20 апреля, суббота
 
 

«Аэрофлот» отменил международные рейсы по закрытым направлениям в августе и в сентябре

Авиакомпания «Аэрофлот» 6 августа объявила об отмене ранее заявленных на август регулярных международных рейсов в 43 страны. Кроме того, ранее, 5 августа были сняты рейсы в ОАЭ (Дубай) и Мальдивы (Мале) до 16 сентября. Как пояснили в компании, решения приняты в связи с действующими ограничениями международного авиасообщения. Источники редакции сообщают, что список новых стран для открытия авиасообщения ожидается только к 20 августа.

Согласно пресс-релизу «Аэрофлота», в период до 31 августа не будут выполняться регулярные рейсы в следующие пункты назначения: Актау, Актобе, Аликанте, Алматы, Амстердам, Атырау, Афины, Баку, Бангкок, Барселона, Бейрут, Берлин, Бишкек, Болонья, Брюссель, Будапешт, Бургас, Бухара, Бухарест, Валенсия, Варшава, Вашингтон, Вена, Венеция, Верона, Вильнюс, Гавана, Гамбург, Ганновер, Гонконг, Гуанчжоу, Дели, Дрезден, Дублин, Дюссельдорф, Ереван, Загреб, Ираклион, Караганда, Кишинев, Копенгаген, Костанай, Кызылорда, Ларнака, Лион, Лиссабон, Лос-Анджелес, Любляна, Мадрид, Майами, Малага, Марсель, Милан, Мюнхен, Неаполь, Ницца, Нур-Султан, Нью-Йорк, Осло, Ош, Пальма-де-Майорка, Париж, Пекин, Прага, Пхукет, Рига, Рим, Римини, Салоники, Самарканд, София, Сплит, Стокгольм, Таллин, Ташкент, Тель-Авив, Тенерифе, Токио, Улан-Батор, Франкфурт, Ханой, Хельсинки, Хошимин, Цюрих, Шанхай, Штутгарт, Шымкент.

Также ранее, еще 5 августа, авиакомпания сняла из расписания рейсы в Мале (Мальдивская Республика) и в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) вплоть до 16 сентября.

Что касается уже купленных билетов на указанные рейсы, то «Аэрофлот» обещает вернуть потраченные средства автоматически в соответствии с формой оплаты (на карту или получение наличных в кассе) тем пассажирам, которые приобрели билеты по перечисленным направлениям после 1 мая 2020 года на сайте авиакомпании или в контакт-центре. Пассажирам, приобретавшим авиабилеты в офисах продаж Аэрофлота или в агентствах, по вопросам возврата необходимо обратиться по месту приобретения перевозки

Если же пассажир купил билет на рейсы из перечня отмененных рейсов до 1 мая 2020 года, он может оформить ваучер, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.07.2020 №991 (правила оформления – на сайте авиакомпании).

Эксперты полагают, что решение авиакомпании связано, прежде всего, с ранее выданным предупреждением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно продажи билетов по направлениям, которые еще не открыты для международного авиасообщения российскими властями. «Ведомство обращает внимание, что подобная практика может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний», – говорилось в сообщении ФАС.

Вторая причина решения компании, по мнению экспертов – сохраняющаяся неясность относительно списка следующих стран-кандидатов на открытие международного авиасообщения.

«В настоящее время между ведомствами идет довольно непростой процесс согласования списка стран, которые могут быть открыты для полетов из России на следующем этапе. Многочисленные противоречивые «сливы» информации СМИ связаны с различными версиями и предложениями участников процесса, но финального списка нет сейчас и в помине. По некоторым данным, новый список ожидается 20 августа, и тогда, после телеграммы Росавиации, авиакомпании будут принимать решения о своих полетных программах по международным направлениям», – говорит источник редакции из авиаотрасли.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР