28 марта, четверг
 
 

Туроператоры рассказали, как полетят в Танзанию

Уже 1 августа туристы смогут отправиться на отдых в Танзанию. Туры просчитаны и выставлены в системах бронирования нескольких компаний. Туроператоры рассказали о полетных программах, ценах и спросе на направлении.

Танзания стала одной из трех стран, куда с 1 августа будут возобновлены полеты. Так же как в Турцию и Великобританию, туда можно будет прилететь пока из трех городов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

ТУРОПЕРАТОРЫ ОТКРЫЛИ ПРОДАЖИ ТУРОВ В ТАНЗАНИЮ

Ряд туроператоров уже выставил туры в Танзанию в свои системы бронирования. Туры с вылетом в начале августа – первой половине августа уже сейчас можно купить, например, у Coral Travel, TEZ Tour, «Интурист», «АРТ- тур», с вылетом в начале сентября – у ANEX Tour. На первых порах туры будут сформированы на регулярных рейсах со стыковками.

По словам эксперта авиарынка, пожелавшего остаться неназванным, если туроператоры и поставят чартерные программы, то позже, в осенне-зимнем сезоне.

Пока же чартерные рейсы на направлении никто из поставщиков туруслуг не анонсировал. И это объяснимо.

Известно, что туроператорам, которые ставили чартеры в Танзанию (PEGAS Touristik, «Библио Глобус», у Coral Travel в 2019 году были жесткие блоки мест на двух новогодних рейсах Oman Air по маршруту Москва – Маскат) даже в благополучное для выездного туризма время, приходилось выпускать спецпредложения, чтобы загружать борта, а иногда и вовсе отказываться от чартерных программ.

Сейчас реальный спрос на Танзанию, по словам экспертов, тем более не будет достаточен для успешного заполнения чартерных лайнеров.

«Да, сейчас Танзания получила отличную рекламу, и многие туристы начали искать ее на карте, но она так и останется для россиян немассовым направлением. Хотя бы по причине ограниченности отельной базы», – говорят эксперты туррынка.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПОКА НЕ СТАВЯТ ЧАРТЕРЫ В ТАНЗАНИЮ

«Мы пока не планируем чартеры в Танзанию. Есть туры на регулярных рейсах, но высокий спрос на них мы не отмечаем. В Танзании есть сложности с отельной базой, там нет большого количества средств размещения. К тому же туры в Танзанию бюджетными не назовешь. Недельный тур на двоих с вылетом в начале сентября стоит около 132 тыс. руб. с перелетом. Размещение в отеле 3*. Тип питания – завтраки», – рассказали в пресс-службе ANEX Tour.

В TEZ Tour пока тоже не фиксируют всплеска продаж. «Туристы интересуются направлением, есть запросы на подбор туров, но они пока носят единичный характер», – говорит Светлана Баранова, PR-директор TEZ Tour.

Она рассказала, что так как запуск чартерной программы требует тщательного планирования, особого подхода и временных затрат, в этом сезоне туроператор будет по-прежнему предлагать возможность бронирования отдыха в Танзании через систему TEZ Plus.

PEGAS Touristik не делает ставку на это направление. В пресс-службе компании так прокомментировали свои планы: «В Танзанию (Занзибар) на сегодняшний день не планируем открывать продажи туров».

В «Библио-Глобусе» пока не сообщили о планах по Танзании, однако другие эксперты рынка рассматривают этого туроператора как наиболее возможного кандидата на запуск прямых чартеров.

ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ КОМБИНИРОВАННЫЙ ОТДЫХ В ТАНЗАНИИ

Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «АРТ-тур», оценил спрос на Танзанию как уверенно набирающий высоту.

«Тур в Танзанию можно купить уже с вылетом 1 августа. Туры с перелетом из Москвы в Дар-эс-Салам со стыковкой в Стамбуле на Turkish Airlines. От Дар-эс-Салама всего час лета до Занзибара или 2 часа до Аруши, являющегося идеальной отправной точкой для большинства сафари, например, в национальный парк Серенгети. А после сафари уже можно отправиться на Занзибар за пляжным отдыхом. В Танзании для полноты ощущений обязательно нужно совмещать сафари и пляж», – рассказал эксперт.

СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕЛЕТ ДО ТАНЗАНИИ

Говоря о тарифах на перевозку, г-н Арутюнов рассказал, что стоимость перелета по маршруту Москва-Стамбул- Дар-эс-Салам и обратно находится на уровне примерно 50 тыс. руб. на человека. За отель нужно заплатить от 350 долларов за 7 ночей.

«Тарифы на Turkish Airlines в первых числах августа, может, и не самые привлекательные, потому что туристы сейчас активно покупают билеты в том числе для того, чтобы отправиться на турецкие курорты со стыковкой в Стамбуле, пока не запустили чартеры. Чуть позже, с 10 августа, цены должны пойти вниз», – рассказал г-н Арутюнов.

Еще один эксперт авиарынка на условиях анонимности также отметил, что спрос на рейсы в Стамбул сейчас высокий, потому что многие туристы будут использовать аэропорт Стамбула для «разлета» не только на курорты Турции и в Танзанию, но и в те же ОАЭ, которые готовы принимать российских путешественников при наличии справки с негативным результатом по COVID-19, или на Кубу, или, скажем, в Египет.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР