24 апреля, среда
 
 

За 7 месяцев 2020 года Турция потеряла более 3,4 млн российских туристов

Российский турпоток в Турцию в июле упал в 96 раз в сравнении с тем же периодом 2019 года. Впервые за многие годы наша страна на пике сезона не вошла в ТОП-5 въездных рынков Турции. В августе ситуация будет обратной: запуск чартеров вернет России лидерские позиции.

ТУРПОТОК ИЗ РФ В ТУРЦИЮ УПАЛ В 11 РАЗ

По данным министерства туризма и культуры Турции, за первые 7 мес. 2020 года страна приняла 5,44 млн иностранных туристов, что почти в 5 раз меньше, чем было за тот же период 2019 года.

Количество российских туристов в Турции за январь-июль сократилось еще больше. За отчетный период официально Турция приняла порядка 322 тыс. граждан РФ: это в 11 раз меньше, чем было годом ранее (3,75 млн.человек). В абсолютном отношении из-за пандемии за 7 мес. 2020 года Турция потеряла более 3,4 млн туристов из РФ.

РФ вошла в ТОП-5 въездных рынков Турции, заняв 4 место. Больше россиян в Турцию путешествовали граждане Германии, Грузии, Болгарии.

ДОЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА В ИЮЛЕ ЕДВА ПРЕВЫСИЛА 1%

В июле Турцию посетило 932 тыс. зарубежных туристов (снижение в 7 раз относительно июля 2019 года). Россия по причине закрытого авиасообщения с Турцией впервые не вошла в ТОП-10 иностранных рынков.

Тем не менее, около 11 тыс. наших соотечественников приехали в Турцию в июле. Это лишь 1,17% от всего иностранного турпотока в страну. В июле 2019 года Россия была первой по количеству туристских прибытий в Турцию (более 1 млн человек): почти каждый шестой интурист в этой стране был из России.

В АВГУСТЕ ТУРПОТОК УЖЕ ВЫРОС В ДЕСЯТКИ РАЗ

В августе Россия возобновила авиасообщение с Турцией. Уже за первую неделю с момента перезапуска чартеров только в Анталью прибыло 111 тыс. россиян. По прогнозам турецкой стороны, август курорт закроет с показателем более 450 тыс. отдыхающих из России.

Наша страна в августе снова будет в лидерах по въезду. В сентябре российский турпоток в Турцию будет расти более динамично: из Калининграда, Казани и Новосибирска на турецкие курорты стартуют чартерные рейсы.

РОССИЯ ЗАКРОЕТ ГОД, ОСТАВАЯСЬ ЛИДЕРОМ ПО ТУРПОТОКУ В ТУРЦИЮ

Напомним, в прошлом году Турция приняла рекордные 7 млн. российских туристов. При сохранении благоприятной эпидемиологической ситуации в Турции в 2020 году рассчитывают принять около 12 млн иностранных туристов, в том числе около 2- 2,5 млн туристов из России. 

Таким образом, по размеру своей доле в турпотоке наша страна сохранит в Турции «статус-кво». Как и годом ранее, каждый шестой зарубежный турист будет россиянином.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР