19 марта, вторник
 
 

Ростуризм обещает гранты на глэмпинги и кемпинги

Ростуризм выделит гранты на предпринимательские инициативы по строительству модульных гостиниц. Как пояснила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, речь идет о глэмпингах, кемпингах, автокемпингах и т.д.

«Размер грантов варьируется от 300 тыс. р. до 3 млн р. Получить этот гранд можно будет на строительство модульных гостиниц – глэмпинги, кемпинги, автокемпинги, обустройство туристических троп, организация пунктов проката и т.д.», - сообщила Зарина Догузова, выступая на совместном мероприятии Ростуризма, Google и ПАО Сбербанк, посвященном восстановлению туристической индустрии и запуску туристического курса для предпринимателей в рамках программы «Бизнес класс».

Конкурс на получение грантов будет объявлен уже в ближайшее время.

В Ростуризме рассчитывают на оживление спроса на кемпинги и глэмпинги в этом сезоне. «Это популярное за рубежом направление развития туризма. У нас оно пока только набирает обороты. Но это возможность увеличить номерную емкость на тех территориях (например, особоохраняемых), где капитальное строительство невозможно», - пояснила Зарина Догузова.

У ГЛЭМПИНГОВ В РОССИИ ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ

Алексей Высоканов, руководитель отельных сетей «Ателика» и «Дивный мир», подтверждает, что последнее время наблюдается рост спроса на глэмпинги и кемпинги.

«Такие варианты размещения уже есть на рынке в большом разнообразии. Туристам предлагается проживание в полностью меблированных сафари-палатках или деревянных домиках с панорамными окнами. Санузла в таких объектах нет, есть электричество. В последнее время кемпинги и глэмпинги пользуются большим спросом, и отзывы у туристов после отдыха в них всегда очень позитивные», - говорит собеседник «Вестника АТОР».

В сети «Дивный мир» уже присутствует подобный объект – пожить в эко-капсуле можно на Селигере в комплексе «Дивный мир Хижина» 3*. Размещение в эко-капсуле стоит от 4500 до 5100 р. за домик в сутки с трехразовым питанием.

Растет и предложение. Глэмпинги и кэмпинги появляются в живописных местах, найти их можно в различных регионах центральной России. Мода постепенно приходит и в другие субъектыРФ.

Единственное ограничение по этим видам размещения – сезонность. В палатке комфортно находиться только в теплое время года, в деревянном домике можно жить и в прохладную погоду, но нужно учитывать, что «удобства» будут находиться за пределами жилища.

По данным экспертов, стоимость установки одной подобной палатки или домика для современного кемпинга начинается от 450 тыс. р. Окупаемость – около 2 лет.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР