28 марта, четверг
 
 

В какие зарубежные страны откроются рейсы из России на I этапе

Согласно протоколу заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в РФ международное авиасообщение в России будет восстанавливаться в два этапа. В сети появился список стран, предложенных Роспотребнадзором в качестве «кандидатов» на открытие рейсов на I этапе. Но вряд ли он окончательный.

Согласно утвержденному на заседании Оперштаба алгоритму принятия решений по возобновлению авиасообщения с иностранными государствами, в качестве первых хабов вылета рейсов за границу Минтранс определил Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Владивосток.

Критерием для открытия авиасообщения с определенными странами будет (по предложению Роспотребнадзора) темпы прироста заболеваемости в конкретной стране за последние 14 дней и «коэффициент распространенности данной инфекции». Как дополнительный критерий – соотношение числа заболевших на 100 тыс. населения за последние 14 дней. Список «разрешенных» стран на первом этапе возобновления авиасообщения поручено представить Роспотребнадзору.

В телеграмм-каналах и в других соцсетях с утра 9 июля появился список стран для возобновления авиасообщения на I этапе, разработанный санитарным ведомством в соответствии с утвержденными критериями. Подлинность документа неофициально подтвердили редакции в нескольких ведомствах. 

Отметим, что документ Роспотребнадзора носит характер «предложений». В нем отмечается, что «всем трем критериям» сейчас полностью соответствуют 9 стран Евросоюза (Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия), а также «ряд других стран из списка, предложенного Минтрансом России». Здесь названы 4 страны: Вьетнам, Китай, Монголия, Шри-Ланка. В документе сказано, что все эти страны «можно рассматривать в качестве кандидатов» для восстановления международного сообщения на I этапе. 

Также на заседании Оперштаба участники согласились с предложением Роспотребнадзора о том, что граждане РФ, возвращающиеся из зарубежных стран, с которыми будет открыто авиасообщение на I этапе, будут проходить либо тестирование на COVID-19, либо отбывать 14-дневный карантин по прибытии.

Список стран в документе, говорят эксперты туррынка и авиационной отрасли, выглядит более, чем странно. Так, неоднократно сообщалось, что помимо эпидобстановки, для открытия авиасообщения с зарубежными странами будет важен принцип взаимности. То есть воздушное авиасообщение будет открыто только с теми странами, которые будут готовы принимать россиян. Страны в появившихся сегодня «предложениях» Роспотребнадзора этому принципу не соответствуют. Так, Китай не готов пока принимать россиян, равно как и страны ЕС, не включившие Россию в «зеленый список».

«Список вряд ли окончательный. Фактически, согласно этому документу, из более-менее реальных «кандидатов» в нем только Вьетнам, Шри-Ланка, и... Монголия, в которой раз сейчас идет вспышка бубонной чумы», - отмечает один из участников туристического рынка.

Без сомнения, подчеркивают другие источники редакции, предложения Роспотребнадзора носят промежуточный характер, и подвернутся в итоге ревизии с учетом позиции Минтранса (который, как мы видим, предложил свой, гораздо более широкий список стран), Росавиации и МИД.

Таким образом, окончательный список стран, в которые на I этапе будет разрешены международные авиарейсы, будет выглядеть совсем иначе. Более того, судя по текущим межведомственным обсуждениям вполне возможно, что уже в 20-х числах могут быть открыты и первые регулярные рейсы в Турцию», - говорит один из источников, близких к Оперштабу. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР