаков на этом пляже тоже нет, но есть небольшой бар, в ассортименте которого пиво, вода, соки и чипсы. Есть и кальян. Можно покататься на лодке, цена -  1,5 тыс. руб.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ В БУРЯТИИ

Отдых в отеле можно комбинировать с насыщенной экскурсионной программой и что очень ценят туристы – с оздоровлением. На территории отеля работает клиника традиционной бурятской медицины «Бодхи». Прием здесь ведут квалифицированные врачи. Лечебные программы направлены на восстановление организма человека с различными видами перенесенных или хронических заболеваний.

Тут можно сделать разные виды массажа, пульсодиагностику (в том числе при помощи электронных приборов). Стоимость такой услуги – всего 2,6 тыс. руб. Также гостям доступны сеансы иглорефлексотерапия, косметология, гирудотерапия, программы лечебного голодания. Для клиентов TUI на все процедуры действует скидка 10%.

ТУРАГЕНТЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОБ ОТЕЛЕ ПАРК САГААН МОРИН

В целом базовый отель TUI Россия на Байкале производит очень хорошее впечатление. Но нужно понимать, что он рассчитан на гостей, ценящих прежде всего не отдых по системе «все включено», а эко-отдых в комфортных условиях.

«Важно сейчас объяснить туристам, что Байкал – это история не про пляжное ничегонеделание в люксовой обертке, а насыщенный, интересный, запоминающийся отдых на фоне невероятной природы Сибири. Туристам, ищущим в Байкале замену Турции, здесь делать будет нечего. Но гостям, желающим познать новые грани отдыха, тут очень понравится», - рассказала Элина Невская, руководитель офиса продаж TUI Щукинская.

Ниже - видео, в которых турагенты выскажут свои впечатления от пребывания в отеле:

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР