28 марта, четверг
 
 

В Европе обсуждают двойное тестирование на COVID-19 для туристов

Новые вспышки коронавируса вновь поставили под угрозу туризм в Европе. Теряют туристов Испания и Франция, новые ограничения вводятся в Италии и Греции. В Евросоюзе ищут варианты стимулирования свободного передвижения и рассматривают новые схемы въезда. Например, двойное тестирование всех путешественников на COVID-19.

НЕМЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАЙОРКИ

В конце минувшей недели туристы из двух самых путешествующих европейских стран – Германии и Великобритании – были вынуждены скорректировать свои планы на отдых.

Правительство Германии с 15 августа отнесло Испанию (за исключением Канарских островов) к направлениям высокого риска. 

Решение основано на критериях, установленных Институтом Роберта Коха (RKI), компетентным в этом вопросе: направление считается рискованным, если за неделю на 100 тыс. жителей приходится более 50 новых случаев. Испанская статистика превышает эти нормы: в среднем в стране регистрируется около 3 тыс. новых случаев COVID-19.

Испания – самое популярное направление на немецком рынке: только на Майорке по состоянию на середину находилось 30 тыс. туристов из Германии. До репатриации отдыхающих, впрочем, дело не дошло, но массового туризма в Испанию из Германии пока не будет.

Немецкий рынок пребывает в подвешенном состоянии: альтернатив пляжной Испании у немецких туристов крайне мало: практически все закрыто

TUI Germany приостановила все поездки на Балеарские острова до 28 августа, Alltours – до 15 сентября, DER Touristik – до 31 августа.

Немецкий рынок пребывает в подвешенном состоянии: альтернатив Испании крайне мало. Для массового отдыха закрыты Тунис, Египет, США, карибские курорты, есть ограничения по Болгарии.

Определенным вариантом спасения может стать Турция, но и ее курорты ввиду открытия 50-60% отельного фонда не смогут быстро принять большие потоки из Германии.

У БРИТАНЦЕВ БЫЛО МЕНЬШЕ СУТОК НА ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ФРАНЦИИ

Еще сложнее ситуация на британском туристическом рынке. В конце июля Великобритания также отнесла Испанию к группе риска, введя обязательный 14-дневный карантин для возвращающихся из этой страны. А с 15 августа вступили в силу карантинные ограничения для прибывающих из Франции, Нидерландов, Монако, Мальты, островов Теркс и Кайкос и Аруба.

В своем заявлении министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил, что причиной исключения Франции из списка благополучных стран явился рост заболеваемости коронавирусом (более 20 случаев на 100 тысяч человек). В ответ Франция предупредила Великобританию о «взаимных мерах», о которых будет объявлено на днях.

Известие о введение карантина заставило многих британцев поспешить  с возвращением из Франции раньше установленного срока. По информации властей, по состоянию на 14 августа во Франции находилось 160 тыс. британских туристов.

После известий о скором введении карантина англичане бросились домой: всего за час с небольшим в минувшую пятницу были раскуплены билеты на скоростные поезда Eurostar и паромы, цены на авиабилеты в Лондон резко скакнули вверх 

Всего за час с небольшим в минувшую пятницу англичанами были раскуплены билеты на скоростные поезда Eurostar и паромы, а стоимость билетов на некоторые рейсы в Великобританию из Парижа выросла в 6 раз.

Чтобы остановить распространение коронавируса, в Испании, Италии и Греции снова введен запрет на работу ночных баров и развлекательных заведений, ужесточены требования по ношению масок в общественных местах.

СПАСЕТ ЛИ ТУРИЗМ ПОЛИТИКА ДВОЙНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ?

Политика одностороннего реагирования стран вызывает озабоченность у Брюсселя: в штаб-квартире ЕС говорят о том, что закрытие границ и ограничения на поездки мешают восстановлению передвижения в Европе. Правительствам стран ЕС рекомендовано применять меры, основанные на научных данных.

Так, Брюссель уже советует не только смотреть на количество новых случаев за последние две недели, но и принимать во внимание стратегии и объемы тестирования, применяемые каждой страной.

Продолжением этой политики могут стать и новые меры по въезду в странах ЕС. В частности, обсуждается схема двойного тестирования на коронавирус, которая с 19 августа заработает в Исландии.

Новые меры по въезду обсуждаются в странах ЕС. В частности, это схема двойного тестирования на коронавирус, которая с 19 августа заработает в Исландии и которой уже интересуется Великобритания.

Для всех прибывающих в Исландию будет действовать 5-дневный карантин и обязанность пройти два теста на коронавирус. Первый скрининг и проводится сразу по прилету, второй – на 4-5 день карантина. Если оба теста дали отрицательный результат, прибывшим разрешается прервать изоляцию.

Схема, которую запускают в Исландии, уже вызвала интерес в Великобритании, ведь в этом случае удастся сократить сроки карантина. На практике это означает, что туристы и бизнес-путешественники могут быстрее продолжить свою поездку, а граждане страны – выйти на работу.

К тому же двойное тестирование подразумевает более лояльный подход к странам, где произошли отдельные вспышки. В этом случае туристы смогут путешествовать в те районы, где нет коронавирусной инфекции.

Например, в этом случае немецким и британским туристам было бы разрешено ездить на Майорку, при возвращении с которой в изоляции пришлось бы посидеть всего 5 дней.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР