29 марта, пятница
 
 

Авиакомпания «Россия» рассказала о мерах безопасности и правилах на международных рейсах

С 1 августа стартует авиасообщение с Турцией. На турецкие курорты полетит и авиакомпания «Россия». Что нужно знать пассажирам перед вылетом, и как обеспечивается гигиеническая безопасность на борту воздушного судна, читайте в нашем материале.

ЛЕТАТЬ БЕЗОПАСНО

Сергей Стариков, пресс-секретарь авиакомпании «Россия», рассказал о том, что термометрию перед полетом, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, пассажиры проходят дважды. Первый раз - по входу на территорию аэровокзала, второй раз – перед входом в самолёт. Пассажиру будет отказано во входе в терминал или в посадке на борт самолета при выявлении температуры свыше 37 градусов.

Обязательным является использование средства индивидуальной защиты (масок и перчаток) на протяжении всего путешествия.

«Авиакомпания «Россия» первой из российских перевозчиков реализовала все указания Роспотребнадзора, которые касаются в том числе и ношения масок, дезинфекции и других гигиенических мероприятий. Так, при входе на воздушное судно пассажиры обрабатывают руки антисептиком. Туалетные комнаты обрабатываются специальными антибактериальными средствами. В мыло добавлены антибактериальные компоненты. Окончании рейса салон самолета опрыскивается дезинфицирующими составами. Все пассажиры должны находиться на протяжении всего полета в средствах индивидуальной защиты. При дальних перелетах бесплатно каждые три часа наши бортпроводники предлагают заменить маски» - говорит представитель перевозчика.

РИСК ЗАРАЗИТЬСЯ МИНИМАЛЕН

Как поясняет г-н Стариков, риск заразиться на борту воздушного судна минимален. В конструкции ВС предусмотрены высокоэффективные HEPA-фильтры, которые удаляют из воздуха мелкодисперсные частицы, включая пыль и бактерии. Кроме того, система циркуляции воздуха в самолете обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в салон: он обновляет каждые три минуты.

«Мы не пускаем на борт людей, которые имеют признаки ОРВИ. Это прописано в законодательных нормах. В этом случае человек признается больным, в аэропорту врачами ему выдается справка, на основании которой он в по законодательству может перенести полет. С учетом всех санитарно-гигиенических мер, которые реализуются на борту воздушного судна, авиапутешествие является безопасным», - подчеркивает Сергей Стариков.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О РЕЙСАХ В ТУРЦИЮ И ОБРАТНО

Стоит напомнить, при выезде за границу гражданам РФ необходимо иметь в загранпаспорте чистую страницу.

Турецкая сторона не предъявляет специальных требований по въезду. На борту воздушного судна бортпроводники раздадут анкету, которую предстоит заполнить и отдать на паспортном контроле, или в специально организованном месте перед ним (подробнее об этой анкете - здесь). Как и в российских аэропортах, в Турции все пассажиры, входящие в терминал, проходят бесконтактную термометрию.

На обратном пути из Турции в РФ необходимо до вылета заполнить специальную форму на Едином портале государственных услуг (она уже доступна в личном кабинете, а в последующем - в течение трех суток с момента прибытия в РФ - загрузить в ранее заполненную анкету результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Во время полета пассажирам также необходимо заполнить предложенную бортпроводниками анкету. Подробнее об этом читайте здесь.

Как говорит г-н Стариков, в Москве пройти платное экспресс-тестирование методом ПЦР можно прямо в аэропортах - Шереметьево и Внуково.

«У пассажиров есть возможность решить вопрос по тестированию уже по прилету. Это как сэкономит время, так и даст быстрый ответ на вопрос, заболел человек во время отдыха или нет», - отмечает он.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР