18 апреля, четверг
 
 

Туроператор отмечает рост спроса на экскурсионные туры по России от 60 до 100%

Высокий спрос после снятия большинства «пандемийных» ограничений в регионах страны побуждает многопрофильных туроператоров, таких, как «Русский Экспресс», не только брать гарантированные блоки в отелях Юга России, но и заметно расширять линейку экскурсионных туров по РФ.  

«Если оценивать спрос на туры по России в целом, налицо устойчивая тенденция: 95% всех продаж составляет отдых на черноморских курортах - Сочи, Анапа и Крым. Туры продаются с глубиной до конца сентября. Спрос наблюдаем на все возможные виды размещения – от бюджетных вариантов до самых дорогих. Самая популярная продолжительность от 7 до 12 ночей. Номерной фонд на курортах Юга России стремительно заканчивается», – рассказала «Вестнику АТОР» Анна Филатовская, руководитель департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс».

В связи с высоким спросом, заметно превышающим предложение, «Русский Экспресс» взял в этом сезоне гарантированные квоты в популярных объектах размещения Сочи и Крыма (например, «Бархатные Сезоны», «Бридж Резорт» и «Богатырь» в Сочи). Туроператор постоянно расширяет линейку отелей, так как спрос в разы опережает предложение. 

Хотя доля экскурсионного продукта в продажах невелика, именно здесь отчетливо виден самый взрывной по динамике спрос, говорят в компании. По отношении к аналогичному периоду 2019 г. прирост объема заявок на экскурсионные туры уже составляет по ряду направлений от 60 до 100%.

«При этом спрос на горнолыжные программы в этом сезоне оцениваем, как отложенный. В прошлом году продажи на глубину шли гораздо активнее в летний период. В этом сезоне, нам кажется, туристы хотят максимально захватить летнюю погоду на морских курортах или в экскурсионных турах», – отмечает г-жа Филатовская.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭТОГО СЕЗОНА

По данным «Русского Экспресса», в топ-лист наиболее востребованных экскурсионных направлений туроператора уверенно входят Санкт-Петербург, Казань, Алтай и Калининград. В компании также отмечают рост спроса до 100% на туры по Камчатке и в Карелию.

Среди городских туров наибольшей популярностью пользуется Санкт-Петербург, по которому у туроператора есть выбор самых разнообразных программ продолжительностью от 2 до 11 ночей.

На втором месте по бронированию городских туров идет Казань. Туристы здесь отдают предпочтение коротким заездам на выходные. Среди объектов, которые они желают посетить, в том числе – места съемок серила «Зулейха открывает глаза», остров-град Свияжск и др.

По Алтаю «Русский Экспресс» предлагает несколько программ, самыми популярными из которых являются «Золотое кольцо Алтая» на 7 ночей и «К Мультинским озерам» на 6 ночей.

Что касается Калининграда, конечно же, большая часть туристов отправляется в этот регион к морю. Но есть и те, кто предпочитает пляжу знакомство с достопримечательностями. Компания делает акцент на трех программах по региону. Это «Прогулки по Кенигсбергу» продолжительностью 5 ночей, «Янтарный берег» на 7 ночей и «Отпуск на Балтике» - тур на 10 ночей. Ассортимент программ на сайте туроператора достаточно широк, но именно эти три маршрута бронируют чаще всего.

По Карелии «Русский Экспресс» предлагает несколько экскурсионных туров, из которых большим спросом пользуются программы: «От Ладоги до Белого моря» на 5 ночей и недельный «Мегатур по Карелии».

Если говорить про черноморское побережье, поясняют в «Русском Экспрессе», 98% туристов отправляется туда с целью отдохнуть на море. Лишь небольшой процент любознательных путешественников отдает предпочтение активным турам. У «Русского Экспресса» таких два, оба – по Крыму: «Крымские приключения» на 5 ночей и «Крымская кругосветка» продолжительностью 6 ночей, и на них также есть заявки.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР