20 апреля, суббота
 
 

Второе чтение законопроекта по электронной путевке снова перенесли

Дату рассмотрения во втором чтении законопроекта, предусматривающего внедрение электронной путевки и нового гарантийного фонда, снова перенесли. При этом новый текст документа, который планируется рассматривать, на сайте Госдумы до сих пор не опубликован.

На сайте Госдумы снова обновилась информация о сроках второго чтения законопроекта о внесении поправок в закон об основах туристской деятельности. Второе чтение назначено на 21 июля 2020 г.

Напомним, что ранее второе чтение проекта планировалось завтра, 15 июля 2020 г. На сайте Госдумы до сих пор опубликована только первая версия проекта, принятая в первом чтении. Документ, подготовленный ко второму чтению, на сайте Госдумы не размещен.

По имеющейся информации во втором чтении Дума примет кардинально новый законопроект. Документ предполагает серьезные изменения на туррынке: внедрение единой системы электронных путевок, появление нового (третьего для туроператоров) гарантийного фонда, часть которого можно будет тратить на развитие туристской инфраструктуры России и т.д.

Все эти нормы не обсуждались с участниками туроператорского рынка. Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась с официальными письмами к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и заместителю председателя Совета Безопасности Российской Федерации, главе партии «Единая Россия», Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принятия во втором чтении проекта федерального закона о единой информационной системе электронных путевок без обсуждения с турбизнесом.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР